Реклама на портале Войти в систему

Международный день сирот

Международный день сирот
Oct
29
Thu

Во второе воскресенье ноября ежегодно тысячи церквей по всему миру возносят свои голоса в единой молитве за детей, оставшихся без попечения родителей. 

 

А вы знаете что на нашей планете более 153 миллиона детей живут без родителей или без одного из них? 
Для того, чтобы мы помнили о том, что каждому ребенку нужны мама и папа, ежегодно в ноябре отмечается Международный день сирот. 
В этом году во второе воскресенье ноября проходит День молитвы о сиротах  - его поддерживают в более чем в 70 странах мира. Это движение получило свое начало в Замбии, где однажды местный пастор, помогающий сиротам, призвал свою церковь поддерживать этих детей, и приход молился за них и собирал еду, одежду и деньги. В 2003 году идея пришла в США. Вскоре ко Дню молитвы за сирот присоединились и другие страны.  Но сама проблема сиротства существует уже века. Первые приюты для детей появились 200 лет назад в XIX веке в Нью-Йорке, Филадельфии и Бостоне.

 С каждым годом все новые страны присоединяются к Дню молитвы за сирот. Россия участвует в международном дне молитвы о сиротах с 2011 года. Мы верим, что благодаря общей молитве сирот в России станет меньше. “Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот” (Притчи 31:8) Спасибо, что вместе с нами верите в Россию без сирот! Альянс инициатив «Россия без сирот».
 

Вашим участием во Всемирном Дне молитвы о сиротах будет молитва о детях-сиротах на воскресном Богослужении.

Молитва за сирот.

Господи Боже наш! Спаси, сохрани и помилуй отроков, отроковиц и младенцев сих, всеми оставленных. Просвети их светом благодати Твоея, да знают Тя,истиннаго Бога и Отца нашего Небеснаго и да славят Тя вкупе со Единородным Твоим Сыном и Пресвятым Духом. Настави их в любви и вере, утеши плачущия, вразуми неразумныя, исцели болящия, укрепи немощствующия, некрещеныя святаго Крещения сподоби. Аще и что и согрешили по неразумию и по наущению злых людей, не вмени им, но уврачуй душевные раны их. Даждь им поприще жизни сея достойно прейти, посли им ангелы Твоя хранители; посли им наставники добрыя. Огради их от всякаго зла и соблазнов века сего. Украси их целомудрием и благочестием и научи творити волю Твою. Помяни, Господи, и родители их: усопшим даруй прощение грехов и упокоение, живых помилуй и на путь спасения направи. Даруй нам любити отроков, отроковиц и младенцев сих, якоже Ты Сам возлюбил еси их. Даруй нам терпение, разум и сердце милующее. Господи! Ты еси Отец сирых, Защитник убогих и всякаго блага Податель. Мы же вси чада Твоя есмы. Помози нам, вси бо милости от тебе и спасения чаем. Не отврати лица Твоего от нас и помилуй нас молитвами Пречистыя Владычицы Нашея Богородицы, всех святых земли Херсонския, святых мучениц отроковиц Веры, Надежды, Любове и матери их Софии, и всех святых. Аминь.

 

Уход от системы детских домов

 Сейчас в Европе без родителей остаются около 3 тысяч детей на 100 тысяч населения. Но еще с начала века в западных странах стараются разукрупнять детские учреждения. Цель – сделать так, чтобы сирота в ближайшее время обрел новую семью. С 1928 по 1940 годы было закрыто 300 учреждений сиротского типа. В некоторых странах эта тенденция  привела и вовсе к отказу от сиротских учреждений. В США благодаря активности местных сообществ – чаще это были религиозные общины - удалось перейти к форме семейных детских домов, а усыновление сирот стало очень активным процессом. Из 10 американцев опыт усыновления сироты – в той или иной форме – имеют 6 человек.

В Швеции детские дома так же закрылись примерно в 40-е годы ХХ века. В Исландии, Норвегии, Словении и Великобритании власти приняли решение поддерживать не государственные учреждения, детские дома, а опять же замещающие семьи – это было политическим решением. Уже в те годы эксперты, изучающие психику детей до 5 лет, оставшихся без попечения родителей, отмечали, что обязательно нужно трансформировать институциональные учреждения с круглосуточным пребыванием детей (причем даже те учреждения, где живут дети с ограниченными возможностями) в иные формы устройства. Предлагалось создавать интернатные группы или центры дневного пребывания, но самое главное, отмечали психологи, и самое лучшее – это семейные формы устройства ребенка.

Уже после 6 месяцев пребывания в учреждении, отмечают специалисты, у маленьких детей снижаются социальные навыки. В 2003 году в Европе в результате масштабных исследований выяснилось, что около 11 детей в возрасте до 3 лет из каждых 10 тысяч детей находились в детских учреждениях более 3 месяцев. При этом есть данные, что содержание детских домов обходится государству почти в 6 раз дороже по сравнению с затратами на поддержку кровной или приемной семьи! Почти в 3 раза дороже по сравнению с профессиональными приемными семьями. В 2 раза дороже по сравнению с малокомплектными детскими домами.

Фостерные семьи: забота или любовь?

 В Европе сейчас активно действует патронатная система устройства детей. Патронатное воспитание  - то есть профессиональная семья - рассматривается как профессия. Профессиональных родителей аттестуют, выдают им лицензии, повышают квалификацию, и существует даже карьерный рост для фостерных родителей. Социальные службы очень строго следят за работой таких семей. Фостерные, то есть профессиональные семьи (от английского термина to foster – воспитывать, покровительствовать) - самая распространенная на настоящий момент форма социальной адаптации детей-сирот за рубежом. В семейной среде ребенок обретает наставника, взрослого человека, который его опекает.

