Реклама на портале Войти в систему

Принятие решений - одна из важных задач менеджера

Принятие решений - одна из важных задач менеджера
Apr
01
Thu

Принятие решений

Принятие решений - одна из важных задач менеджера. Существует четыре распространенных подхода к систематическому принятию решений:

Рациональная модель: рациональная модель принятия решений предполагает, что лица, принимающие решения, получают полную информацию обо всех возможных альтернативах, а затем выбирают лучший вариант для достижения основной цели или задачи.

Эмоциональная модель. Эмоциональная модель принятия решений предполагает, что лица, принимающие решения, просматривают информацию, когда имеется слишком много информации или когда решение необходимо принимать быстро. Лица, принимающие решения, исключают одни варианты и повышают другие на основе субъективных процессов.

Политическая модель: Политическая модель принятия решений признает, что маловероятно, что лица, принимающие решения, могут иметь всю доступную информацию и альтернативы и могут быть не в состоянии быть полностью объективными при выборе вариантов. Вместо этого лица, принимающие решения, сосредотачиваются на наиболее важных интересах и принимают решения, которые считаются «достаточно хорошими» для удовлетворения этих интересов.

Модель мусорного ведра. Модель принятия решений, основанная на мусоре, учитывает хаотическую среду большинства организаций. Лица, принимающие решения, сопоставляют текущие проблемы и текущие доступные решения, как если бы все было выброшено в мусорное ведро.

Каждая из моделей принятия решений может использоваться одной и той же организацией и даже одним и тем же менеджером. Модели содержат как описание (что происходит), так и рецепт (что должно произойти) для выбора. Различные решения могут потребовать от менеджера другого процесса принятия решений.

Мы также можем учитывать среду, в которой принимаются решения. Программные решения принимаются в определенной среде, в которой результаты могут быть разумно предсказаны. Непрограммированные решения принимаются в средах, характеризующихся неопределенностью, риском, отсутствием приоритета и конфликтами.

Важность этики

Представьте, что вы проработали в организации около 30 лет. Вы много потрудились и скопили деньги для выхода на пенсию в пенсионном фонде компании.

Теперь вы готовы выйти на пенсию. Незадолго до того, как вы это сделаете, ваш мир рушится вокруг вас. Поступают новости о том, что ваша компания использовала сомнительные методы бухгалтерского учета, цены на акции падают, а ваша фирма объявляет о банкротстве. Оказывается, ваша компания вложила большую часть пенсионного фонда в собственные акции. Вы остались с бесполезными активами, и ваши мечты о пенсии исчезли.

Это не какой-то кошмарный сюжет из романа, но это действительно произошло в Enron, и энергетический гигант объявил о банкротстве в 2003 году вскоре после того, как все это произошло. Другие подобные скандалы с участием уважаемых фирм, таких как Arthur Andersen и WorldCom, сделали этику и неэтичные методы ведения бизнеса темой внимания средств массовой информации.

Это, конечно, наиболее вопиющие примеры неэтичной деловой практики. В повседневных деловых делах и даже в повседневной жизни каждый из нас призван каждый день принимать решения, связанные с этическими дилеммами.

Проще говоря, этика касается правильного и неправильного, а также системы правил и указаний, которые мы используем, чтобы отличать правильное от неправильного. Деловая этика - это система правил и руководств, разработанная организацией для руководства своими действиями. Как показывают фиаско Enron и другие истории:

«Хорошая этика - это просто хороший бизнес, а хороший бизнес - это просто хорошая этика».

Этика становится важным вопросом, когда мы сталкиваемся с этической дилеммой. Этическая дилемма - это ситуация принятия решений, в которой у нас есть несколько вариантов на выбор, некоторые из которых нечеткие с точки зрения того, верны они или нет.

Решение проблем

Обычный способ решения проблем:

Диагностика → Выбор действия → Реализация

Диагностирование означает осмысление событий в надлежащем контексте, чтобы придать им значение. Выбор действия означает выбор соответствующих действий для решения диагностированной проблемы. Реализация означает приведение плана в действие и отслеживание прогресса в решении проблемы.

Самым важным шагом в этом процессе на самом деле является этап диагностики. Правильное определение проблемы - большая часть ее решения. Если мы неправильно диагностируем проблему, любые вмешательства, скорее всего, будут неэффективными, потому что проблема не будет решена. Когда возможно, найти время для сбора точных данных и их интерпретации для выявления основных причин - один из важнейших инструментов эффективного менеджера.

Выявить проблему - значит сформулировать ее. Фрейм ситуации - это когнитивный образ ситуации лицом, принимающим решения. Обрамление означает включение наблюдаемых событий в контекст, который придает им смысл.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.