Реклама на портале Войти в систему
in США

Штат Массачусетс. Краткие факты

Штат Массачусетс. Краткие факты
Jul
24
Sat

Несмотря на то, что Массачусетс является 6-м по величине штатом в стране, он является одним из самых густонаселенных штатов США. Его население оценивается примерно в 6,94 миллиона человек по сравнению с 6,54 миллиона человек по данным переписи 2010 года.

Население крошечного штата делает огромную работу по покрытию каждого доступного дюйма из его 7840 квадратных миль земли, так как его плотность населения в 890 человек на квадратную милю более чем в 10 раз превышает средний показатель по стране! Один только Массачусетс составляет около 2,09% населения США, что делает его самым густонаселенным из штатов Новой Англии и самым быстрорастущим штатом.

Массачусетс классифицирует свои муниципалитеты как города или поселки, и с такой структурой самый маленький город в штате - Госнольд в округе Дьюкс с населением всего 75 человек. Бостон, столица, является самым густонаселенным городом с предполагаемым населением 694 784 человека.

Штат Массачусетс сыграл значительную роль в ранней истории Соединенных Штатов. На этой крошечной территории, расположенной на северо-востоке страны, находится город Плимут, где в 1620 году располагалась колония пилигримов. Статистика населения, как одного из первых оседлых штатов, всегда была хорошей.

Двигаясь вперед и по сей день, население Массачусетса является 3-м наиболее густонаселенным районом в Соединенных Штатах, несмотря на то, что он является 7-м по величине штатом в стране. Массачусетс также имеет довольно высокие темпы прироста населения 0,75% в год, что занимает 28-е место в Соединенных Штатах.

Площадь Массачусетса и плотность населения
Массачусетс с площадью всего 10 555 квадратных миль или 27 336 квадратных километров является седьмым по величине штатом в США. Однако Массачусетс использует практически каждый дюйм своей земли, и на каждую квадратную милю земли приходится в среднем 839,4 человек. Эти цифры делают Массачусетс третьим по плотности населения штатом во всей стране и 14-м по численности населения штатом в США, несмотря на его небольшие размеры.

В штате есть два крупных мегаполиса: Большой Бостон на востоке и столичный район Спрингфилд на западе. Примерно 2/3 всего населения Массачусетса проживает в Большом Бостоне, в то время как в Западном Массачусетсе есть только один городской район с хорошим сочетанием сельских районов и студенческих городков. В настоящее время штат является самым густонаселенным из шести штатов Новой Англии, а также самым быстрорастущим.

Крупнейшими округами Массачусетса являются округа Мидлсекс и Вустер, с более чем 1 миллионом жителей в округе Мидлсекс и примерно 800 000 человек в округе Вустер.

Гендерная и религиозная статистика штата Массачусетс
Средний возраст составляет 39,4 года для всего населения Массачусетса. Гендерное соотношение составляет примерно 51,5% женщин и 48,5% мужчин. Что касается религиозных предпочтений в государстве, 58% предпочитают христианскую веру, 9% придерживаются нехристианских верований, а 32% не принадлежат ни к какой вере.

Граница Массачусетса, перепись и история государственности
Массачусетс был одним из 13 штатов. Мэн был юридически частью Массачусетса с ранних колониальных времен, хотя географически отделен; Мэн стал отдельным штатом в 1820 году, оставив Массачусетс почти с его нынешними границами. Давний пограничный спор с Род-Айлендом был окончательно урегулирован путем значительного обмена территориями в 1862 году. С 1790 года перепись охватывала весь Массачусетс. Округа, составлявшие штат Мэн, указывались отдельно в 1790-1810 гг.

Демография Массачусетса
Согласно последним данным ACS, расовый состав Массачусетса был следующим:

Белые: 78,07%
Черные или афроамериканецы: 7,63%
Азиаты: 6,60%
Другая раса: 4,18%
Две и более расы : 3,26%
Индейцы: 0,22%
Коренные жители Гавайев или островов Тихого океана: 0,04%

История населения Массачусетса
Самый ранний набор зарегистрированных данных о численности населения можно проследить до 1790 года, и после 170 лет колонизации в Массачусетсе уже было много людей. Эта ранняя перепись подтвердила, что 378 787 человек проживали в штате.

