Реклама на портале Войти в систему

Обряды на Литу 21 июня - летнее солнцестояние

Обряды на Литу 21 июня - летнее солнцестояние
Jun
19
Sat

ОБРЯДЫ НА ЛИТУ (21 июня) - летнее солнцестояние

В разгар лета мы отмечаем теплый праздник Лита (Litha, Лито) - середина земного лета и самый длинный световой день в году, когда ночь превращается в плавный переход из заката в рассвет.

По некоторым данным, на англосаксонском наречии Litha означает "самый длинный день в году", хотя есть версия, что это слово связывается с именами солярных богов.

Солнцестояние издревле праздновалось у самых разных народов, а многие и теперь сохранили старинные обычаи и ритуалы, которые используются по сей день.

У язычников солнце почиталось как главное Божество, источник процветания всего живого, а сам праздник - момент кульминации его силы, время наивысшего расцвета всего живого в природе.

Как и всякий языческий праздник, он основывался на природных циклах и связывался с изобилием, богатством, хорошим урожаем.

Сезоны у древних народов отличались: лето начиналось с Белтейна 1 мая у кельтов (аналогичный праздник у славян назывался Живин день), заканчивалось 1 августа в Ламмас (у славян - Спожинки, 7 августа по старому календарю), а середина лета приходилась на Литу (или день Ивана Купала у древних славян).

Так как летнее и зимнее солнцестояние - это события астрономические, то даты их могут немного варьироваться. День летнего солнцестояния, древние отмечали в определенную дату - 24 июня. Нынешние ведающие предпочитают опираться на астрономические данные.

Если говорить о кельтских народах, для них праздник Лита - день официального бракосочетания Бога и Богини, день Короля Дуба и праздник фей, эльфов и прочих мифических созданий. Как же отмечали кельты этот день?

МАГИЯ ОГНЯ

Традиции на праздник Лита тесно связаны с огнем. Новый день начинался после заката, поэтому и празднование начиналось также с наступлением темноты. #Огонь считался священным, поэтому зажигались костры.

Складыванию костров оказывается особое внимание: собирали хворост особых пород деревьев, зажигали костер специальные люди - старший мужчина Рода, волхв, ведун.

Костер зажигался "чистым способом", с нуля - чаще трением. Высокие костры считались солнечными, а низкие, в которые кидали солому и мешочки с травой для пущей дымности - очищающими, с помощью которых окуривали растения, животных, талисманы и обереги. Возле пламени проводились ритуалы очищения (посвящения)...

После обряда старейшин костер считался священным и все присутствующие проходили обряд очищения - прыгали через дымный костер очищаясь парами и языками пламени.

Связь с культом солнца имел и распространенный среди шотландцев обычай катать с гор или крутых обрывов рек колеса, обвитые соломой и зажженные. Иногда при этом гадали: если колесо горело все время, пока катилось, то считали, что урожай будет хорошим.

МАГИЯ ВОДЫ

Для европейских и славянских народов было общим поверье, что костры на праздник Лита очищают ночью, а вода — днем. Также вода была символом плодородия. Причем в некоторых местностях способы очищения с помощью воды были необычными: например, запружать реку так, чтобы вода текла по улицам между домами, очищая землю и увлажняя её.

В магической традиции у шаманов и ведьм росы на Литу считаются целебными, очищающими интуитивное видение. В народных поверьях роса этого дня просто является средством, улучшающим зрение и помогающим от всяких болезней. Собирали росу просто - протаскивая холст по траве, а потом отжимая его в емкость. У славян еще и сильна традиция купаться на день Ивана Купала, чего не было у европейцев.

МАГИЯ РАСТЕНИЙ

Для тех или иных магических свойств окуривающих костров в них кидали специальные травы и растения (по назначению). Дымом окуривали пучки трав и растений, чтобы потом использовать их в качестве оберегов в домах и других ритуалах, а также в качестве лекарства.

Древние верили: на праздник Лита открываются двери между мирами, и собранные в это время растения становятся наделенными особой силой, можно найти особые растения, которые не открываются в особые дни. И это действительно так, ведь целебные свойства растений напрямую зависят от светил и природных явлений.

