Реклама на портале Войти в систему

Карьера в области экологии

Карьера в области экологии
Jan
25
Mon

Сделав карьеру в области экологии, ваш офис может оказаться на свежем воздухе.
Ваше образование поможет вам в ближайшие 50 лет не сидеть за столом в кабинке с люминесцентными лампами.

Карьера в области экологии может дать вам работу, которую вы любите, и которая приносит пользу в мире.

 

Эколог – это специалист, который занимается изучением природных процессов и взаимосвязей между ними. Научно экология тесно связана с химией и биологией.

У эколога есть несколько вариантов направления деятельности: научная, экспертная, проектно-производственная и педагогическая. Благодаря этому профессия очень многогранная и позволяет реализоваться в самых разных областях – от производства до преподавания. Востребованность профессии в последнее время растет в связи с все более серьезным отношением к проблемам экологии и охране окружающей среды.

Экологи выполняют очень важную задачу – изучают и оценивают состояние окружающей среды и его изменение под влиянием промышленных производств. В частности, они изучают уровень загрязненности воды и воздуха и разрабатывают способы его снижения и контроля.

Значительно вырос спрос на экологов-техников, они обязаны быть в штате каждого промышленного предприятия и контролировать запуск любого производства. В их задачи входит контроль производственных процессов и безопасности производства. Кроме того, эколог оценивает качество сырья и ведет работу по сокращению числа отходов.

На данный момент профессия эколога становится все теснее связана с другими специальностями. Кроме познаний в непосредственно экологии, необходимо разбираться также в аудите, менеджменте и соответствующем законодательстве.

Карьера эколога начинается, как правило, с позиции техника. Возможности для профессионального роста есть – в дальнейшем можно претендовать на место координатора проекта.

Образование

Для освоения профессии эколога необходимо высшее образование. В настоящее время существует достаточное количество вузов, которые готовят специалистов экологического профиля. В таких вузах студент должен выбрать для себя базовую дисциплину и продолжать обучение по соответствующему профилю. Вузы готовят будущих экологов на таких направлениях подготовки, как

  • Агрономия

  • Агрохимия и агропочвоведение

  • Биология

  • География

  • Геология

  • Почвоведение

  • Прикладная геология

  • Экология и природопользование

  • Ядерные физика и технологии

После окончания вуза специалисту-экологу важно дополнительно получить диплом о послевузовском профессиональном образовании, т.е. закончить аспирантуру или докторантуру. Также приветствуется и практикуется дополнительное обучение в рамках международных программ.

В связи с ростом выброса вредных веществ в атмосферу Земли проблемы экологии становятся все более актуальными. Спрос на профессиональных экологов сегодня растет, но растут и требования к ним. Молодые специалисты-экологи уже имеют некоторый опыт работы из-за прохождения необходимой практики на производствах. Получив диплом о соответствующем высшем образовании, молодой специалист, как правило, начинает карьеру с должности технического помощника, а затем уже может стать координатором какого-то определенного направления или даже курировать нескольких координаторов. Экологи могут работать как в государственных, так и в коммерческих структурах. Такие специалисты востребованы в нефтехимической, строительной, энергетической, природоохранной отраслях, в области здравоохранения, муниципальных структурах и на крупных производственных предприятиях.

 

Другие профессии в области экологии, которые выведут вас на природу...

 

Консультант по окружающей среде
Консультант по окружающей среде изучает воздействие на окружающую среду как развития, так и сохранения, чтобы лучше понять, как наши действия влияют на мир вокруг нас. Они также могут заняться изучением исчезающих видов животных, разливов нефти или других видов загрязнения.

В рамках этого курса обучения экологические консультанты предлагают методы решения экологических проблем.

Эта экологическая карьера заставляет вас проводить много времени на открытом воздухе, а также готовить отчеты и разговаривать с политиками о возможных курсах действий, разработанных вами.

Ученые-исследователи и младшие научные сотрудники
Часто на переднем крае прогресса в решении экологических проблем ученые-исследователи и научные сотрудники работают с другими, чтобы проверить новые идеи и методы, а также найти правильные вопросы об экологических проблемах.

Не все ученые-исследователи будут проводить много времени на открытом воздухе, но многие делают это, и отчасти этот баланс будет зависеть от области исследования, которое вы изучаете. Это путь, который может быть очень полезным для ученика с пытливым умом.

Парковый натуралист

Это отличная экологическая карьера, если вы считаете себя народным человеком и любите природу.

Натуралист работает на обширных открытых пространствах государственных и национальных парков, разрабатывает пешеходные маршруты и готовит учебные материалы о таких вещах, как местная фауна, животные, геология или другие экологические особенности парка. Дополнительные обязанности могут включать создание выставок, подготовку брошюр или проведение экскурсий по парку.

Сильный опыт в биологии проложит путь к карьере биолога-эколога.

 Эколог-реставратор
Экологи-восстановители работают над восстановленными экосистемами, которые были повреждены в результате такой деятельности, как сельское хозяйство или добыча полезных ископаемых. Работа в этой области варьируется от работы в природоохранных агентствах или правительстве до консультирования частных компаний. Если у вас есть интерес к инженерному делу, вы можете даже попробовать карьеру на открытом воздухе в области гражданской экологии.

Управляющий природными ресурсами
Если вы прирожденный лидер, то работа по управлению природными ресурсами может стать для вас экологической карьерой.

Управляющие природными ресурсами работают с разными учеными, такими как химики, биологи, геологи, экологи и многие другие ученые, чтобы найти способы использования людьми природных ресурсов - воды, почвы, минералов - при одновременном сохранении окружающей среды.

Определенно, часть этой работы выполняется в офисе - создание отчетов и предложений, - но также есть много возможностей выйти за пределы офиса.

Пусть экологическая карьера приведет вас в какое-нибудь интересное место, сделает что-то стоящее и даст вам возможность немного повеселиться, пока вы работаете. Мы можем сохранить в секрете, что вы действительно любите работать каждый день.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.