Реклама на портале Войти в систему

Славянский Новый год

Славянский Новый год
Dec
30
Fri
КОГДА СЛАВЯНАМ ГОЖЕ НОВЫЙ ГОД ВСТРЕЧАТЬ?
 

 
До прихода христианства на Руси существовало время Пролетье, когда год делился на летние и зимние месяцы и новый год отмечали с рождением Солнца - Коляды.
Празднование рождения Коляды – один из величайших Святодней Кологода, приуроченный к Зимнему Солнцевороту. Это событие, которое, также как и мы сегодня, наши далёкие предки могли наблюдать каждый год, не связано с рождениями, приходами и появлениями каких-либо пророков и миссий.
 
По разным источникам, люди поклонялись Солнцу как Божеству ещё за 10 000 тысяч лет до нашей Эры, потому как понимали, что без Солнца не будет жизни на Земле.
Для наших Предков сокращение светового дня, увядание Природы и приход Зимы символизировали смерть. Это была смерть Солнца, которая наступает 22-го сеченя (декабря) на Корочун – самую длинную ночь в году. В это время Солнце на три дня прекращает своё зримое движение на Юг и останавливается в созвездии Южного креста, а на Востоке загорается самая яркая звезда - Сириус (известная и до нашей эры).
24 декабря Сириус образует линию с тремя самыми яркими звёздами в поясе Ориона («Тремя Царями»). Эта линия указывает на то место на Востоке, где 25-го декабря восходит Солнце, поднимаясь на 1 градус. Это и считается рождением Солнца.
 
23-го декабря Славянский мир прощается с уходящим годом и начинает праздновать Коляду. Коляда – Бог «нарождающегося» в Ночи года нового Солнца и начало нового годового круга.
В это время мы вместе с Природой совершаем глобальный переход из одного состояния в другое при помощи божественных (природных) Сил. Совершить переход нужно так, чтобы поднять иммунитет, сохранить гормональный фон, поэтому празднование происходит в течение нескольких дней. Ведь Человеку необходимо соответствовать ритмам Природы, тогда он развивается и живёт в ладу, иначе – быстро начинает стареть, болеет, умирает.
 
Дни с 23 декабря по 6 января очень важны, особенно для мужчин. В эти дни происходит рождение ярой, мужской Силы - Огненной Силы. Мужчинам в это время нужно планировать, намечать дела на год грядущий. В эти дни для мужчин открывается связь с Вышними Силами, они получают подсказки и поучения. Очень важно не упустить это время – другого подобного в Кологоде не будет до следующей Коляды. Женщинам хорошо бы поддержать мужчин, вытянуть из них побольше информации да по полочкам разложить. Так вместе надуманное и сложится в течение года.
Не стоит также забывать, что это единственное время в году, когда мы можем избавиться от всего негативного и от того, что, по нашему мнению, мешает жить в ладу с собой и окружающим миром.
 
А теперь о встрече Нового Года с 31-го декабря на 1-е января и о том, что люди так радостно отмечают в эту ночь.
Что же происходит в ночь с 31-го декабря на 1-е января в христианском мире?
Вместе с христианством на Руси появилось новое летоисчисление – от сотворения мира, и новый европейский календарь – Юлианский. Началом Нового года считали 1-е марта. Так было до Указа Петра Первого от 20 декабря 1699 года (читай Указ Петра о праздновании нового года). После 31-го декабря 7208 года в России наступило 1 января 1700 года от рождества Христова, т.е. летоисчисление стало датироваться с момента «рождения» Иисуса Христа.
 
Обрезание Господне – христианский праздник, отмечаемый в католицизме 1-го января (по григорианскому календарю), в православии – 14 января (по юлианскому календарю). По ветхозаветному закону, на восьмой день после рождения все младенцы мужского пола в Знамение Завета бога с праотцем Авраамом и его потомками принимают обрезание крайней плоти. Всю ночь в христианских Храмах идут службы во славу данного события.
 
Я не призываю вас не отмечать Новый Год, я предлагаю задуматься, что вы отмечаете!?
 
Один из дней колядных гуляний называется Щедрец, и отмечают его славяне 31-го декабря поздним вечером. «Щедрый вечер. Добрый вечер». Семейный праздник, похожий немного на Коляду, в который также ходят «ряженными» по домам, колядуют, а перед полуночью все садятся за семейный стол с пожеланиями здоровья и достатка в доме. Домашние посиделки зачастую продолжаются до утра. Здесь и делятся друг с другом планами на грядущий год.
 
С наступающей Колядой, дорогие сородичи! С добрым Щедрецом!
 
Здоровья, лада в сердцах, любви, достатка в доме. Пусть вместе с уходящим годом уходят от нас горести, печали и болезни. Уходящий год останется в памяти нашей, в нём были разные события: и радость, и печаль.
 
Прощай, Старый Год! С добром провожаем Тебя.
Тако предки наши деяли, так и нам деять заповедали.
Гой Коляда!
Слава Богам Родным!
Слава Предкам Великим!
 
С поклоном Вящий Жрец Родобор (Борута)
 
 
Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.