Реклама на портале Войти в систему

Всё об арбузах

Всё об арбузах
May
27
Thu

Любимый всеми арбуз — это отличный перекус в жаркий день. Его используют для приготовления фруктовых салатов, десертов и заготовок. Большую популярность приобрели сорта, в которых отсутствуют семечки. Такие арбузы употреблять гораздо легче, но их выращивание требует специального ухода и знания определённых методик.

Впервые арбуз без косточек был выведен в Японии в сороковых-пятидесятых годах прошлого века. Он быстро приобрёл огромную популярность на мировом рынке. Вслед за японцами выведением этой большой бессемянной ягоды занялись селекционеры Голландии, Болгарии, Америки и России.

Некоторые люди опасаются покупать арбуз без косточек, подозревая в нём продукт ГМО. На самом деле он — результат работы ученых селекционеров, которые скрестили сорта, обладающие определёнными качествами. Полученный вид лишён родительских свойств, в первую очередь — способности производить семена. Бессемянный арбуз также имеет следующие особенности:

  • Высокий процент сахара в мякоти — выше, чем в обычных сортах. Несладкие арбузы без косточек практически не встречаются.
  • Мякоть очень рыхлая, с большим содержанием сока, но на вкусовые качества эта особенность не влияет. Её цвет бывает как красным, так и желтым.
  • Вкус насыщенный, обладающий ярким арбузным ароматом.
  • В мякоти встречаются мелкие, мягкие недоразвитые семена белого цвета.
  • Вес арбуза небольшой, обычно не превышающий 6 кг.
  • Ягоды имеют продолговатую форму.
  • Урожайность высокая, в 2 раза выше, чем у привычных сортов.
  • Длительное плодоношение рядом с опылителями.

Особенность бессемянного арбуза в том, что самостоятельно он плоды давать не может. Поблизости обязательно сажают опылители, в качестве которых используют различные сорта арбузов с семенами.

Популярные сорта

Со времени появления первых арбузов без семян было выведено большое количество сортов этого вида. Селекцию в основном производят в Израиле, США и Голландии. Израильтяне уже перестали выводить арбузы с семенами, их практически невозможно увидеть на рынках. В России их выращивают только в южных регионах, так как это теплолюбивая культура, требующая специального ухода. Особой популярностью пользуются следующие сорта:

Саги F1

Это гибрид, отличающийся крупными размерами. При соблюдении правил агротехники и достаточном количестве солнечного света арбузы достигают веса 8–12 кг. Ярко-зелёные плоды с тёмными полосами имеют овальную форму. У них очень сладкая хрустящая мякоть тёмно-красного цвета. Плоды созревают через 70–75 дней после посадки в грунт.

Экстази F1

Это голландский позднеспелый гибрид, отличающийся хорошей урожайностью и лёжкостью плодов. У него высокое содержание сахара в мякоти — до 14%. Ягоды покрыты темной кожурой со светлыми полосами. Их вес достигает 1,5–2 кг. Созревают через 65 дней.

Регус F1

Раннеспелый гибридный сорт, дающий транспортабельные и лёжкие плоды. Ягоды слегка сплюснуты с боков и покрыты кожурой зелёного цвета с тонкими полосками. Их вес — до 6 кг. Сорт устойчив ко многим заболеваниям. Срок созревания 75–80 дней.

Бостон F1

Раннеспелый гибридный сорт с ягодами, весящими до 8 кг. У него круглые плоды с красной сладкой мякотью и плотной полосатой кожурой. Они не образуют пустот и трещин, и хорошо растут в разных регионах. Вегетационный период — от 62 до 68 дней.

Имбар F1

Это гибрид с оранжево-жёлтой мякотью, выведенный израильскими селекционерами. Его хрустящие плоды содержат много сахара. У них тёмно-зелёная кожура, вес — до 5 кг. Плоды прекрасно переносят транспортировку. Срок созревания 60–65 дней.

Елоу Баттеркап F1

Это раннеспелый арбуз, пригодный для выращивания только в южных районах. Он нуждается в большом количестве солнечного света и тепла. Растения образуют мощные ветвистые плети с большим количеством плодов, вес которых достигает 9 кг. У них плотная желтоватая мякоть, очень сладкая на вкус. Ягоды созревают через 75–80 дней.

Выращивание плодов

Бессемянные арбузы выращивать намного сложнее, чем обычные. Их семена прорастают при температуре +25 С, между тем как семена обычных сортов дают ростки при +13 С. Всхожесть бессемянных видов на 10% ниже, чем у привычных культур.

На рассаду семена сеют в отдельные лотки, заполненные питательным грунтом. При выращивании нельзя допускать ни излишнего переувлажнения, ни пересыхания почвы. Через 3–5 недель рассаду пересаживают на постоянное место в теплицу. Её высаживают таким образом, чтобы каждое третье растение было опылителем — только так можно получить хороший урожай. Опылители могут отличаться от триплоидов по внешнему виду, но цвести должны обязательно одновременно с ними. Пчелы — лучшие помощники при опылении арбузов. Чтобы получить хороший урожай, желательно иметь на участке хотя бы один улей.

Это раннеспелый арбуз, пригодный для выращивания только в южных районах. Он нуждается в большом количестве солнечного света и тепла. Растения образуют мощные ветвистые плети с большим количеством плодов, вес которых достигает 9 кг. У них плотная желтоватая мякоть, очень сладкая на вкус. Ягоды созревают через 75–80 дней.

