Реклама на портале Войти в систему

Насколько высока инфляция в Великобритании в 2022 году?

Насколько высока инфляция в Великобритании в 2022 году?
Dec
21
Tue

Стоимость жизни в Великобритании достигла самого высокого уровня с сентября 2011 года после того, как официальные данные Управления национальной статистики (ONS) показали, что уровень инфляции индекса потребительских цен (ИПЦ) вырос с 4,2% в октябре до 5,1% в ноябре.

Данные ONS также показали, что показатель инфляции Индексом розничных цен (RPI) «взлетел до самого высокого уровня за более чем 30 лет» - до 7,1% в ноябре по сравнению с 6% в октябре.

Увеличение бензиновых приводов

«Давление на прожиточный минимум, охватывающее страну», ужесточилось, сообщает The Guardian. Рост на 5,1% выше, чем прогнозировали экономисты, и более чем вдвое превышает целевой показатель инфляции в Великобритании в 2%.

Бензин был «одним из основных драйверов» инфляции. Цены на насосы выросли в среднем до 145,8 пенсов за литр в прошлом месяце по сравнению со 112,6 пенсов за литр годом ранее. Между тем, цены на подержанные автомобили выросли на 3,1% с октября по ноябрь, что привело к совокупному увеличению на 31,3% с апреля 2021 года, сообщает ONS.

Продукты питания, безалкогольные напитки, одежда, обувь, мебель и товары для дома были другими статьями в инфляционной корзине товаров и услуг, которые подорожали.

«Обуздайте безудержную инфляцию»

Данные оказали дальнейшее давление на Банк Англии в преддверии заседания по процентной ставке в четверг. Директивным органам пришлось «взвесить необходимость обуздать безудержную инфляцию, а также поддержать рост по мере роста угрозы Omicron», - говорится в сообщении Mirror.
Процентные ставки были повышены с 0,1% до 0,25% - первое повышение за более чем три года, сообщает FT. Риски инфляции «требовали упреждающих действий, даже если Великобританию захлестнула волна коронавируса Omicron».

Ранее в этом месяце Бен Бродбент, руководитель денежно-кредитной политики Банка, предупредил, что к весне следующего года инфляция в Великобритании превысит 5%. Если эта цифра уже достигнута, насколько может вырасти инфляция в 2022 году?

Джек Лесли, старший экономист аналитического центра Resolution Foundation, сказал, что следующий год, «вероятно, будет отмечен острой экономической болезнью для некоторых секторов экономики наряду со снижением уровня жизни по всей стране», сообщает The Guardian.

Джанин Бошофф, экономист Национального института экономических и социальных исследований, предсказала, что инфляция «вероятно, будет устойчивой и останется выше 5% в течение первой половины 2022 года». Китти Ашер, главный экономист Института директоров, сказала, что предприятия ожидают роста цен в новом году, и обвинила правительство в том, что оно «ухудшило положение», повысив в апреле следующего года отчисления на национальное страхование.

Многие пенсионеры «в​​​​​​​ очередях»

Бродбент, заместитель управляющего BofE, сказал, что совокупный уровень инфляции вырастет, когда в следующий раз будет скорректирован потолок Ofgem для розничных цен на энергоносители. Банк также прогнозировал, что к концу 2023 года инфляция снизится до целевого уровня 2%, «поскольку влияние повышения цен на нефть и газ ослабнет, а спрос на товары снизится», - сообщает CNBC.

Повышение предела цен на энергоносители затронет «миллионы домохозяйств», сообщает The Guardian. И рост инфляции также «усилил опасения» у десяти миллионов пенсионеров, многие из которых «уже находятся на грани нищеты», добавило Mirror.

Это привело к призывам к изменению решения правительства о приостановлении действия тройной блокировки государственных пенсий. Стив Уэбб, бывший министр пенсионного обеспечения, сказал, что резкое увеличение счетов за электроэнергию, рост цен в магазинах и большой рост налоговых сборов «более чем сведут на нет» запланированное скромное увеличение государственных пенсий.

«Еще не поздно для правительства изменить свое решение», - сказал он, и убедиться, что повышение пенсий «действительно отражает рост стоимости жизни пенсионеров, а не цифру, которая будет устаревшей на шесть месяцев». .

 Сохранится ли высокая инфляция?

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупредила, что высокая инфляция сохранится в течение следующих двух лет. Однако базирующийся в Париже клуб наций заявляет, что серьезного вреда можно избежать, если политики сделают правильные призывы, сообщает FT.

Перспективы инфляции «заметно различаются», говорится в отчете ОЭСР в своем отчете об экономических перспективах, а инфляция потребительских цен в странах G20, по прогнозам, достигнет пика к концу 2021 года и замедлится в течение 2022 года. «Скорость восстановления усилила инфляционное давление, быстро подтолкнули цены к тому уровню, который мы ожидали до пандемии. Директивным органам в странах с развитой экономикой следует незамедлительно отслеживать эти изменения ».

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.