Реклама на портале Войти в систему

Рождество и Новый год в Беларуси: соединение древних обрядов и современности

Рождество и Новый год в Беларуси: соединение древних обрядов и современности
Dec
28
Thu

Традиция отмечать начало нового года существует практически во всем мире и современная Белоруссия не исключение. Рождество и встреча нового года для белорусов самые ожидаемые и любимые праздники в году.

 

 

Живые традиции Рождества в Беларуси

Современные традиции складывались в течении многих лет и вобрали в себя, как языческие обряды, так и пришедшие из советских времен традиции и обычаи празднования в Европе.  С началом года люди связывали новые планы, новые надежды и ожидания. В дохристианские времена для наших предков дни зимнего солнцестояния были главными зимними праздниками. Именно после них с увеличением продолжительности дня начинался новый жизненный цикл. Уже позже, с принятием христианства, языческий праздник превратился в Рождества Христово.

 

 

Ель пришла в XIX веке

Образ рождественской елки, которая пришла в дома белорусов, жителей Российской Империи и Великого княжества Литовского в XIX веке, хорошо вписался в христианскую традицию: украшения и сладости символизировали дары, принесенные маленькому Христу, а свечи напоминали освещение места, в котором останавливалась Святое Семейство на пути в Вифлеем. О том, как и где в Европе родилась традиция устанавливать елку и украшать ее, читайте в статье «Рождественские обычаи Германии». Хотя, исследователи считают, что украшение ели пришло из языческих традиций славян.

На верхушку дерева всегда вешали украшение, которое символизировало Вифлеемскую звезду, которая взошла во время рождения Иисуса и показала дорогу волхвам. В результате ель стала символом Рождества.

К Рождеству готовились серьезно

За века языческие и христианские традиции переплелись настолько сильно, что сегодня они просто неразделимы. Католики и православные в Беларуси празднуют Рождество в разное время– первые до, а другие после Нового года. Все одинаково любят этот праздник, ждут с нетерпением и даже трепетом, а также помнят и чтят вековые традиции, которые во времена наших прабабушек и прадедушка были в определенной степени другими.

Готовились к Рождеству заранее и очень тщательно. Накануне праздника кололи кабана, даже в небогатых семьях, и еще до начала праздника старались закончить все работы с мясом. Встречать этот праздник нужно было чистым, поэтому обязательно тщательно убирали в доме, во дворе, затем сами мылись в бане, надевали, по возможности, новую одежду.

 

 

Народные приметы и обряды

Ритуалы  праздника всегда точно соблюдались. Большое значение придавалось приметам. Например, в рождественский сочельник смотрели, есть иней на деревьях или нет и чем его больше, тем лучше будеи урожай. Ножки рождественского стола «спутывали» веревкой, чтобы скот не убегал из стада и не погибал, лошади и волы были сильными.

Первая ложка– «дедам»

Весь вечер накануне Рождества люди держали пост, и только после появления первой звезды на небе садились за стол. Эта кутья была постная– на стол собирались 12 постных блюд. Одним из таких блюд был красный борщ.

 

 

Рецепт красного борща по-белорусски

Продукты: 1 морковь, головка репчатого лука, корешок петрушки, две небольшие картофелины, две свеклы, четверть головки капусты, стакан отваренной фасоли, два стакана свекольного кваса, 100 г. сушеных грибов, перец, соль, растительное масло.

Приготовление: нашинковать морковь, свеклу (желательно крупно) и корень петрушки. Положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить 15 минут. Затем добавить туда очищенный и нарезанный картофель, а также нашинкованную четвертинку капустной головки. Когда картофель сварится, добавить в кастрюлю свекольный квас, а также предварительно обжаренный на подсолнечном масле до золотистой корочки репчатый лук. Предварительно замоченные на всю ночь сушеные грибы, отварить до готовности в той же воде, в которой они отмокали. Можно этот же грибной отвар добавить в борщ, что придаст ему дополнительный аромат. Вынутые из отвара грибы мелко порезать и смешать с луковой зажаркой. Добавить в суп. Заправлять нежирной сметаной.

На столе было разослано свежее сено (чтобы в новом году был хороший урожай), на его застилали чистой скатертью.О традиции подкладывать в сено под скатерть читайте в статье: «Польша:» Рождество и Новый год в стране Шопена: традиция, магия и мистика».

