Реклама на портале Войти в систему

Повреждения газопровода Nord Stream в Балтийском море вызывают подозрения в диверсии

Повреждения газопровода Nord Stream в Балтийском море вызывают подозрения в диверсии
Sep
28
Wed

Повреждения газопровода Nord Stream в Балтийском море вызывают подозрения в диверсии. 

У берегов датского острова Борнхольм во вторник наблюдается большое волнение в море после серии необычных утечек на двух газопроводах, идущих из России по дну Балтийского моря.

Шведская национальная сейсмическая сеть сообщила, что обнаружила два взрыва рядом с необычными утечками, обнаруженными на этой неделе на двух российских газопроводах, проходящих по дну Балтийского моря.

Национальный центр сейсмологии Университета Упсалы сообщил шведской общественной телерадиокомпании SVT, что он зарегистрировал один взрыв рано утром в понедельник к юго-востоку от датского острова Борнхольм, а позже той же ночью к северо-востоку от острова чуть более мощный.

В нем говорится, что последний взрыв был эквивалентен землетрясению магнитудой 2,3.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен ранее заявила, что «не может исключить» саботажа после того, как за последние сутки были обнаружены три утечки на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

«Речь идет о трех утечках с некоторым расстоянием между ними, поэтому трудно представить, что это совпадение», — сказал Фредериксен.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий осматривают компрессорную станцию новой Балтийской трубы во вторник недалеко от Голенюва, Польша. Фредериксен сказал, что утечки из Nord Stream подозрительны. (Шон Гэллап/Getty Images)
Трубопроводы в настоящее время не доставляют газ в Европу, так как энергетическое противостояние из-за войны России на Украине остановило потоки или никогда не позволяло им начаться.

Однако газ по-прежнему заполняет трубопроводы, оставляя открытой возможность локального ущерба окружающей среде.

Польский премьер раскритиковал Россию

Фредериксен вместе с президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Матеушем Моравецким открывали вентиль желтой трубы, принадлежащей «Балтийской трубе» — новой системе, которая со следующей недели должна поставлять норвежский газ через Данию и Балтийское море в Польшу.

Моравецкий пошел дальше своего датского коллеги, охарактеризовав происходящее как «акт саботажа».

«Эпоха доминирования России в газовой сфере подходит к концу», — заявил Моравецкий, назвав ее «эпохой, отмеченной шантажом, угрозами и вымогательством».

Ни одно официальное лицо не представило доказательств того, что вызвало проблемы, но в Центральной Европе, где недоверие к России процветает, были опасения, что Москва саботирует собственную инфраструктуру в знак злости или для того, чтобы показать, что все трубопроводы уязвимы для нападения. Утечки возникли у берегов Дании и Швеции, что повысило ставки на то, не является ли целью энергетическая инфраструктура в европейских водах, и привело к небольшому скачку цен на природный газ.

Каждая нитка газопровода состоит из около 100 000 24-тонных стальных труб с бетонным покрытием, проложенных по дну Балтийского моря. По данным Nord Stream, трубопроводы имеют постоянный внутренний диаметр 1,153 метра.

Участки трубопроводов залегают на глубине около 80-110 метров. Природный газ – это метан, который частично растворяется в воде и не токсичен. Чем глубже газ высвобождается в море, тем выше его доля, растворяющаяся в воде.

В Nord Stream AG заявили, что невозможно оценить, когда будет восстановлена работоспособность системы газовой сети.

«Разрушение, произошедшее в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», беспрецедентно», — заявили в консорциуме Nord Stream.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал утечки «крайне тревожными».

«Это беспрецедентная ситуация, которая требует срочного расследования. Мы крайне обеспокоены этой новостью», — сказал он на телефонной конференции с журналистами.


Неиспользованные трубы для балтийского газопровода «Северный поток — 2» хранятся на площадке порта Мукран в Любмине, Германия. Трубопроводы Nord Stream, идущие из России, были источником споров, особенно после вторжения на Украину в феврале. Это привело к призывам сделать Европу менее зависимой от российского природного газа. 

На вопрос, могла ли авария быть вызвана диверсией, Песков сказал, что «не исключена никакая версия».

Датские власти заявили в понедельник, что обнаружена утечка в трубопроводе «Северный поток — 2», который никогда не использовался. Позже они объявили о значительном падении давления в параллельном газопроводе «Северный поток-1», который до недавнего времени был ключевым источником газа для Германии.

Во вторник Шведская морская администрация заявила, что на газопроводе «Северный поток-1», который частично проходит в шведских водах, были обнаружены две утечки.

Утечки в трубопроводах были обнаружены к северо-востоку и юго-востоку от датского острова Борнхольм.

Датское морское управление выпустило навигационное предупреждение и установило запретную зону, чтобы суда не приближались к утечкам. Датские власти заявили, что корабли могут потерять плавучесть, если зайдут в этот район, а также может возникнуть риск возгорания над водой и в воздухе.

Энергетические проблемы с приближением зимы

Поскольку газопроводы не подают активный газ в Европу, утечки не представляют угрозы для энергоснабжения, и эксперты говорят, что воздействие на окружающую среду будет ограниченным.

Континент нуждается в газе для отопления домов, выработки электроэнергии и работы заводов, а энергетический кризис, спровоцированный войной России на Украине, угрожает нормированием, закрытием бизнеса и возможной рецессией этой зимой.

Несколько европейских стран решили ограничить цены для предприятий и потребителей, используя альтернативные источники энергии.

Этим летом Оттава оказалась втянутой в драку, когда турбинам Nord Stream потребовалось техническое обслуживание на заводе Siemens Canada в Монреале. Украина раскритиковала либеральное правительство за молчаливое согласие на требования Германии об освобождении компании от санкций, которые применялись в различных отраслях за ведение бизнеса с Россией после вторжения на Украину в феврале.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.