Вспомните легенду о горящем цветке папоротника у славян, указывающий на клад. Разные растения собирали в разное время суток: какие-то с рассветом, какие-то днём, а некоторые только после захода солнца.

Шотландцы к тому же считали семена папоротника самыми действенными против нечистой силы. От нечистой же силы помогали собранные в эту ночь ягоды бузины и прибитые над дверьми и над воротами веточки березы. Береза играла существенную роль в обрядах дня летнего солнцестояния у всех кельтских народов.

СИМВОЛЫ ПРАЗДНИКА

Растения: яркие, особенно желтые, цветы, дубовые ветки, зверобой, папоротник (который на самом деле цветов не даёт, а размножается спорами), ромашка, бузина, укроп.

Камни: сердолик, янтарь, цитрин, берилл золотистый, все зелёные минералы.

Благовония: ладан, лаванда, вербена, ромашка, фенхель.

Свечи: солнечных цветов, золотистые, оранжевые или красные, зеленые. Вообще это цвета самого праздника.

Еду на Литу хорошо предлагать солнечную, круглую и золотистую: это блины, пироги, сырные головы, масла.

Собранные на Литу растения влюблённые хранили в мешочке и носили с собой, чтобы достичь взаимности.

Венки и гирляны, прошедшие очищение с помощью огня, отпускались в реку с загаданным желанием, чтобы оно сбылось в этом году.

ПРАЗДНИЧНЫЙ АЛТАРЬ

(Обряды / ритуалы)

Перед началом обряда разведите костёр!

Цвет оформления алтаря: жёлтый, оранжевый, красный, зелёный.

Поставьте на него красную свечу - зажгите её. Поставьте округлую ёмкость (горшок) добавьте цветы, зелень, первые ягоды, испечённые круглые хлебцы, мёд, чашу с водой или морсом.

Обратитесь к Богам, чтобы они благословили и освятили воду, питье, еду.

Возьмите мешочек с травами праздника Лита, запишите на бумажке те ситуации, вспомните те неприятности в своей жизни, от которых хотите избавиться, положите в мешочек. Призовите Богов, попросите их сжечь все ненужное в вашей жизни.

Сожгите мешочек в огне. Когда мешочек загорится - скажите: "Я изгоняю вас из своей жизни силой Богов, изгоняю вас силами Солнца, Луны и Звезд".

Обязательно отблагодарите Богов, которых просите о помощи - положите в костер всё что принесли в знак благодарности: плоды, мед, хлеб, мясо.

Далее, можно обратиться к священному Солнцу Литы, как известно, оно имеет большую силу - 21 июня. Нанеся на область солнечного сплетения - район Манипуры травяное масло, представьте, как солнечные лучи вас заряжают и очищают, наполняют, скажите:

"Солнце ясное,

Солнце красное,

Забери боль,

Растопи печаль,

Наполни сердце легкостью,

Наполни тело силой!

На исцеление!

На добро!

На любовь!

Да будет так!"

Далее, хорошо было бы искупаться в реке или озере. Перед выходом на воду произносят:

"Водица - сестрица, смой - унеси мои печали, наполни меня силой и здоровьем, подари красоту и радость".

ЛЮБОВНАЯ МАГИЯ

Есть такой ритуал любовной магии. Вечером накануне дня солнцестояния девушка в одиночестве собирает 12 разных трав на лугу и кладет под подушку, произнеся слова:

"Ароматы луга, ароматы поля, унесите меня в сонное раздолье. Лягу девкой, проснусь женой. Истинно". Ложится спать, утром собранный букет сжигается на костре. Это для тех, кто хочет скорее выйти замуж.

ГАДАНИЕ

В обычаи празднования дня летнего солнцестояния вплетено много семейно - брачных мотивов, а также гадания.

Гадали и девушки, и парни, часто используя для этой цели различные цветы и растения (чаще всего зверобой), иногда и какие - нибудь предметы. В Шотландии в эту ночь возлюбленные давали друг другу клятву верности, нарушение которой считалось преступлением. Такую клятву произносили либо возле камня - мегалита, либо возле почитаемого источника и скрепляли ее рукопожатием.

