Реклама на портале Войти в систему
in США

Штат Мэриленд. Краткие факты

Штат Мэриленд. Краткие факты
Jul
24
Sat

Расположенный на восточной оконечности США, Мэриленд - один из самых маленьких штатов страны. Однако недостаток в размерах с лихвой компенсируется численностью и плотностью населения. В целом, это один из самых оживленных и оживленных районов Союза.

Последний набор подтвержденных данных о численности населения произошел во время переписи 2010 года, показав, что в Мэриленде проживало 5 773 552 человека, что на 9% выше показателей, заявленных в 2000 году. Дальнейшие оценки продолжают предполагать, что население Мэриленда в 2016 году составляло 6 006 401 человек. У Мэриленда также есть здоровый темп прироста населения 0,96%, что занимает 20-е место в стране.

Мэриленд является одним из самых маленьких штатов в стране, возможно, он не имеет размера, но компенсирует это размером и плотностью населения. Население Мэриленда составляет 6,06 миллиона человек, что делает его 19-м по численности населения штатом в США, площадь которого составляет всего 9774 квадратных миль. Эта цифра соответствует плотности населения 625 человек на квадратную милю, что более чем в семь раз превышает средний показатель по стране! Этот штат является седьмым по плотности населения в США. Население крошечного штата также не перестает расти: по прогнозам, к 2020 году численность населения составит 6,3 миллиона человек.

Штат разделен на 23 округа, 16 из которых граничат с приливными водами. Самым густонаселенным округом является Монтгомери-Кантри, где проживает более миллиона человек, а с 2010 года темпы роста составили 7,81%. Для сравнения, население всего округа такое же, как и весь штат Род-Айленд. В Род-Айленде проживает около одной шестой населения, как в Мэриленде, но составляет лишь около одной десятой его площади по суше.

Площадь Мэриленда и плотность населения
Имея площадь всего 12 407 квадратных миль (32 133 квадратных километра), Мэриленд является только 42-м по величине штатом в США по площади суши. Однако это один из самых густонаселенных и густонаселенных штатов во всей стране. По оценке 2016 года, численность населения штата составляет чуть более 6 миллионов человек, что делает его 19-м по численности населения штатом в стране.

Глядя на эти цифры, нетрудно установить, что это действительно очень густонаселенный район. Фактически, в Мэриленде проживает около 594 человек на квадратную милю. Такая плотность населения делает Мэриленд 5-м по численности населения штатом США.

По оценкам переписи 2015 года, округ Монтгомери является самым густонаселенным округом в штате с населением 1,04 миллиона человек, в то время как округ Кент был наименее населенным с населением всего 19 787 человек. Южный Мэриленд рос быстрее, чем остальная часть региона: с 2000 по 2010 год рост составил 21% по сравнению с 9% по штату в целом. Большая часть населения штата проживает в центральной части штата в столичных районах Вашингтона и Балтимора, в то время как восточный берег остается сельским.

Самым густонаселенным городом Мэриленда является Балтимор, где проживает более 600 000 человек.

Гендерная и религиозная статистика Мэриленда
Средний возраст в Мэриленде составляет примерно 38,3 года. Гендерное соотношение в штате составляет 51,6% женщин и 48,4% мужчин.

Что касается религиозных предпочтений, население штата делится на 69%, принадлежащих к христианской вере, 8% идентифицирующих себя с нехристианскими верованиями, и 23% не связаны с какой-либо верой.

Граница Мэриленда, перепись и история штата
Мэриленд был одним из 13 первоначальных штатов. Это помогло сформировать Округ Колумбия в 1791 году; его границы с тех пор практически не изменились, хотя граница Мэриленд - Западная Вирджиния оспаривалась еще в 1910 году.

Перепись охватывала весь штат с 1790 года. Население 1790 года включает нынешнюю территорию округа Колумбия, отделенного от Мэриленда в 1791 году. Результаты 1840 года для округа Монтгомери получены в результате переучета населения по состоянию на 1840 год, проведенного в 1841 году.

