Реклама на портале Войти в систему

Natura 2000 Awards: ЕС отмечает выдающиеся достижения в области охраны природы в Европе

Natura 2000 Awards: ЕС отмечает выдающиеся достижения в области охраны природы в Европе
May
19
Thu

По случаю 30-летия создания сети Natura 2000 комиссар ЕС по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс объявил победителей премии Natura 2000 Awards 2022 года. В число шести победителей вошли проекты из Австрии, Болгарии, Греции, Португалии, Испании и трансграничный проект из Германии, Австрии, Люксембурга и Швейцарии.

Награды Natura 2000 присуждаются за успехи в области сохранения природы в странах ЕС и повышают осведомленность об одном из выдающихся достижений Европы – сети охраняемых территорий Natura 2000.

В дополнение к сохранению на суше, коммуникации, социально-экономическим преимуществам и трансграничному сотрудничеству, в этом году награды вручаются в дополнительной категории – «Сохранение морской среды». Это сделано для того, чтобы повысить значимость многих важных усилий, предпринимаемых по всему Союзу для усиления защиты морских и прибрежных видов и мест обитания. Кроме того, Гражданская премия достается победителю онлайн-голосования.

Комиссар Синкявичюс сказал:

Защита и восстановление природного наследия и биоразнообразия ЕС имеет решающее значение для смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему, сохраняя при этом жизнь на Земле для будущих поколений. В течение последних 30 лет тысячи специалистов по охране природы, волонтеров и заинтересованных лиц работали над защитой и восстановлением природы, сохраняя приносимые ею блага. Эти люди сделали сеть такой успешной, какой она является сегодня. На соревнованиях трофей всегда достается одному, но сегодня мы все должны чувствовать себя победителями, потому что, когда природа защищена, польза есть для всех нас.

Natura 2000 представляет собой обширную сеть ЕС, состоящую из почти 27 000 охраняемых территорий, которые охватывают более 18% сухопутной территории ЕС и около 9% его морских территорий. Цель сети — обеспечить долгосрочное выживание наших наиболее ценных и находящихся под угрозой исчезновения видов и мест обитания. Это также результат уникального процесса сотрудничества между заинтересованными сторонами на национальном уровне и между государствами-членами ЕС, что демонстрирует ценность сотрудничества ЕС. Надлежащее управление сетью лежит в основе амбициозных задач по защите и восстановлению Стратегии ЕС в области биоразнообразия на период до 2030 г. Найдите доступные переводы предыдущей ссылки•••, которая направлена ​​на восстановление биоразнообразия к 2030 г. с выгодой для люди, климат и планета.

О победителях:
В этом году Премия европейского гражданина была присуждена проекту «Флора — расширение возможностей предпринимателей в области охраны природы в Австрии», возглавляемый Blühendes Österreich и Birdlife Austria. Проект был направлен на обеспечение долгосрочного управления сельскохозяйственными угодьями с высокой природной ценностью на территориях Natura 2000 в Австрии путем создания специально созданных партнерских отношений с НПО, сообществами и фермерами, «природоохранными предпринимателями». Эти области являются ключевыми для обеспечения здоровья агроэкосистем, которые имеют жизненно важное значение для сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности. Партнерства получили финансовую поддержку, технические консультации и зоолого-ботанический мониторинг для реализации флагманских проектов. За семь лет FLORA поддержала 28 природоохранных проектов, что привело к расширению и улучшению 19 типов охраняемых местообитаний и сотен видов.

Победителями в остальных пяти номинациях стали:
Награда за сохранение земель была присуждена проекту «Адаптация сокола Элеоноры к изменению климата, возглавляемому Патрским университетом в Греции. Этот проект ElClimA, финансируемый EU LIFE, осуществил ряд действий, направленных на облегчение адаптации Eleonora's Falcon к изменению климата, с акцентом на улучшение его показателей размножения на семи участках Natura 2000. Эти действия включали программу уничтожения крыс для предотвращения хищничества яиц, установку искусственных гнезд для оптимального регулирования температуры яиц и обеспечение источников пищи воробьиными птицами путем посадки фруктовых деревьев, кустарников и злаков для увеличения времени остановки. Эти действия привели к впечатляющему увеличению успеха размножения соколов Элеоноры на 42% на семи участках.