Большинство таких обычаев дня летнего солнцестояния уже утрачено, но мы можем попробовать возродить прекрасные обряды и традиции!

ФИМИАМ ЛИТЫ

Обратимся к старинным рецептам, которые могут стать частью магического праздника Литы. В качестве фимиама для ароматного фона можно либо выбрать вербену, либо сделать фимиам самим.

СОСТАВ:

  • две части ладана;
  • три части сандала;
  • одну часть ромашки;
  • одну часть гардении и/или вербены;
  • одну часть полыни;
  • щепотка тысячелистника;
  • 1-2 капли розового и/или лавандового масла;

Применяйте фимиам для магии в летнюю ночь.

 ОБРЯД ОСВОБОЖДЕНИЯ

Разведите костер, зажгите большую красную свечу. Глядя на пламя, скажите:

"В это священное время середины лета,

Я славлю Богов и духов, которые

пребывают в этом мире,

И даруют нам радость в полноте жизни!

Великий Бог-Отец (перечислить Богов),

Весь мир ощущает вашу заботу и силу!

Пришло время отпустить все печали и проблемы!

Пришло время очищения от невзгод!

Да будет так!"

Можно описать на бумаге свои проблемы и сжечь листок на священном пламени, произнеся при этом:

"Я изгоняю нечистое!

Изгоняю проблемы!

Изгоняю болезни!

Силами Богов,

Силами Солнца и Луны,

Силами таинств Огня и Воды,

Да уйдут из моей жизни

Терзания и печали!

Никому не во вред,

Всем во благо!

Да будет так!"

Можно помедитировать на тему того, как проблемы растворяются и исчезают навсегда из вашей жизни.

Затем, прежде чем приступить к празднованию, угощениям и прочим приятным моментам, произнесите к силам природы такие слова:

"Величественные силы природы,

Силы Богов...

В священную ночь летней магии

Да наполнится моя жизнь радостью и любовью!

Помогите мне настроиться на положительный лад

И научиться жить в счастье и процветании!

Да будет так!"

Не забудьте о символической жертве в знак благодарности за помощь.

ОБРЯД - БЛАГОПОЛУЧИЕ

Цель: привнести в свою жизнь желаемое (счастье, успех, деньги, любовь, власть и прочее).

Время: рассвет.

Ход обряда:

Глядя на рассвет, вспомни все, что ты хочешь привнести в свою жизнь – нахождение себя/любовь/положение в обществе/детей/богатство/счастье/успех/власть и т.д.

Произнеси:

"Отец Солнце, ты тот, кто незримо присутствует в каждом моем мгновении, кто питает огонь моего Духа и позволяет мне желать, действовать и побеждать. Я прошу тебя, Огнеликий Бог, даруй мне любовь/положение в обществе/детей/богатство/счастье/успех/власть. Великое Солнце, наполни меня своим светом и силой, чтобы смог(-ла) я удержать твои дары и достойно их использовать во славу твою..."

Закрепить обряд подношением обязательно!

ОБРЯД - КРАСОТА, ЗДОРОВЬЕ

Цель: стать красивой, здоровой (сохранить красоту и здоровье) и сексуальной.

Время: рассвет.

Место: поле, луг, где лежит роса и, где тебя никто не увидит и не побеспокоит.

Материалы: легко снимаемая одежда и обувь, хлеб или монеты в дар духу места.

Ход обряда:

Приди на место, поговори с духом места и узнай у него можно ли здесь провести такой обряд, если можно, то принеси ему свои дары, если нет, тогда попроси указать место, где можно.

Сними одежду, обратись к Земле:

"Прошу тебя, Великая Мать Земля, наполи меня своей силой, даруй мне красоту/сексуальность/плодовитость/здоровье, пусть буду я красива, как цветочный луг/желанна, как спелые яблоки и золотые слитки/плодовита, как пшеничное поле/здорова и сильна, как дубовая роща. Да будет так..."

Умойся росой, повторяя слова оговора. Отблагодари духов места, оденься и уходи.

ОБРЯД - СБОР ТРАВ

Цель: собрать травы этого периода, сохранив всю их Силу и целебные свойства.

Время: после рассвета, как не сойдет роса (21-22 июня).