Демография Мэриленда
Согласно последним данным ACS, расовый состав Мэриленда был:

Белые: 55,54%
Черные или афроамериканецы: 29,89%
Азиаты: 6,28%
Другая раса: 4,52%
Две и более расы: 3,43%
Индейцы: 0,28%
Коренные жители Гавайев или островов Тихого океана: 0,05%
История населения Мэриленда
Когда первые поселенцы начали прибывать в Новый Свет, первыми стали колонизировать восточные штаты, и Мэриленд не стал исключением. В первом доступном наборе зарегистрированных данных было показано, что в 1790 году в штате уже проживало 319 728 человек. Для сравнения, во многих штатах на западной окраине США численность населения едва превышает четырехзначную.

С этого момента население Мэриленда росло на здоровые и стабильные проценты от переписи к переписи. К тому времени, когда кончились 1800-е годы, перепись 1900 года зафиксировала, что численность населения благополучно превысила 1 миллион, с окончательной подтвержденной цифрой в 1 188 044 человека.

Однако, в отличие от других штатов, этот рост не смог стабилизироваться и продолжал демонстрировать значительный рост, перенеся нас на сегодняшний день, когда в 2016 году население Мэриленда превысило 6 миллионов человек.

Рост населения Мэриленда
Цифры, относящиеся к естественному приросту, рассказывают историю постоянно растущего населения Мэриленда, и в 2006 году были опубликованы статистические данные, которые показали чистый прирост на 319 221 человек с момента переписи 2000 года. Это включало 464 251 рождений за шестилетний период, 275 093 смертей и чистая миграция 116 713 человек.

Прогнозы численности населения Мэриленда
Основываясь на этих уровнях роста, штат прогнозирует, что к 2020 году его население достигнет 6,3 миллиона человек.

Мэриленд входит в четверку штатов с самым маленьким населением белых. По численности чернокожего Мэриленд также занимает 4-е место в стране, уступая только Миссисипи, Луизиане и Джорджии.

В 2006 году было подсчитано, что 645 000 жителей Мэриленда родились за границей, в основном из Азии и Латинской Америки. Около 4% населения штата - иммигранты без документов. Латиноамериканцы и латиноамериканцы любой расы составляют около 9,5% от общей численности населения штата. По состоянию на 2011 год 58% населения в возрасте до 1 года были классифицированы как небелые. С его населением латиноамериканцев, азиатов и африканцев Мэриленд занимает 5-е место по количеству меньшинств в Соединенных Штатах.

В Мэриленде также есть общины американцев ирландского происхождения, расположенные в районе Балтимора, Западного Мэриленда и пригородов Вашингтона, округ Колумбия.Эти жители отмечают свою культуру фестивалями и другими мероприятиями.

 


Список русскоязычных бизнесов в штате Мэриленд и по всей Америке.

Хотите добавить свой бизнес в бизнес-справочник? Вам сюда!


 

