Реклама на портале Войти в систему

Как алгоритмы Facebook манипулируют пользователями

Как алгоритмы Facebook манипулируют пользователями
Feb
24
Sat

Алгоритм Facebook — горячая тема для маркетологов социальных сетей, владельцев бизнеса, журналистов, общественности, мировых лидеров — практически для всех, кто использует Facebook для потребления или распространения контента.

Нравится вам это или нет, но простая истина заключается в том, что вам нужно с этим работать, если вы хотите, чтобы ваши маркетинговые усилия в Facebook увенчались успехом. Здесь мы объясним все, что вам нужно знать об алгоритме, который Facebook использует для ранжирования контента и формирования каналов своих 2,93 миллиарда пользователей.

Каков алгоритм Facebook?
Алгоритм Facebook — это набор правил, которые ранжируют контент на платформе. Он определяет, что люди видят каждый раз, когда заходят на Facebook, и в каком порядке отображается этот контент. Facebook называет это «персонализированным рейтингом».

По сути, алгоритм оценивает каждую публикацию, рекламу, историю и ролик. Он оценивает контент, а затем упорядочивает его в порядке убывания интереса для каждого отдельного пользователя. Этот процесс происходит каждый раз, когда пользователь обновляет свой канал.

По данным Facebook, социальная сеть использует алгоритмы для «организации всего контента, который вы можете увидеть в [ленте, поиске, торговой площадке, группах и просмотре], с целью показать вам то, что, по нашему мнению, может вас лично заинтересовать. наверху каждой поверхности».

Изменения алгоритма Facebook в 2024 году
Теперь, когда мы понимаем, что такое алгоритм Facebook, давайте углубимся в то, как он изменится в 2024 году. Как упоминалось выше, алгоритм постоянно развивается и обновляется, чтобы обеспечить лучший пользовательский опыт.

Главное, что вам нужно знать, это то, что искусственный интеллект (ИИ) стал неотъемлемой частью алгоритма Facebook. Благодаря расширенным возможностям машинного обучения ИИ помогает персонализировать контент для пользователей, анализируя их поведение и предпочтения на платформе.

Вот некоторые изменения, которых можно ожидать в 2024 году:

1. Больше внимания уделять значимому взаимодействию
Facebook ясно дал понять, что хочет отдавать приоритет публикациям, которые вызывают разговоры и создают значимое взаимодействие между пользователями. Публикации, которые не привлекают внимания, могут снизить охват.

2. Расчет показателя релевантности
Алгоритм вычисляет показатель релевантности для каждого сообщения и использует его для ранжирования контента в лентах пользователей. Факторы, влияющие на этот показатель, включают тип контента, взаимодействие пользователя с похожими публикациями и время, которое пользователь проводит за просмотром публикаций в той же категории.

3. Прогнозируемое время, потраченное на публикацию
ИИ помогает предсказать, сколько времени пользователь, скорее всего, потратит на просмотр публикации. Этот прогноз основан на таких сигналах, как предыдущие взаимодействия с похожими публикациями и тип контента в публикации.

4. Вероятность взаимодействия
Алгоритм Facebook также прогнозирует, насколько вероятно, что пользователь будет взаимодействовать со Страницей или просматривать дополнительные комментарии к публикации. Факторы, влияющие на этот прогноз, включают прошлые взаимодействия со Страницами, время, потраченное на похожие публикации, и активность на Страницах.

5. Сбалансированное сочетание типов контента
Алгоритм предназначен для показа пользователям различных типов сообщений, таких как видео, фотографии, ссылки и текстовые сообщения. Это гарантирует, что пользователи не увидят несколько сообщений одного типа подряд.

5. Достоинство поста
Такие факторы, как количество репостов, реакций и категория автора публикации, определяют, считают ли публикацию «стоящей». Сюда входит количество реакций, добавленных к публикации на количество просмотров, количество раз, когда публикацию поделились, и количество страниц, которые пользователь скрыл.

