Реклама на портале Войти в систему

Литовские блюда из картофеля

Литовские блюда из картофеля
Oct
22
Tue

Цеппелины по-литовски – это традиционное мясное блюдо литовской кухни, немного напоминающее белорусские колдуны, но не жареные, а вареные. Подаются они с особым соусом из обжаренного лука и шкварок. Цеппелины настолько вкусны, что никогда не надоедают, и настолько сложны в готовке, что по их качеству судят о мастерстве повара.

 

Понятно, что самостоятельно приготовить литовские цеппелины в домашних условиях непросто. Непросто, но возможно. Правда, процесс приготовления имеет свои «подводные камни», о которых вам подробно расскажет наш пошаговый рецепт с фото. Надеемся, что с его помощью готовка цеппелинов не покажется вам непосильной задачей, а восхитительный, нежный вкус этого воистину потрясающего блюда оправдает все вложенные в него усилия.

 

Кстати, цеппелинами эти литовские «клецки с мясом» названы в честь Фердинанда фон Цеппелина, первооткрывателя дирижаблей, т. к. действительно имеют форму дирижабля. Но об их форме вы подробнее узнаете из рецепта.

 

 

Ингредиенты:

Картофель  — 1,7 Килограмма

Соль, перец  — - По вкусу

Свиной фарш  — 400 Грамм

Луковица  — 3 Штуки Чеснок  — 2 Зубчика

Свиная боковинка  — 200 Грамм

Сметана  — 200 Грамм

Количество порций: 3-4

 

 

Как приготовить "Литовские цеппелины"

400 грамм картофеля отварить, оставшиеся 1300 - мелко натереть при помощи кухонного комбайна (можно и руками на самой мелкой терке, но долго).

Лук и чеснок измельчаем в блендере и добавляем к свиному фаршу вместе с солью и перцем.

Мелко натертый картофель выкладываем в миску, предварительно застеленную 3-4 слоями марли.

Хорошенько отжимаем тертый картофель от жидкости. Но без фанатизма - не нужно пытаться выжать вообще все соки.

Теперь очень важное - в миске, в которую мы отжимали картофель, на дне должен остаться картофельный крахмал.

Жидкость сливаем, а крахмал оставляем и добавляем к тертому картофелю.

Если не получилось - добавьте покупной, без крахмала цеппелины не склеятся.

Смешиваем тертый картофель с измельченным в пюре отваренным картофелем.

Солим, перчим и перемешиваем.

Итак, мы имеем картофельное тесто и имеем мясной фарш.

Теперь берем часть теста (из указанного количества ингредиентов должно получиться 8 цеппелинов - так что все тесто делите на 8 частей), выкладываем в середину фарш и очень плотно защипываем края, формируя наш цеппелин.

Когда все цеппелины слеплены - кладем их в кипящую (подчеркиваю, в кипящую!) воду.

В кастрюле должно быть просторно, иначе цеппелины будут разваливаться.

Цеппелины варим примерно 25 минут на среднем огне.

А пока они варятся, делаем фирменный соус.

Нарезаем на небольшие ломтики (как на фото) свиную боковинку, солим, перчим и обжариваем 2-3 минуты на сковороде.

Добавляем в сковороду средними кусочками нарезанный лук.

Жарим еще 2 минуты. Заливаем все это дело сметаной и тушим еще около 5 минут.

Сваренные цеппелины аккуратно достаем из воды и подаем с нашим соусом.

 

.***

 

Для рачительных хозяек - Картофельные «Швильпикай».

Очень простое литовское блюдо.

Швильпикай — это традиционное литовское блюдо, которое в переводе означает «свистуны». При обжарке эти клёцки посвистывают, отсюда ещё одно название — картофельные свистуны. Готовят блюдо из подсохшего картофеля, который остался после праздника или домашней трапезы и уже совсем не пригоден для еды. Выбрасывать такой картофель рука не поднимается, вот и придумали в Литве блюдо, которое подается с грибным соусом.

· 1 кг картофеля

· 0,5 стакана пшеничной муки

· 1 ст.ложка крахмала

· 1 яйцо

· соль и перец — по вкусу

 

 

1. Для этого блюда картошка может быть (и это даже лучше) вчерашней и слегка подсохшей. Но если у вас такой нет, отварите картофель в мундире и очистите.

2. Натрите картофель на крупной терке и замесите тесто, добавив яйцо, муку, крахмал и соль с перцем.

3. Нарежьте тесто небольшими ромбиками. Или сначала раскатайте и нарежьте, или скрутите колбаску нужного диаметра и нарежьте ее.

4. Духовку разогреваем до 200 градусов, противень смазываем растительным маслом и выкладываем на него наши ромбики.

5. Готовим в течение 10 минут, переворачиваем и оставляем в духовке до появления румяной корочки.

А вот и соус к свистунам:

· 150 г свежих шампиньонов

· 200 мл сливок 10%-ной жирности

· 50 г сливочного масла

· 1 небольшая луковица

· 1 ст. л. тертого твердого сыра

· 1 щепотка тертого мускатного ореха

· 1 зубчик чеснока или сухой чеснок на кончике чайной ложки

· 1 ст. л. лимонного сока

· соль, перец по вкусу

· по щепотке тимьяна, орегано (по желанию)

 

 

1. Хорошее сливочное масло - залог вкусного сливочного соуса. Поэтому масло для грибного соуса из шампиньонов выбираем с явно выраженным сливочным вкусом.

2. Растапливаем на сковороде сливочное масло, а сами в это время режем лук мелкими кубиками. Опускаем лук в сливочное масло и сразу же солим его и перчим. Пассеруем до прозрачности.

3. Шампиньоны обтираем влажной салфеткой и режем пластинками. Можно порезать и совсем мелко, чтобы соус был более однородным, но мне больше нравится, когда грибочки в соусе достаточно крупные. Добавляем грибы к луку

4. Жарим шампиньоны с луком, помешивая, пока они немного подрумянятся. После этого вливаем сливки.

5. Добавляем еще немного соли и перца по вкусу, чеснок и щепотку тертого мускатного ореха. В сливочные соусы мускатный орех желательно добавлять всегда, он помогает лучше проявиться вкусу сливок.

6. На этом же этапе можно добавить в грибной соус по щепотке сухих итальянских травок, если вам нравится их привкус. Перемешиваем содержимое сковороды и держим ее на небольшом огне минут 15-20, давая соусу немного выпариться и загустеть.

7. На мелкой терке натираем немного сыра, буквально 1 ст. л., и добавляем его в соус. Быстро перемешиваем, чтобы сыр расплавился, добавляем еще 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока и выключаем плиту.

Грибной соус из шампиньонов со сливками получается нежным, очень ароматным, с потрясающим сливочным вкусом и любое блюдо с ним, а не только свистуны, становится намного аппетитнее!

Приятного аппетита, или Skanaus, как говорят литовцы! 

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.