Интересные факты о штате

  • Военно-морская академия США была основана 10 октября 1845 года в Аннаполисе.
  • В 1830 году компания Baltimore & Ohio Railroad Company построила первую железнодорожную станцию ​​в Балтиморе.
  • В революционные времена Роквилл был известен как таверна Хангерфорда, что является названием его самой известной достопримечательности. Один из первых призывов к свободе от британского владычества прозвучал в таверне в 1774 году.
  • Базилика Успения Пресвятой Девы Марии считается шедевром и одним из лучших зданий 19 века в мире. Базилика - первый собор в США. Балтимор представляет собой первую римско-католическую епархию.
  • Форт Мид рядом с Лорел стал базой, потому что инженер поезда, доставлявший солдат в Мид, знал только одного Мида, из Мэриленда. Он не знал о Форт-Мид, Флорида. Путаница происходила так часто, что вторая база была построена в Мэриленде, чтобы избежать путаницы.
  • Школа короля Вильямса открылась в 1696 году, это была первая школа в Соединенных Штатах.
  • Первая стоматологическая школа в США открылась при Университете Мэриленда.
  • Бейб Рут, султан Свата, родился в Балтиморе и учился в Промышленной школе Святой Марии.
  • К другим игрокам Высшей лиги, помимо «Малыша», родившимся в Мэриленде, относятся Кэл Рипкен-младший, Билли Рипкен, Левша Гроув, Фрэнк (Хоумран) Бейкер, Гарольд Бейнс, Эл Калин, Денни Нигл и Джимми Фокс.
  • Остров Тилгман является домом для Skipjacks, единственного коммерческого парусного флота в Северной Америке.
  • Государственный гимн Америки написал адвокат из Мэриленда Фрэнсис Скотт Ки. Считается, что Ки написал гимн 14 сентября 1814 года, наблюдая за бомбардировкой форта МакГенри в гавани Балтимора.
  • С 30 мая 1949 года флаг Соединенных Штатов постоянно развевается над памятником, знаменующим место рождения Фрэнсиса Скотта Ки. Флаг развевается на ферме Терра Рубра, округ Кэрролл, Кеймар, штат Мэриленд, как это предусмотрено Совместной резолюцией Конгресса.
  • Национальный аквариум расположен во Внутренней гавани Балтимора.
  • Мост Фрэнсиса Скотта Ки длиной 1200 футов в Балтиморе является вторым по длине непрерывным мостом с фермами в стране.
  • 4,03 мили Мемориала Уильяма Престона Лейна (мост через залив) соединяет западную часть Мэриленда с восточным берегом и пересекает Чесапикский залив.
  • Аннаполис известен как мировая столица парусного спорта.
  • Остров Смит, расположенный в Чесапикском заливе, является единственным населенным прибрежным островом Мэриленда.
  • Построенную около 1850 года беседку в форме желудя можно найти в Желудевом парке в Силвер-Спринг. Парк - это все, что осталось от поместья Фрэнсиса Престона Блэра.

  • 14 сентября 1975 года Элизабет Энн Бейли Сетон из Эммитсбурга была канонизирована, став первой коренной американкой, удостоенной такой чести. Святая Елизавета Анна сформировала религиозную общину «Сестры милосердия».

  • Национальный институт стандартов и технологий присвоил Гейтерсбергу статус научной столицы Соединенных Штатов, когда Бюро переехало в этот район в 1961 году.

  • Сэмюэл Ф. Сообщается, что Морс получил первое телеграфное сообщение в Блейденсбурге в 1844 году, перед своим знаменитым посланием «Что сотворил Бог» между Балтимором и Вашингтоном. Его телеграфный провод был протянут вдоль железной дороги. Эзра Корнелл, основатель Корнельского университета, жил в Блейденсбурге и, как говорят, изобрел телеграфный столб.

  • Город Гарретт-Парк объявлен первой безъядерной зоной в Соединенных Штатах в 1982 году, тем самым подтвердив традицию миролюбия, которая началась еще в 1898 году, когда стало незаконным причинять вред любому дереву или певчим птицам в пределах города.

  • Мэриленд первым принял законы о компенсации рабочим в 1902 году.

  • Международный аэропорт Дружбы - ныне международный аэропорт Балтимора / Вашингтона - начал работу 24 июня 1950 года.

  • Канал 67 показал первые государственные телепрограммы 5 октября 1969 года.

  • Гринбелт был первым сообществом в Соединенных Штатах, построенным как запланированный город. Гринбелт был экспериментом как в физическом, так и в социальном планировании.

