Реклама на портале Войти в систему

Как работатают мошенники при покупке недвижимости?

Как работатают мошенники при покупке недвижимости?
May
26
Tue

В последнее время участились случаи продажи квартиры незаконными способами, и чаще всего они встречаются при покупке жилья вторичной продажи. Все чаще мошенники норовят сбыть качественное жилье по доступным и даже низким ценам.

Как это происходит, и как уличить обман? 
Доверенность. Нередко старики решают передать по наследству квартиру тем людям, которые за ними ухаживали. Но есть и другие варианты мошенничества – посторонние приходят в дом с заранее подделанными бумагами к собственникам квартир для получения права наследовать их. Доверенность на разрешение продать жилье также подделываются, чтобы процедура прошла легче при участии пожилого человека. Без него – процесс затягивается и может вскрыться. 


Залог. Если продавец просит вас внести залог без предоставления расписки – это верный знак об обмане. Однако такой документ без нотариальной заверки не гарантирует «чистую» покупку. 
Наличные средства. Не проводите сделки путем наличного расчета. Все финансовые операции нужно делать через аккредитив или безотзывной тип банковской ячейки. 


Стоимость. В договоре стоимость квартиры указана меньше, чтобы не платить налог. Покупатель в договоре видит совершенно иную цену, большую. Продавец может подать в суд, чтобы вернуть квартиру, если не получит оставшуюся сумму. В противном случае, при согласии вернуть жилье, сумма возвращается покупателю в том размере, в котором она была прописана в договоре. Здесь есть двусторонний способ обмана.


 Продавец-мошенник может уехать заграницу, сделав заранее дубликаты документов. Заверив их и предоставив копии нотариальным агентствам, службам продажи жилья, он несколько раз продаст одну квартиру разным владельцам. Получит квартиру тот, что первый зарегистрирует ее в Регистрационной палате. 


Аренда квартиры. Мошенники часто подделывают печати и документы владельцев, подкупают нотариусов. Продав квартиру по липовым договорам, пока хозяин в отъезде, благополучно исчезают. Новые владельцы теряют и деньги, и жилье, так как бумаги липовые, хозяин остается прежним. 
Внимание. Чтобы не попасться на уловки, всегда проводите оплату через третьих лиц – банки, конторы, нотариусы, и все делать нужно в присутствии продавца.

СОВЕТ №1 - РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С СОБСТВЕННИКАМИ, А НЕ РОДСТВЕННИКАМИ

Не с мамой собственника, не с сестрой или братом, не с сыном или дочкой, а только с собственником. Поверьте, в реальной жизни, взаимоотношения в семьях бывают настолько запутанными, что никакая больная фантазия сценариста мыльных опер, не сможет придумать некоторых сюжетов. Единственное допустимое исключение из общего правила – это работа с представителем по нотариальной доверенности. Но! Даже в этом случае, собственник обязательно должен присутствовать на сделке. Большинство покупателей, надо отдать им должное, не соглашаются подписывать договор купли-продажи с представителем, а требуют наличие на сделке собственника. 

СОВЕТ №2 - ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Это документы на основании которых переходит право собственности объекта недвижимости к продавцу. Такого рода документов не очень много. Мы перечислим те из них, на основании которых происходят 99% всех сделок:

  • Договор купли-продажи 

  • Дарение или дарственная 

  • Наследование. В нашей стране этот документ, осуществляется двумя способами: по завещанию или по закону.  В независимости от способа наследования, документ, выдающийся при этом нотариусом и только нотариусом, называется одинаково – свидетельство о наследовании. 

  • Приватизация. Что касается приватизации, то полное название этого договора, заключаемого между нанимателем и государством, звучит так: договор о безвозмездной передаче в собственность граждан объекта недвижимости. Данный договор заключается на основании ордера или договора социального найма. 

  • Договор долевого участия (ДДУ) или договор жилищно-строительного кооператива (ЖСК). 

 

Это основные документы, с некоторыми вы можете даже и не столкнетесь, но знать их особенности подводные камни все-таки стоит.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.