Реклама на портале Войти в систему

Трикветр - символ народов центральной и северной Европы

Трикветр - символ народов центральной и северной Европы
Jul
04
Sun

ТРИКВЕ́ТР

Ношения символа НА ТЕЛЕ

Первое - этот символ настолько силён, что после того как вы его сотрёте он будет напоминать о себе ещё день-два (будете слышать и подчищать за ним информацию).

Второе - наносить трикветр на кожу НЕвидящим практикам НЕЛЬЗЯ, потому как символ несёт информацию триединства (Трибога, Троицы, Триглава - так и просматривается). Символ оживает после нанесения и прорастает в вашем теле!

Третье - при нанесении на кожу, в светлое время суток, когда работает солнце, вы чувствуете крамолу, очищение, прилив сил. А с наступлением сумерек - другую информацию, противоположную Свету. Поэтому в темное время суток носить его нельзя!

Четвертое - символ по-настоящему живой, ощущается как СУЩНОСТЬ в теле, поэтому он опасен для новичков! Ведь не каждый практик сможет обуздать эту силу, осознать её и понять, как работать с ней.

Пятое - если есть желаете осознать Трикветр - носите его в виде кулона, амулета днём, но в вечернее и ночное время снимайте!

Трикветр (лат. triquetrum от tri «три» + quetrus «имеющий углы») — религиозный символ. В наши дни слово трикветр используется исключительно для обозначения сложной фигуры, образованной пересечением трёх vesica piscis, иногда с добавлением окружности внутри или снаружи фигуры.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СИМВОЛА

Это древний орнаментальный и сакральный символ народов центральной и северной Европы. Учитывая нейтральность символов как таковых, стоит отметить, что современная область применения значительно отличается от первоначальной.

В бронзовом веке трикветр был одним из символов движения Солнца, олицетворяя основные положения светила (соответственно, на восходе, в зените и на закате).

Высказывались предположения о связи символа с лунными фазами и обновлением жизни. Знак был весьма распространен среди северных народов Европы - кельтов, фризов, скандинавов. В частности, знак присутствует на кельтских крестах, где, как считается, символизирует триаду и является символом морского бога Мананнана. В скандинавской и тевтонской символике знак связан с Тором.

Кроме того, символ присутствует в древнерусском прикладном искусстве. Трикветр был вырезан на использовавшемся для запечатывания мешков с данью деревянном замке-цилиндре, найденном на территории усадьбы на Троицком раскопе Новгорода в слое конца XI века. На двух одинаковых серебряных двустворчатых массивных браслетах XII века, найденных в 1923 году замурованными в стену Спасского собора в Чернигове, на центральном медальоне на каждой створке изображён знак огня - триквестр, а концы створок оформлены в виде голов львов и львиц таким образом, что в замкнутом положении лев и львица соприкасаются друг с другом. В этом можно видеть выражение мужского и женского начала, а в огне-триквестре - символ домашнего очага.

АМУЛЕТ / ТАЛИСМАН

Трикветр, как амулет является энергоёмким знаком, который, подобно воде, впитывает в себя энергетику слов и эмоций людей. Обычно его нужно носить на шее, в районе грудной клетки. Именно так знак собирает наибольшее количество энергии. Может служить практику энергетическим щитом, правда защищает только от слабых эмоциональных волн, например, от бытового сглаза.

Магическая сила трикветра способствует улучшению настроения, сосредоточению мысли, очищению и укреплению поля человека.

Символизирует жизнь, смерть и возрождение, поскольку кельты верили в реинкарнацию всех живых существ.

Как талисман, дарует уверенность и мужество перед лицом неприятностей, защищает от сил зла, также считается амулетом плодородия и жизни. Широко используется в магии стихий, являясь важным элементом в связке «маг–символ–стихия».

Триквер — это один из самых популярных магических символов в современной западной магии – Викке, олицетворяет три аспекта богини (девственная богиня, богиня-мать, и мудрая старуха).

ВИККА (англ. Wicca) - западная неоязыческая религия, основанная на почитании природы. Она стала популярна в 1954 году благодаря Джеральду Гарднеру, английскому государственному служащему в отставке, который в то время называл религию - колдовство (англ. Witchcraft).

Он утверждал, что религия, в которую он был посвящён, - это выжившая религия древнего колдовства, которая тайно существовала в течение многих столетий, имеющая корни в дохристианском европейском язычестве. Истинность утверждений Гарднера не может быть однозначно доказана, потому считается, что викканская теология возникла не ранее 1920-х годов!

Виккане, как теперь называют последователей викки, обычно поклоняются Богу (традиционно Рогатому Богу) и Богине (Триединой Богине), которые иногда представляются как части высшего пантеистического Божества, проявляющего себя в различных политеистических богах. Бог иногда отождествляется с Солнцем.

Есть мнение, что символ присутствует в древнерусском прикладном искусстве (якобы отображая Явь-Навь-Правь). После Х века в России символ использовался в основном как специфический «варяжский» орнаментальный мотив.

Может и был какой-то символ Яви-Нави-Прави, но другой. Был Триглав Сварог-Перун-Даждьбог, (а не Свентовид с тремя головами – владыка Нави, темного нижнего астрала).

Рогатый Бог к Солнцу (Даждьбогу) никакого отношения не имеет. Скорее он имеет отношение к пекельному богу Яриле, которого инглинги выдают за Солнце. Он же Велес, Чернобог...

ЯВЬ / НАВЬ / ПРАВЬ

Явь - явный (явленный) мир, мир людей. Срединный мир. Физический.

Навь некогда была единой, но после того как Чернобог упал из мира арлегов (архангелов) разделилась на Светлую и Темную Навь, т.е. верхний и нижний астрал.

Славь - это верхний светлый астрал, а Навь - нижний темный.

Правь - мир Богов, высший мир. Мир людей лежит в основании Золотого пути духовного восхождения (именуемого Свага).

Выше расположен мир легов (ангелов), арлегов (архангелов), аранов...

Миром Яви отделили Светлую Навь (Славь) от темной Нави. Поэтому путь падших духов, бесов лежит через наш мир людей. Поэтому на Земле происходит борьба между лунными (демоническими) и солнечными (божественными) культами.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.