  • Маяк Конкорд-Пойнт в Гавр-де-Грейс - старейший постоянно действующий маяк в штате Мэриленд.
  • Самая высокая точка Мэриленда находится на высоте 3360 футов над уровнем моря на горе Backbone в округе Гарретт. Абсолютно самая низкая точка в Мэриленде - это впадина, часто называемая Отверстием Кровавого Пойнта, на 174 фута ниже уровня моря. Этот район расположен примерно в 1,6 км к западу-юго-западу от южной оконечности острова Кент в графстве Королевы Анны.
  • Дом штата Мэриленд - старейшая столица штата, все еще находящаяся в постоянном законодательном использовании.
  • Чинкотиг - известные пони с острова Ассатиг.
  • Дноуглубительные работы и щипцы - это методы добычи устриц.
  • 24 июня 1784 года в Балтиморе 13-летний Эдвард Уоррен поднялся в воздух во время первого успешного запуска пилотируемого аэростата в Соединенных Штатах.
  • Леса Мэриленда покрывают приблизительно 2,7 миллиона акров, или 43% поверхности земли в штате. Дуб и гикори являются доминирующими типами лиственных или лиственных лесов, составляя 60% покрытых лесом площадей. Сосна лоблолли является наиболее распространенной древесиной хвойных пород и является преобладающей древесиной леса на восточном побережье.
  • Гавр де Грас известен как приток капитолия мира.
  • Методистская церковь Америки была официально организована в 1784 году в Перри Холле.
  • Гора Эйри уникальна тем, что ее разделяют два округа, Кэрролл и Фредерик.
  • Оксфорд (основан в 1683 году) приобрел известность в колониальные времена, когда в 1694 году законодательством штата Мэриленд был назначен первым и единственным портом въезда на восточный берег.
  • Утром 10 августа 1813 года жители Сен-Майклса, предупрежденные о британском нападении, установили фонари на мачтах кораблей и на вершинах деревьев. Из-за высоты света над городом пролетели пушки. Это первое известное отключение электричества было эффективным, и был поражен только один дом, который теперь известен как «Дом пушечного ядра». Город был известен как город, который обманул британцев после этого исторического события.
  • Новый рынок известен как античная столица Мэриленда.
  • Государственный парк Суоллоу-Фолс возле Окленда демонстрирует водопад Мадди-Крик. На высоте 63 фута это самый большой водопад в Мэриленде.
  • Мэриленд отказался от части своей земли, чтобы сформировать Вашингтон, округ Колумбия.
  • Фестиваль возрождения Мэриленда проводится с августа по октябрь в Краунсвилле.
  • Мэриленд - известный производитель и переработчик морепродуктов, а также национальный лидер в производстве синих крабов и мягких моллюсков.
  • В Музее кареты Трэшера в Фростбурге хранится коллекция конных экипажей начала 19-го и 20-го веков. Официальные закрытые вагоны, молоковозы, открытые сани, поминальные повозки, собачьи повозки и инаугурационная карета президента Рузвельта - вот среди примерно 50 представленных транспортных средств.
  • Шестнадцать из 23 округов Мэриленда граничат с приливной водой. Общая длина приливной береговой линии, включая острова, составляет 4431 милю.
  • Железнодорожный мост Bollman Truss в Сэвидже изготовлен как из чугуна, так и из кованого железа. Это единственный в мире открытый железнодорожный мост такого типа.
  • Национальный исторический памятник Клары Бартон посвящен жизни Клары Бартон, основательницы американского Красного Креста. Дом в Глен-Эхо служил ее домом и штаб-квартирой Американского Красного Креста, а также складом для оказания помощи при стихийных бедствиях.
  • В Мэриленде 47 действующих государственных парков, включая 7 парков с прибрежными зонами, занимающими 90 239 акров; 15 государственных озер и прудов, открытых для рыбной ловли; 9 государственных лесов и участки 15 государственных парков, открытые для общественной охоты; 36 заповедных зон площадью 88 348 акров, открытых для общественной охоты; 6 природных территорий площадью 7 676 акров.
  • Аннаполис был известен как Афины Америки в семнадцатом веке и когда-то служил столицей Соединенных Штатов.
  • Проект фрески Community Bridge во Фредерике превратил простой бетонный мост в потрясающую иллюзию старого каменного моста. Вся конструкция была расписана вручную художником и его помощниками с использованием передовой техники trompe l’oeil («обмануть глаз»).

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.