При их выращивании возникают следующие сложности:

  • Арбузы плохо переносят холод. В течение всего периода выращивания им требуется тепло и солнечный свет. Даже кратковременные похолодания грозят загниванием корней или плодов, и при падении температуры арбузы сразу же защищают тканью.
  • Растения плохо противостоят болезням и вредителям. На них часто нападает тля, клещи и огуречные жуки. Также они страдают от грибковых заболеваний: антракноза и фузариоза. Арбузы необходимо регулярно опрыскивать инсектицидными и противогрибковыми препаратами.
  • Бессемянные арбузы не дозревают, их снимают сразу зрелыми. У созревших плодов пятно на нижней части становится белым или кремовым, а усики вокруг плодоножки засыхают. Такие арбузы быстро начинают портиться, если их оставить на грядке, поэтому их сразу же убирают. Плоды снимают при прохладной температуре и после уборки оставляют для охлаждения.

Вкусные и сладкие бессемянные арбузы выращивают во многих странах мира, селекционеры вывели большое количество сортов с красным и желтым цветом мякоти. Для России эта культура пока ещё непривычна. Разведение арбузов достаточно сложно, но полученный результат оправдывает вложенные усилия.

 

Прямой высев семян

Семена триплоидного арбуза можно высевать в грунт, который прогрелся до + 21-35 ° С, глубина посева – 3-5 см.

При посеве и прорастании таких арбузов нужно учитывать, что Триплоидные гибриды и сорта очень чувствительны к почвенной влаге. Вода более медленно проникает через оболочку семян, чем у обычного арбуза и, если в почве недостаточно влаги, это может привести к кислородному голоданию. При избыточной влаге, семена могут вообще не прорости.

Грунт для арбуза должен быть рыхлым и дренированным, с большим количеством минеральных элементов.  Отлично подходят опесчаненные суглинки, pH нейтральный или слабокислый.

Выращивание рассады бессемянного арбуза

Перед тем, как посеять семена в ящики, почвосмесь необходимо увлажнить (почвосмесь должна быть лёгкой). Для этого нужно взять 500 мл воды на 1 000 грамм смеси и затем прогреть до +30 °С в комнате для прорастания в течении ночи.

Через 1-2 суток, на глубину 1-2 см высеваем семена в прогретую почвосмечь и присыпаем этой же теплой почвосмесью. Не поливайте посевы!

Если семя поместить в бороздку на почвосмеси носиком вверх под углом 45-90°, это устраняет прилипание семенной оболочки к семядолям.

Ящики с семенами необходимо переместить в камеру для прорастания. Температура в камере - +30°С, влажность воздуха высокая и затем убираем после появления всходов.

После появления проростков, уберите ящики в теплицу для получения полных всходов, температура воздуха в которой должна составлять 27°С. Придерживая высокую температуру, вы получите дружные всходы.

Поливать в первую неделю необходимо по мере необходимости, но помните, главное не переусердствовать с поливом. Укрепляться посевы должны при уменьшенном поливе.

Когда появится стадия 3-го настоящего листа, растения можно пересаживать.

Почва для пересадки подготавливается также, как и для классических сортов арбуза.

Опыление

Так как арбузы без косточек не могут образовывать жизнестойкую пыльцу, на поле обязательно высеваются несколько рядов с классическими диплоидными арбузами, чтобы произошло опыление.

Для хорошего опыления, рекомендуется соотношение рядов с бессемянными арбузами и опылителя 3:1 или 2:1 (что зависит от гибрида и условий выращивания).

Если семена бессемянного арбуза сеют сразу в почву, семена опылителя высевают на 7-14 дней позже. При высадке рассады, высевают семена на 14 дней позже.

Хорошее выращивание бессемянного арбуза могут обеспечить пчелы. Рекомендуется расставить на поле 5 ульев/га при появлении первых цветков на растениях. Расстояние между ульями – 250 метров.

Уход за растением

Для правильного и хорошего развития растений, температура воздуха должна составлять +26-35°С в дневные часы, в ночные +15-21°С.

Уход за бессемянными арбузами не отличается от ухода за обычными сортами.

Чтобы не допускать образования пустот в плодах, необходимо придерживаться пары условий:

  • необходимо внесение азота сократить до 10%.

  • Когда ягоды начнут созревать, поливы (орошение) необходимо сократить. Переизбыток влаги также приводит к растрескиванию плодов.

Не забывайте о своевременном удалении сорняков с участка.

Проводите профилактические обработки фунгицидами и инсектицидами против распространённых заболеваний и вредителей.

Сбор плодов

Зрелость данных арбузов невозможно проверить по звуку при постукивании, как у обычных арбузов.

Признаки созревшего арбуза:

  • На плодоножке происходит увядание и засыхание усика;

  • Кожура изменяет свой цвет – она темнеет, а в месте соприкосновения с землей становится желтой.

Большой ошибкой будет убрать плоды слишком рано, их мякоть будет очень бледной, с малым содержанием сухого вещества. Триплоидные арбузы не могут созревать после уборки урожая, в отличии от классических арбузов.

Перезревшие плоды имеют мягкую, неплотную мякоть с «мучной» структурой, также могут образоваться темные семена.

На одном кусте образовывается до 3-х плодов. В среднем урожайность бессемянного арбуза составляет 37-65 т/га.

Выращивание бессемянного арбуза дело не легкое, требующее соблюдения правил выращивания и хороший уход. Но если у Вас все получится, эти арбузы могут принести очень хорошую прибыль, ведь стоят они намного дороже, чем обычные плоды классических сортов.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.