Население Массачусетса продолжало расти, но, в отличие от многих других штатов страны, которые часто имели абсурдно большие приросты на несколько сотен процентов за одно десятилетие в первые годы, когда поселенцы направлялись на Запад, рост в Массачусетсе был довольно устойчивым. В то время как другие области Соединенных Штатов увеличились вдвое по результатам переписи населения, Массачусетс вырос на 11,6% в 1800 году до 422 845 человек.

Рост населения Массачусетса
Подобный прирост населения (в среднем на 20% за десятилетие) наблюдался на протяжении всего XIX века. К 1860 году цифры впервые превысили отметку в 1 миллион. К концу века их превысило 2,5 миллиона. В 20-м веке темпы роста постепенно снижались с примерно 20% за десятилетие в начале века до примерно 5% за десятилетие сегодня, в результате чего население Массачусетса в 2016 году превысило 6,7 миллиона человек.

Последняя официальная перепись в США была проведена в 2010 году, и на тот момент было подтверждено, что в штате проживают 6 547 629 человек, что представляет собой рост на 3,1% за десятилетний период.

В июле 2015 года были опубликованы оценочные данные, согласно которым население Массачусетса увеличилось до 6 794 422 человека, что делает его 14-м по численности населения штатом в США.

 


Список русскоязычных бизнесов в штате Массачусетс и по всей Америке.

Хотите добавить свой бизнес в бизнес-справочник? Вам сюда!


 

