Реклама на портале Войти в систему

2 года войны в Украине. 20 дней в Мариуполе


Два года войны на Украине: российское вторжение в цифрах Украина – два года войны: цифры, рассказывающие историю смертельного вторжения Путина Два года войны на Украине Два года назад в тот же день Владимир Путин шокировал мир, начав жестокое тотальное вторжение в Украину, отправив массами войска, танки и военные самолеты через российскую границу под покровом темноты. Хотя Кремль, как сообщается, верил, что его «специальная военная операция» всего за 10 дней приведет столицу Киев под контроль России, необычайная демонстрация неповиновения со стороны украинцев, готовых бросить вызов одной из крупнейших в мире армий в борьбе за существование своей страны, вызвала недовольство. вместо этого мы увидели, что война идет уже третий год. За 24 месяца линия фронта резко изменилась, поскольку войска Владимира Зеленского оттеснили российских захватчиков на сотни миль, чтобы вступить в изнурительную войну на истощение, сосредоточенную на закаленном в боях Донбассе, где обе армии платят за небольшие тактические и символические достижения тысячи жизней. Тем не менее, несмотря на то, что горячие точки боевых действий стали более централизованными, хотя и расположены вдоль 600-мильной линии фронта, судьба Украины все больше зависит от геополитических событий.

Постоянно наблюдая за спорами в Вашингтоне по поводу военной помощи и предстоящими президентскими выборами в США – на которых победивший Дональд Трамп может в конечном итоге нанести разрушительный удар НАТО и заставить Украину пойти на неудовлетворительное мирное соглашение, задушив ее финансирование – битву, которую, по мнению российского президента, он сможет выиграть только в том случае, если стремление Москвы к победе превзойдет стремление ее глобальных противников.

Здесь The Independent рассматривает ключевые статистические данные, определяющие два года войны в Украине: 30 457: Число жертв среди мирного населения в путинской войне В отчете, опубликованном в четверг, миссия ООН по мониторингу прав человека заявила, что с 24 февраля 2022 года она подтвердила 30 457 жертв среди гражданского населения, однако Украина считает, что истинная цифра в несколько раз выше. В результате войны погибли десятки тысяч человек (AP) Подтверждено в общей сложности 10 582 погибших среди гражданского населения и 19 875 раненых. Эти цифры включают 587 убитых и 1298 раненых детей. Число жертв среди гражданского населения было особенно высоким в первые несколько месяцев войны: каждый месяц были убиты и ранены тысячи людей. Хотя они постепенно уменьшались, в 2023 году каждый месяц по-прежнему уносилось в среднем 163 жизней мирных жителей. Более 90 процентов этих жертв были вызваны вблизи линии фронта применением оружия взрывного действия, такого как артиллерийские обстрелы, танки и реактивные системы залпового огня (РСЗО), крылатые и баллистические ракеты, а также удары с воздуха. Однако значительное их количество произошло и вдали от линии фронта, при этом ООН предупредила, что использование Россией ракет большой дальности «практически не оставило в стране места, полностью защищенного от боевых действий».

505 000: верхний предел оценок потерь украинских и российских войск Учитывая, что Украина рассматривает данные о потерях своих солдат как государственную тайну, а официальные данные России приводят число погибших, которое в несколько раз ниже любых достоверных оценок, оценить истинные масштабы гибели солдат в двухлетней войне практически невозможно. Однако отчеты разведки и кропотливые расследования из открытых источников могут дать некоторую информацию. Самым важным последним намеком, полученным разведкой, стала рассекреченная оценка США, представленная Конгрессу в декабре. Источник сообщил Reuters, что с февраля 2022 года было убито или ранено 315 000 российских солдат – почти 90 процентов от первоначального показателя. силы вторжения. Министерство обороны Великобритании одновременно подсчитало, что среднесуточное число потерь среди россиян выросло почти на 300 человек в день в течение 2023 года по сравнению с предыдущим годом, в результате чего к концу 2025 года в Москве останется полмиллиона убитых и раненых, если потери продолжатся на таком же высоком уровне. текущий курс.