Главным блюдом на праздничном столе была кутья– каша, которую готовили из ячменя или пшеницы и подслаживали медом. В сочельник хозяйка ставила на середину стола  блины и свечу– символ Солнца. Хозяин зажигал свечу, читал молитву, затем ставил ее в красный угол и первым садился за стол.

В этот вечер на ужине незримо присутствуют души умерших предков, поэтому прежде чем приступить к еде, первую ложку каши в блюдце клали на порог или на подоконник– «дедам».

Иногда на окошко отправлялась и вторая ложка каши– для мороза, чтобы не морозил посевы по весне. После этого домочадцы делили оставшуюся кашу на всех и дальше угощались овсяным киселем, грибами, блинами, причем верхний блин снимали и прятали, чтобы накормить им скотину в Крещение (чтобы не болела). За столом всем нужно было обязательно попробовать хотябы понемногу от каждого блюда.

Праздновали целую неделю

На Рождество старались подняться на заре. Кто в этот день встанет раньше, у того круглый год вся работа будет хорошо ладится. После праздничной службы в храме и разговения начинали по-настоящему праздновать Рождество, продолжавшиеся целую неделю- наступали святые вечера, или святки, которые заканчивались в день Крещения.

В праздники не работали, делали только необходимую, связанную с домашними делами и уходом за скотом. В первый рождественский день было принято посещать своих крестников, дарить им подарки.

Вечеря была богатая и подавалась щедрая кутья– каша на сале или масле, рядом с которой на стол выставлялись очень сытные, в основном мясные блюда (чтобы год наступил богатый и всего принес в достатке): печеный поросенок, колбасы, дичь, блины и пироги с различными начинками, гусь с яблоками, жареная рыба и другие сладости.

 

Зюзя

Белорусская мифология представляет холода и морозы как лысого бородатого деда, который босым ходит по снегу в расстегнутом кожухе. Поверья гласят, что он разгонял метель и приносил мороз. В сильную стужу Зюзя так бил дубиной по деревьям что они трещали. Зюзя— бог зимы. Слово Зюзя происходит от слов «зюзець, мерзнуть, колеть от мороза». Зюзя значит— морозящий. Но современные белорусы Зюзю представляют таким: седые волосы на голове и длинная седая борода; невысокого роста, упитанный; в белой теплой одежде; он босой; голова ничем не покрыта; в руке носит железную булаву. В разговорах с детьми взрослые шутливо называют мороз «зюзей».

Образ Зюзи возрожден в современной Беларуси.

 

 

Ряженые– самые дорогие гости

Днем дети ходили с песнями по улицам «славить Христа» и получали за это монетки и сладости. А вечером наступал время молодежи– пора колядования. Большие компании по 10-15 человек переодевались в цыган, медведей, обязательно убирали одного из членов группы козой– надевали на него вывернутый шерстью вверх кожух, прикрепляли «рога». Мастерили большую звезду, которую носили потом на шесте.

Ряженые пели песни, частушки, танцевали, прославляли хозяина дома и его семью. За это их одаривали вкусной едой с праздничного стола и мелкими деньгами, причем подарки эти подавались не как милостыня нищим, а как дань, которая по праву принадлежит колядующим.

Их охотно зазывали к себе, всегда радушно встречали, одаривали с благодарностью, так как считалось, что ряженые со своими песнями несут в дом здоровье членам семьи, благополучие и всяческие удобства на целый год. Не упустить к себе ряженых означало накликать беду и на дом, и на хозяйство.

Обязательно– милосердие

Кроме общего празднования Рождества обязательной считалась еще одна традиция - делать дела милосердия. Принято было помогать перед праздником одиноким людям, престарелым, больным, а во время праздника их посетить. Также оказывалась помощь приютам, больницам, местам заключения. Это считалось продолжением той милости, того всеобъемлющего добра и сострадания, которые дал людям Христос.

 

 

Гадание– обязательный элемент праздника

С древности непременным атрибутом рождественских праздников было гадание, которое начиналась вечером накануне Рождества и продолжалось до Шчодрыка (Щедрый вечер- вечер перед новым годом). Особенно это занятие любили девушки, которые мечтали заглянуть в свое будущее.