 Но, отмечают специалисты, фостерные семьи не гарантируют самого главного – настоящей семьи и родительской любви. Часто сироты за время своего взросления  - в течение 10 лет - сменяют несколько таких семей. Привязанности не появляется.

 Помощь кровной семье

По традициям Европы и США, факт усыновления чаще всего не скрывается. В законодательстве зарубежных стран нет такого понятия, как «тайна усыновления». Поэтому нельзя привлечь к ответственности за разглашение тайны усыновления.

Согласно американским законам, биологические американские родители имеют первостепенные права на ребенка и могут через некоторое время вернуть себе ребенка через суд. Поэтому в США усыновить ребенка не просто. По американской статистике, только 20% детей, живущих в фостерных семьях, могут быть теоретически усыновлены. 50-60 процентов детей из профессиональных семей потом возвращаются к своим родителям.

В Великобритании у кровной семьи тоже приоритетное право в опеке собственного ребенка. По законам страны, только родная семья может предоставить ребенку возможность для максимально полного развития и для обеспечения его благосостояния. Если кровная семья состоит на учете социальных служб, а ребенок живет в приюте или замещающей семье, то и чиновники, и замещающая семья или администрация приюта обязаны по закону способствовать контактам ребенка с его кровными родителями или родственниками. Кровные родители участвуют в процессе принятия решений о мерах помощи ребенку, а в трудной семейной ситуации приоритет на принятие ребенка имеют его родственники или знакомые. В Великобритании около 85% детей после пребывания в фостерной семье возвращаются в родные семьи. Эксперты отмечают, что это происходит во многом благодаря не только законодательству, но и качественной и правильной работе тех социальных служб, которые занимаются реабилитацией кровной семьи.

В Швеции, если кровная семья не занимается детьми, обращается с ними жестоко, его передают в специальные службы. Ребенок получает свою комнату, весь уход, при этом он посещает свой обычный садик или школу. В срок от 8 недель до полугода он вернется домой, если родители работают над своим поведением. Если этого не происходит, ребенка передают в замещающую семью. Через год кровные родители опять же могут вернуть ребенка. И все это время биологические мама и папа могут встречаться с ребенком.

В Германии лишение родителей прав  считается самым крайним способом вмешательства в семью, только если другие возможности работы с родителями исчерпали себя, а для ребенка есть угроза его безопасности.

В Европе и США делается все для воссоединения кровной семьи – именно это ставится целью работы социальных служб, а не отобрание детей у проблемных семей. Вообще, устройство ребенка в замещающую семью рассматривается как временная мера, необходимая на период, пока идет помощь кровной семье.

В таких странах, как Австралия, Великобритания, Дания, Китай, ЮАР, Эстония, социальные службы посещают семью сразу, как только в доме появился малыш. И если выявляются факторы риска, то с семьей начинается профилактическая работа. Часто это родительские тренинги. В Великобритании, Германии, США, Сингапуре ведется серьезная коррекционная работа с семьей, родителям помогают совершенствоваться в навыках воспитания ребенка. Иногда такая работа с родителями может вестись и по решению суда – если добровольно они отказываются проходить «повышение квалификации». Это считается лучшей альтернативой лишению родительских прав.

Ситуация в России: семьям не хватает поддержки

В сентябре 2015 года, в России было принято о реформировании системы детских домов. Детские дома стали называться Центрами содействия семейному воспитанию. А внутреннюю их жизнь нужно было изменить по принципу «как дома»: сделать разновозрастные группы, интерьер создать похожим на домашний, - превратить группы детского дома в маленькие семьи. Дети ходят теперь в обычную школу, учатся там вместе с семейными детьми. Вместо мамы – воспитатель, теперь называемый «социальной мамой». Когда-то сироты жили  фактически за забором, были отрезаны от общества. Но сейчас это меняется. Еще один новый принцип – детский дом должен быть местом временного пребывания ребенка, в течение полугода после его поступления в учреждение ему должны найти семью.

Этот документ называли революционным. Но пока многое происходит только на бумаге. Или же – на практике – изменения осуществляются с перекосами. Да, детские дома расформировывают, - но часто жертвами становятся дети, которых просто распихивают по другим домам, разрывая сложившиеся связи, и дети, и без того одинокие, остаются без своих друзей, которые за годы совместного пребывания в учреждении становятся чуть ли не родными людьми. «Социальная мама»  - по сути, тот же воспитатель,-  никогда не сможет быть им настоящей мамой: ее ждет дома своя семья, свои заботы, здесь же – просто ее работа. Наконец, остается острой проблема социализации детей-сирот.

Система детских домов не предназначена для детей. Очень важно, чтобы у ребенка была семья - близкие люди. Тогда у него будет шанс спасти свою личность от пагубных разрушений. Но даже если нет возможности найти ребенку приемных родителей, сироте все равно можно помочь, поддерживая благотворительные программы социализации и профориентации детей, живущих в детских домах. Фонд «Арифметика добра» успешно реализует программу «Шанс», к которой подключены уже 24 региона страны, в рамках которой дети подтягивают свои знания с опытными преподавателями – и в этом году уже несколько выпускников детдомов поступили в вузы. В программе «Компас» дети-старшеклассники получают социальные навыки, готовясь к самостоятельной жизни. Ребенку, живущему в детском доме, можно помочь и другими способами: перечислив средства на поддержку таких программ или став наставником.

 

Это фильм про детдом, с которого в России началась реформа законодательства. Фильм про сирот, про обычный детский дом, про детей. 

 


ПОЖЕРТВОВАТЬ ДЕТЯМ НА РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК В РОССИЙСКИЕ ДЕТСКИЕ ДОМА

 

 
Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.