Болгарская коммуникационная кампания «Natura 2000 в Болгарии: новые горизонты», реализованная Green Balkans, получила награду за коммуникацию. Эта громкая коммуникационная инициатива, финансируемая Программой ЕС LIFE, направлена ​​на повышение осведомленности о сети Natura 2000 в Болгарии с использованием флагманских видов и местообитаний для информирования о ключевых аспектах Natura 2000. По оценкам, ее работа охватит 4,5 миллиона человек. В рамках кампании производился и распространялся аудио-, визуальный и письменный контент через онлайн-трансляции, ежедневные и еженедельные информационные бюллетени и канал на YouTube. Также были организованы национальные мероприятия и вебинары. Эти усилия привели к тому, что вопросы, связанные с природой, получили больше внимания в средствах массовой информации и в обществе в целом.

Премия за социально-экономические преимущества, которая присуждается за инициативы, демонстрирующие, что охрана природы и экономическое развитие могут идти рука об руку, была присуждена теме «Социальная интеграция и управление инвазивными чужеродными видами». Этот проект под руководством SEO BirdLife и AMPROS и при поддержке программы финансирования EU LIFE был направлен на уничтожение пампасной травы на пяти прибрежных участках Natura 2000 в Кантабрии в Испании, а также на решение серьезных трудностей, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями при выходе на рынок труда. В проекте было задействовано 22 человека с ограниченными возможностями для удаления инвазивной травы и восстановления естественной растительности, что способствовало наращиванию потенциала и социальной интеграции в дополнение к сохранению среды обитания. Помимо сотрудников, еще 40 человек с инвалидностью получили опыт благодаря волонтерской деятельности.

Награда за охрану морской среды была присуждена за достижения проекта «Рыбаки и морские птицы, союзники моря», реализованного SPEA — Sociedade Portuguesa para o Estudo das Aves. Эта инициатива, финансируемая Программой ЕС LIFE и Европейским фондом морского и рыбного хозяйства, направлена ​​на устранение угроз для морских птиц, создаваемых коммерческими рыболовными сетями или крючками, путем разработки различных смягчающих мер. Благодаря тесному сотрудничеству с рыбаками было разработано одно устройство, которое очень эффективно снижает прилов птиц. Это устройство, получившее название «приманка для страшных птиц», отпугивало морских птиц от рыболовных снастей и значительно уменьшало количество птиц, попавших в снасти. Поскольку устройство простое в использовании и очень эффективное, все рыбаки, участвующие в испытании, продолжают его использовать, и ведется дальнейшая работа по распространению его на другие рыболовные суда.

«Оцените темную сторону с помощью приложения CaveLife», возглавляемой Немецкой спелеологической федерацией, получил награду за трансграничное сотрудничество и создание сетей. В рамках проекта было разработано приложение для смартфонов CaveLife, которое позволяет спелеологам-любителям участвовать в оценке подземных местообитаний и видов путем загрузки данных в централизованную базу данных. Существует несколько официальных оценок подземных мест обитания, и это приложение позволяет сотням спелеологов-добровольцев по всей Европе внести свой вклад в создание базы данных о пещерах. Затем эти данные могут использоваться природоохранными органами для принятия более обоснованных решений в своей работе. Приложение доступно на английском и немецком языках и уже используется в Германии, Австрии, Люксембурге и Швейцарии; разрабатывается французская версия приложения.

Фон
Премия открыта для всех, кто непосредственно участвует в управлении сетью ЕС Natura 2000 или в ее распространении: предприятия, государственные органы, НПО, волонтеры, землевладельцы/землепользователи, образовательные учреждения или частные лица. В этом году было получено 40 заявок со всей Европы, из которых 21 проект попал в шорт-лист. Затем высокопоставленное жюри выбрало победителей.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.