Способов узнать о нем было великое множество. Девушки бросали через плечо сапожок с левой ноги и внимательно смотрели, как он упал: в какую сторону был направлен носок, оттуда и суженый придет. На порог девушки клали каждая свой блин, а потом называли собаку– чей блин он съест первым, та и замуж раньше пойдет.

Гадали и на поленцах. Девушка брала наугад из костра паленницы (одно полено), по которому потом и определяли, каким будет жених: если полено ровное и гладкое, значит, жених будет красавец, если кривое да шероховатое– некрасивый, если попадалось полено с сучками, то суженый будет с большой семьи.

Гадали до самого Крещения, в преддверии которого справлялась третья кутья– голодная. На столе в этот вечер было немного блюд, а сама ужин была недолгой. Считалось, что в этот раз с едой надо управиться быстрее, чтобы и летом все работы в поле быстро закончить. Хозяин дома в этот вечер выходил во двор и мелом рисовал кресты над всеми воротами, окнами и дверями, чтобы защитить свой дом и свое хозяйство от нечистой силы.

Как праздновали в городах

В городах Российской Империи в XIX веке празднование отличалось от сельского. Было принято устраивать рождественские гуляния, ярмарки, цирк-зверинец, лотереи, фейерверки. Для богатых горожан проводились балы, маскарады и танцевальные вечера. Наверное, еще более взрослых любили этот праздник дети. Для них готовились спектакли, устраивались катки, иногда украшенные ледяными дворцами, а самым волшебным атрибутом праздника была праздничная елка с хороводами и подарками.

Елки в городах

Публичные елки для всеобщего празднования ставили на центральных площадях, а знатные люди и высокие чины украшали большие красивые елки в своих дворах и гостиных. В те времена на елках были свечи, пряники, орехи в ярких обертках, мандарины, сваренные в меду яблоки и сушеные фрукты. Позже добавились конфеты, вырезанные из картона фигурки людей и животных, ангелы и колокольчики, яркие фонарики и бумажные гирлянды. Верхушку елки венчала яркая красивая звезда.

 

 

На площадях– вертеп

В больших и малых городах и поселках неизменным успехом пользовались представления народного кукольного театра– вертепа (Батлейка­ одно из самых древних искусств Беларуси). Вертеп устраивался на рынке или площади, часто во время ярмарки, в его представлении входили религиозные пьесы, народные драмы, сатирические и жанровые сценки, насыщенные местным фольклором и юмором.

По вечерам в течение всей рождественской недели батлеечники ходили по домам зажиточных горожан, поздравляли хозяев и их гостей с праздником и давали для них представления.

Немного из современности

Обычаи, связанные с празднованием рождественских и новогодних праздников, за последние 100-200 лет не раз менялись

 

 

Имение Деда Мороза в Беловежской пуще

Сейчас в Беловежской пуще среди вековых сосен расположена резиденция белорусского Деда Мороза, где он с внучкой Снегурочкой встречают детишек и взрослых приехавшим сюда окунуться в атмосферу зимней сказки.

Открытки– когда-то бумажные, сегодня электронные

В конце XIX века родился новый способ поздравлять друг друга, который очень быстро стал популярным, - отправить праздничную открытку. Сначала это были фотографии с красивыми видами, а позже появились специальные иллюстрированные карточки к различным праздникам, в том числе к Рождеству. Беларусам пришлась по душе эта европейская традиция. А о том, где и как родилсь открытка в нашей статье «Как встречают Рождество и Новый год в Великобритании».

 

 

Отправляя сегодня другу электронную открытку по интернету, мы, как и наши далекие предки, с нетерпением ждем праздников, готовимся к ним заранее, запасаемся угощениями и сладостями, думаем о красивых сувенирах и подарках для наших любимых, а на рождественский стол ставим на одну тарелку больше для тех, кто, возможно, постучится этой ночью в нашу дверь.

 

Пусть в Новом году в ваших домах будет в два раза больше счастья! Вам друзья, в Новом году Russian Global желает только любви и благополучия! Будьте добрее и любите друг друга!

Читайте нас и узнавайте больше!

Автор статьи Лана Пархоменко для Russian Global

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.