Интересные факты о штате

  • 552 оригинальных документа, относящихся к делу Салемских ведьм в 1692 году, были сохранены и до сих пор хранятся в музее Пибоди Эссекс.
  • Бостон построил первую систему метро в США в 1897 году.
  • Хотя более 30 общин в колониях в конечном итоге переименовали себя в честь Бенджамина Франклина. Массачусетский город Франклин был первым и изменил свое название в 1778 году.
  • Графство Норфолк - родина четырех президентов Соединенных Штатов: Джона Адамса, Джона Куинси Адамса, Джона Фицджеральда Кеннеди и Джорджа Герберта Уокера Буша.
  • В 1895 году в Холиоке Уильям Дж. Морган создал новую игру под названием «Минтонетта». После демонстрации, проведенной в YMCA в соседнем Спрингфилде, название «Минтонетта» было заменено на теперь уже знакомое название «Волейбол».
  • В Рокпорте есть дом, полностью построенный из газет.
  • Hingham’s Derby Academy, основанная в 1784 году, является старейшей школой совместного обучения в Соединенных Штатах. Первая приходская старая корабельная церковь Хингема - старейшее церковное строение в Соединенных Штатах, которое постоянно используется в качестве места поклонения.
  • Фиговый Ньютон был назван в честь Ньютона, штат Массачусетс.
  • Видимая часть Плимутской скалы представляет собой комковатый фрагмент ледяной морены размером с журнальный столик с датой 1620 года, вырезанной на его поверхности. После того, как его разбили, тащили по городу Плимут воловьи упряжки, которые вдохновляли революционеров, а охотники за сувенирами 19-го века благоговейно раздолбали и соскребли, теперь он покоится у входа в гавань Плимута.
  • Зал баскетбольной славы расположен в Спрингфилде.
  • Джеймс Майкл Керли был первым мэром Бостона, у которого появился автомобиль. Государственный номер был «576» - количество букв в слове «Джеймс Майкл Керли». Официальный автомобиль мэра Бостона до сих пор использует тот же номер на своей табличке.
  • Американская промышленная революция началась в Лоуэлле. Лоуэлл был первым запланированным промышленным городом Америки.
  • 1 октября 1998 года песня Ленни Гомулки «Привет кому-нибудь из Массачусетса» была утверждена в качестве официальной польки Содружества.
  • 1634: Бостон-Коммон стал первым общественным парком в Америке.
  • 1891: Первый баскетбольный матч был сыгран в Спрингфилде.
  • Массачусетс занимает два крупнейших города в Новой Англии, самый крупный из них - Бостон и Вустер.
  • Создание национального побережья Кейп-Код, которое ранее было частным городом и землей, находящейся в собственности государства, стало первым случаем, когда федеральное правительство приобрело землю для парка.
  • Роберт Годдард, изобретатель первой ракеты на жидком топливе, родился и прожил большую часть своей жизни в Вустере и запустил первую ракету, работающую на жидком топливе, из соседнего города Оберн.
  • Куинси может похвастаться первыми Dunkin Donuts на Хэнкок-стрит и первым Howard Johnson’s на Ньюпорт-авеню.
  • Во время ледникового периода ледники сформировали острова Нантакет и Мартас-Виньярд.
  • Первый почтовый индекс Почты США в Массачусетсе - 01001 в Агаваме.
  • Брюстер стал де-факто «свадебной столицей Кейп-Код» из-за множества маленьких и больших гостиниц, которые обслуживают свадьбы.
  • Противозачаточные таблетки были изобретены в Университете Кларка в Вустере.
  • Знаки на Массачусетской магистрали с надписью «x миль до Бостона» указывают на расстояние от этой точки до золотого купола государственного дома.
  • Гарвард был первым колледжем в Северной Америке. Гарвард был основан в 1636 году. Из-за размеров Гарварда не существует универсального почтового адреса, который подходил бы для каждого офиса в университете.
  • В 1838 году Бостонская и Западная Вустерская железная дорога была первой железной дорогой, которая взимала плату за проезд пригородных поездов.
  • Мост Бостонского университета на проспекте Содружества в Бостоне - единственное место в мире, где лодка может проплыть под поездом, идущим под автомобилем, идущим под самолетом.
  • Школа Мазера была основана в Дорчестере в 1639 году. Это первая государственная начальная школа в Америке.
  • На вершине коммерческого здания на Центральной улице в Ямайской равнине стоит флюгер с китом на нем. Здание когда-то было государственной штаб-квартирой Гринпис. - «Спасите китов»
  • Джон Адамс и Джон Куинси Адамс похоронены в склепе Первой приходской церкви Соединенных Штатов в Куинси.
  • В Детском музее Бостона на пристани музея выставлена ​​гигантская бутылка молока. Если бы это было реально, в нем было бы 50 000 галлонов молока и 8 620 галлонов сливок.
  • Принстон был назван в честь преподобного Томаса Принса, пастора Старой южной церкви в Бостоне и одного из первых владельцев города. Принстон был включен в 1759 году.
  • Округ Барнстейбл - единственное графство Массачусетса, где количество смертей жителей превысило количество рождений в период с 1990 по 1997 год.
  • Национальный музей восковых фигур паломников в Плимуте - единственный музей восковых фигур, полностью посвященный истории паломников.
  • В 1908 году мисс Кэролайн О. Эммертон приобрела Дом семи фронтонов, построенный в 1668 году, восстановив его до нынешнего состояния, а в 1910 году открыла его для туристов. Дом с семью фронтонами вдохновил Натаниэля Хоторна на написание знаменитого одноименного романа.
  • Реконструкция Бостонского чаепития проходит в Бостонской гавани 16 декабря.
  • Скала Баланс в Лейнсборо названа в честь валуна размером 25 x 15 x 10 дюймов, который балансирует на небольшом камне под ним.
  • Массачусетс впервые начал выдавать водительские права и регистрационные знаки в июне 1903 года.
  • Третий понедельник апреля - официальный праздник в Массачусетсе, который называется Днем патриота.
  • Первый День благодарения отмечался в Плимуте в 1621 году.
  • Уильям Хилл Браун опубликовал «Сила сочувствия в Вустере» в 1789 году. Он является первым американским романом, имитирующим печали Гете юного Вертера.
  • Четырнадцать округов Массачусетса состоят из 43 городов и 308 поселков.
  • Чарльз Гудиер в первой вулканизированной резине Woburn в 1839 году.
  • Элиас Хоу из Бостона изобрел первую швейную машину в 1845 году.
  • Первое надводное судно с ядерной установкой, USS Long Beach CG (N) 9, было спущено на воду в Куинси в 1961 году.
  • ВМС США «Old Ironsides», старейшее полностью сданное в эксплуатацию судно военно-морского флота США, постоянно находится на якорной стоянке на военно-морской верфи Чарлстауна. С 1897 года судно несколько раз подвергалось капитальному ремонту в Сухом Доке 1.
  • Ревир-Бич был первым общественным пляжем в Соединенных Штатах, где находятся ипподром Саффолк-Даунс, собачий беговой трек "Страна чудес" и комплекс кинотеатров с 14 экранами.
  • Официальный государственный десерт Массачусетса - бостонский кремовый пирог.
  • Милфорд известен во всем мире своим уникальным розовым гранитом, который был обнаружен в 1870-х годах и много лет добывался в каменоломнях для украшения экстерьеров музеев, правительственных зданий, памятников и железнодорожных вокзалов.
  • Акушнет - родной город компании по производству мячей для гольфа Titleist.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.