А открытое расследование BBC Russia и «Медиазоны» подтвердило гибель 45 123 российских военнослужащих, в том числе 6 614 с октября прошлого года. Кроме того, за месяц до недолгого мятежа группы наемников Вагнера в июне прошлого года связанный с Вагнером Telegram-канал сообщил, что 22 000 ее боевиков были убиты и 40 000 ранены в результате изнурительных попыток захватить Бахмут. Что касается Украины, The Economist сообщил анонимным представителям США, по оценкам, по меньшей мере, 70 000 украинских солдат погибли и еще до 120 000 были ранены. Исследование из открытых источников, проведенное украинским историком Ярославом Тинченко и волонтером Германом Шаповаленко, подтвердило гибель 24 500 украинцев, по меньшей мере 70 процентов из которых, по их мнению, являются солдатами. Реальная цифра, вероятно, намного выше, и многие из 15 000 военнослужащих, числящихся пропавшими без вести, скорее всего, мертвы, полагают они. 10 000 000: количество украинцев, перемещенных в результате войны

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, около 3,7 миллиона человек были изгнаны из своих домов, но остались в Украине. Еще 6,3 миллиона украинцев сейчас являются беженцами, скрывающимися в других странах.

По данным УВКБ ООН, почти 60 процентов украинских беженцев проживают в соседней Польше. 18 процентов: доля украинских земель, оккупированных в настоящее время Россией. Американский Институт изучения войны (ISW), который внимательно следит за конфликтом, подсчитал, что Россия в настоящее время оккупирует 18 процентов территории Украины. Этот процент не изменился за последний год, но снизился с почти 27 процентов в месяц после российского вторжения. Войска Путина в настоящее время оккупируют части Донецка, Луганска, Запорожья, Херсона и, в минимальной степени, Харькова. В 2014 году она незаконно аннексировала украинский полуостров Крым. Россия произвела широкомасштабные разрушения на Украине, при этом дальние атаки не являются редкостью по всей стране, разрушая при этом такие города, как Бахмут, и даже уничтожая город Мариуполь.

По оценкам Киевской школы экономики, проведенным в сентябре, стоимость устранения ущерба составила 151,2 миллиарда долларов (119 миллиардов фунтов стерлингов). В ноябре министерство здравоохранения Украины заявило, что российские войска повредили 1468 медицинских учреждений, а еще 193 объекта остались полностью разрушенными. ЮНЕСКО подтверждает, что в общей сложности был поврежден 343 культурных объекта, в том числе 127 религиозных объектов и 151 здание, представляющее исторический или художественный интерес. £199 000 000 000: сумма помощи, которую выделили союзники Украины.

Хотя союзники Украины не хотят втягиваться в прямой конфликт с Россией, военные усилия Киева, несомненно, зависят от их финансовой помощи, не в последнюю очередь для пополнения запасов вооружения и боеприпасов. Европейский Союз является крупнейшим спонсором Украины, согласно данным ISW, которые подсчитали, что Брюссель предоставил Киеву 148,5 миллиардов долларов (116 миллиардов фунтов стерлингов) после российского вторжения.

По данным немецкого Кильского института мировой экономики, на данный момент Соединенные Штаты направили Украине около 75 миллиардов долларов (59 миллиардов фунтов), а еще 60 миллиардов долларов (47 миллиардов фунтов) задержали в Конгрессе США. По последним оценкам ISW, не считая США, союзники Киева выделили более 178 миллиардов долларов (140 миллиардов фунтов), в результате чего общая сумма составила около 253 миллиардов фунтов (199 миллиардов фунтов). 2 000 000: Количество мин, заложенных на украинской земле.

В то время как в прошлом году Россия укрепляла обширную оборону, укрепляя обширную линию фронта и в основном отражая контрнаступательные усилия Украины, армия Москвы также устанавливала мины в промышленных масштабах, чтобы охранять свои позиции. По оценкам Halo Trust, крупнейшей в мире гуманитарной организации по разминированию, за последние два года в Украине было установлено около 2 миллионов наземных мин.

На данный момент организация обезвредила 19 000 мин на площади, эквивалентной 300 полноразмерным футбольным полям Премьер-лиги. Тем не менее, ООН подтвердила гибель 343 мирных жителей в результате взрыва мин и взрывоопасных остатков, еще 769 получили ранения, при этом самыми смертоносными регионами признаны Харьков и Херсон.