Место: поле, лес и прочее, где растет полевая трава. (Следует помнить, что травы у дороги собирать нельзя!)

Травы, собираемые на Литу: чабрец, шалфей, зверобой, болиголов, полынь, репейник, мята, душица, тысячелистник и др.

Материалы: ткань и нож (ножницы), монеты, хлеб, сладости для благодарения духа места и духов растений.

Ход обряда:

Приди на место, обратись к духу места с просьбой разрешить тебе здесь собрать травы. Скажи, какие растения тебе нужны и для чего. Затем попроси его показать, где растут травы, подходящие именно для твоей цели.

Подойди к траве, попроси ее поделиться своей силой и целебными свойствами. Положи под куст монетку или ломтик хлеба.

Скажи:

"Отец Небо, Земля Мать, благослови траву брать!"

Возьми ровно столько, сколько нужно (в меру).

Во время сбора трав напевай песню, говори заговоры, проговаривай мыслеформы, визуализируй, как трава дарит свои силы, и ты получаешь желаемый результат.

После того, как соберешь все травы, поблагодари духа места и отправляйся домой, не оглядываясь и не с кем не разговаривая. В идеале нужно, чтобы и во время сбора ты ни с кем не говорил и никого не видел.

ВЕДЬМИНА ЛЕСТНИЦА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩА

Цель: защита жилища.

Время: день.

Материалы: бусины (9 штук) красного, желтого и оранжевого цвета; тонкие ленты (или нити мулине/ириса/шнуры) красного цвета, 3 пера петуха (можно использовать и другие символы солнца и защиты, например, 3 подвески в виде Солнца); красная свеча, символы Стихий, Болин (магический нож с белой ручкой), желтые цветы.

Ход обряда:

Перед началом выложи в центре у красной свечи круг из бусин, лент и перьев, визуализируя цель.

Огласи цель. Поставь магический круг, призови Стихии. Нарисуй болином (если его нет, подойдет любой другой нож, который предварительно нужно энергетически очистить) на красной свече круг – символ солнца и защиты. Зажги свечу, призвав Солнце, и попроси его помочь тебе сделать ведьмину лестницу - оберег на защиту жилища.

Очисти стихиями бусины, ленты, перья, сказав: "Стихии Воздуха, Огня, Земли и Воды, я прошу вас, очистите эти вещи. Да будет так".

Возьми все ингредиенты, обратись к Солнцу:

Великое Солнце, что сжигает своих врагов одним лишь взглядом. Ты Грозное и Могучее, ты Великодушное и Непобедимое, я прошу Тебя, надели эти бусины, ленты и перья своей Силой. Пусть они отпугивают всякое зло, все лихое и недоброе, пусть они несут Твой Свет в мой дом, Да будет так! И так есть!"

Теперь возьми ленты, сложи их вместе, выровняй по длине и свяжи воедино, сделав петлю. Начни плести "косичку" (можно использовать и другое плетение, главное, чтобы получалось быстро и красиво).

Во время плетения приговаривай:

"Лента красная, Сила Солнечная, пусть твои чары действуют день за днем. Да будет так!"

Через каждый узел - переплетение, вплетай бусины со словами:

"С этой бусиной и этим узлом будет в мой дом защищен от ссор/от воров/от невзгод/от злых и завистливых людей/от пожаров/наводнений/злых духов/будет в моем доме свет и тепло Солнца. Пусть чары действуют день за днем. Да будет так!"

Когда бусины закончатся, работа завершена. Сделай завершающий узел с теми же словами, что и во время плетения, отрежь свободные нити, оставив по 4-5 сантиметров. На эти кончики привяжи перья петуха с теми же словами (или подвески в виде Солнца).

Попроси у Солнца благословить твой оберег, положи рядом с красной свечой свое творение. Поблагодари и попроси принять в дар жёлтые цветы и другие подношения.

Поблагодари Стихии, закрой магический круг. Пусть красная свеча догорит до конца, после этого возьми оберег и повесь над входной дверью в прихожей (так, чтобы оберег не бросался в глаза). Оберег делается на год.

На следующий год старую ведьмину лестницу нужно сжечь и, если появится потребность, сделать новую.

Чудесного праздника!

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.