6. Прозрачность и контроль для пользователей
Facebook работает над обеспечением большей прозрачности и контроля для своих пользователей. Сюда входят такие функции, как инструмент «Показать больше, показать меньше», который позволяет пользователям настраивать свой канал и возможность при желании переключиться на хронологический канал. Пользователи также могут создать список «Избранное», чтобы всегда видеть контент из своих любимых учетных записей.

Как работает алгоритм Facebook?
В Meta есть целая команда людей, работающих над искусственным интеллектом и машинным обучением. Часть их работы — улучшение алгоритмов, которые связывают пользователей Facebook с наиболее ценным для них контентом.

С годами сигналы ранжирования алгоритмов добавлялись и удалялись, а их важность корректировалась.

По состоянию на 2024 год алгоритм Facebook определяет, какой контент наиболее актуален для конкретного пользователя, на основе четырех основных сигналов ранжирования:

Кто это опубликовал: вы с большей вероятностью увидите контент из источников, с которыми вы взаимодействуете, включая друзей и компании.
Тип контента: если вы чаще всего взаимодействуете с видео, вы увидите больше видео. Если вы взаимодействуете с фотографиями, вы увидите больше фотографий. Вы поняли идею.
Насколько вероятно, что вы прочитаете публикацию: если алгоритм считает, что вы, скорее всего, прокомментируете, поставите лайк или поделитесь публикацией, то он с большей вероятностью покажет ее в вашей ленте.
Насколько эта публикация будет интересна другим людям: если алгоритм Facebook определит, что публикация вызовет значимое взаимодействие между пользователями, например комментарии, репосты и ответы, она будет оценена выше.

2024 Алгоритм ленты Facebook
Алгоритм ленты новостей Facebook в основном (но не исключительно) включает релевантный контент от людей, брендов и групп, к которым вы уже подключены. Facebook объясняет, что этот алгоритм использует четыре шага для определения порядка контента, который пользователи видят в своей ленте:

Инвентарь: весь контент, доступный от людей, страниц и групп, с которыми вы связаны, а также релевантная реклама и рекомендуемый контент на основе вашей активности в Facebook.
Сигналы: это сигналы ранжирования, о которых говорилось выше.
Прогнозы: алгоритм обрабатывает данные факторов ранжирования, чтобы сделать индивидуальные прогнозы о том, какой контент вы будете ценить больше всего.
Релевантность: каждая часть контента получает оценку релевантности, при этом сообщения с наивысшим рейтингом располагаются ближе к началу вашей ленты.
Facebook также предоставляет пользователям опции, которые помогут им обучить алгоритм и настроить ленту:

Добавление избранного
Вы можете выбрать до 30 человек и страниц для добавления в избранное. Посты с этих аккаунтов будут отображаться выше в ленте.

Чтобы получить доступ к Избранному:

Нажмите на изображение своего профиля, затем нажмите «Настройки и конфиденциальность».
Затем выберите «Лента», затем «Избранное».
Вы можете использовать другие параметры в этом разделе, чтобы отложить подписку, отказаться от подписки или повторно подключиться к другим пользователям Facebook.
Вы также можете выбрать просмотр только контента из избранного.

Настройки в ленте
Нажмите на любое сообщение, и вы увидите набор опций, включая скрытие сообщения, откладывание сообщения пользователя, а также добавление или удаление пользователя из избранного.

Все это предоставляет алгоритму информацию о том, какого рода контент вы хотите видеть больше (или меньше).

В рекламе эквивалентной опцией является «Скрыть рекламу». Затем Facebook предоставит вам набор опций, чтобы указать, почему вы хотите скрыть рекламу. Это поможет Facebook понять, о каких рекламодателях вы хотите услышать, а каких лучше избегать.

Как алгоритмы Facebook манипулируют пользователями?
Алгоритм Facebook, определяющий, какой контент появляется в лентах пользователей, опирается на сложный набор факторов для определения приоритета публикаций. Facebook использует машинное обучение и искусственный интеллект, чтобы адаптировать контент для отдельных пользователей с учетом их предпочтений и моделей взаимодействия.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.