26: Количество российских военных кораблей, которые Украина вывела из строя Хотя наземное контрнаступление не принесло молниеносных успехов, ранее наблюдавшихся в Харькове годом ранее, Украина все чаще использует беспилотники для нанесения ударов вглубь России и – что является крупным успехом – для дестабилизации ценного Черноморского флота Путина. Ранее в этом месяце украинские военные заявили, что вывели из строя примерно треть Черноморского флота, выведя из строя 24 надводных корабля и одну подводную лодку. На следующей неделе Киев заявил об успешном ударе по десантному кораблю «Цезарь Куников» длиной 113 метров. 3000: Сколько танков потеряла Россия Большая часть военной доктрины России сосредоточена вокруг использования танков. Однако в отчете Международного института стратегических исследований, опубликованном в этом месяце, говорится, что потери российских танков сейчас превышают 3000 единиц, что эквивалентно всему ее активному довоенному арсеналу. Тем не менее, по оценкам аналитического центра, у России по-прежнему имеется в два раза больше танков, доступных для боевых действий, чем у Украины, при этом Москва примерно «вышла на уровень безубыточности» с точки зрения замен, поставив на вооружение от 1000 до 1500 дополнительных танков в прошлом году. 300 тысяч: число российских резервистов, призванных в бой Вступая в новую фазу общественного признания масштабов своей войны, Путин объявил в сентябре 2022 года о частичной военной мобилизации, призвав 300 000 резервистов – шаг, который спровоцировал массовый исход молодых российских мужчин.

По состоянию на 2023 год в российской армии было примерно в четыре раза больше действующих военнослужащих, чем в Украине: около 1 330 900 человек и 250 000 резервистов. В 2021 году в России мужское население составляло около 66 миллионов человек. Тем временем украинские генералы планируют мобилизовать до полумиллиона новых солдат, заявил Зеленский в декабре.

По данным сайта Global Firepower, в 2023 году украинская армия насчитывала около 500 тысяч военнослужащих, из которых 200 тысяч — действующие военнослужащие, а 250 тысяч — резервисты. 19 855: Число россиян, задержанных на антивоенных протестах


Посмотрите документальный фильм FRONTLINE/AP, получивший премию «Оскар», в котором украинский журналист Мстислав Чернов и его коллеги рискуют своей жизнью, документируя осаду Мариуполя Россией.

Отмеченный наградами документальный фильм «20 дней в Мариуполе» рассказывает о том, как Чернов и его украинские коллеги оказались в ловушке в осажденном городе Мариуполе, изо всех сил пытаясь продолжить свою работу по документированию зверств российского вторжения. Последние международные журналисты, оставшиеся в городе, когда приближаются российские войска, Чернов, фотограф Евгений Малолетка и полевой продюсер Василиса Степаненко запечатлели то, что стало одними из самых определяющих изображений войны: умирающие дети, братские могилы, бомбардировка родильного дома, и более.

«20 дней в Мариуполе» основаны на ежедневных сводках новостей Чернова и личных кадрах его собственной страны в состоянии войны. Результатом стал суровый и захватывающий рассказ о журналисте, рискующем своей жизнью, чтобы поделиться с миром правдой о конфликте.

Фильм «20 дней в Мариуполе», созданный в сотрудничестве с Associated Press, был отмечен наградами на кинофестивалях 2023 года, в том числе на кинофестивале «Сандэнс», Международном фестивале документального кино в Амстердаме (IDFA), кинофестивале в Шеффилде и DocEdge. Кинофестиваль.

«20 дней в Мариуполе» — проект FRONTLINE совместно с Associated Press. Режиссер, оператор и сценарист – Мстислав Чернов. Полевой продюсер – Василиса Степаненко. Фотограф – Евгений Малолетка. Редактор — Мишель Мизнер. Композитор — Джордан Дикстра. Продюсерами выступили Мстислав Чернов, Мишель Мизнер, Рэйни Аронсон-Рат (главный редактор и исполнительный продюсер FRONTLINE) и Дерл МакКрудден (вице-президент AP по новостям и руководитель отдела глобального производства новостей). «20 дней в Мариуполе» распространяется на внутреннем рынке компанией PBS Distribution и на международном уровне компанией Dogwoof.


Читать по теме: Документальные фильмы о войне в Украине

Кино Украина

Хотите разместить свою статью в блоге или бизнес? Создайте свою бизнес-страницу и опубликуйте статью на портале Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм   

Русскоязычные в Телеграм