Реклама на портале Войти в систему

Жизнь в симуляции

Жизнь в симуляции
Sep
10
Fri

От Декарта до «Матрицы» сомнения в восприятии реальности были интригующей темой для разговоров на протяжении веков. С огромным развитием технологий мы исследуем размытые границы, заставляющие наш разум поверить в то, что определенная реальность на самом деле является цифровым творением. 

Что такое теория моделирования?
Теория симуляции - это концепция, согласно которой мы все виртуальные существа, живущие в компьютерной симуляции. Поэтому неудивительно, что эта тема снова всплывает на поверхность, учитывая радикальное развитие и скорость трансформации технологий.

Откуда взялась эта гипотеза?
Для этого мы должны вернуться в далекое прошлое, в древний Китай, где мы знакомимся с древним китайским текстом Чжуанцзы, написанным даосским философом Чжуан Чжоу. История гласит, что Чжуан Чжоу приснился сон, в котором он был бабочкой, без воспоминаний о своей человеческой форме. Он исследовал мир своим беспорядочным порхающим движением, уникальным для бабочек, плавая по воздуху, не обращая внимания на этот мир, пока ...

...и внезапно Чжуан Чжоу просыпается. Он нащупывает ноги и начинает щипать себе кожу достаточно сильно чтобы убедиться что он находится в реальном мире.


Могут ли сны действительно быть признаком симуляции?

Чжуан Чжоу написал о своей вере в трансформацию сознания и осведомленности,где он один лежал на самом деле, а другой в иллюзии. В этом и заключается расхождение психических состояний. Отсюда и возникла философская дилемма.

Разумеется, последовали и другие теории. И Рене Декарт, и Платон подвергали сомнению роль наших органов чувств как катализатор чистого восприятия реальности.

Перенесясь в более современное время, философ шведского происхождения Ник Бостром сделал несколько предложений, основанных в основном на «постчеловеческой» цивилизации. В опубликованной им статье «Живете ли вы в компьютерном моделировании?» он выдвии вопрос: «Если существовала значительная вероятность того, что наша цивилизация когда-либо дойдет до постчеловеческой стадии и запустит множество симуляций предков, то почему вы не живете в такой симуляции?»

Ребека Седеринг-Ангстрем, главный научный сотрудник, Consumer and Industry Lab, говорит: «Одно из преимуществ моделирования состоит в том, что вы можете разыгрывать или тестировать различные сценарии, что мы уже делаем сегодня. Создание моделирования исторической Земли дало бы много интересных открытий! Например, что произошло бы, если бы человечество изобрело технологию или совершило научный прорыв раньше или позже, чем ожидалось, как вакцина? Что бы произошло, если бы мы решили или не разрешили климатический кризис вовремя? Как разные решения в нашей истории могут привести к разному будущему для человечества? Какой была бы жизнь на Земле, если бы люди могли дышать под водой или читать мысли? Если в будущем мы сможем делать реалистичные и реальные симуляции, представьте, что мы могли бы исследовать (при условии, что это приемлемо с этической и моральной точек зрения)! »

Насколько мы близки к тому, чтобы сделать физический мир полностью программируемым?
Интернет чувств - один из трех ключевых факторов, которые установили в Ericsson, который имеет наибольшее значение для развития сетевой платформы и все они связаны с преодолением разрыва между физической реальностью и цифровой сферой. Развитие киберфизических систем приближает нас к созданию правдоподобной цифровой реальности.

Еще один ключевой драйвер - подключенные интеллектуальные машины. По мере того, как их способности к самообучению, взаимодействию и общению друг с другом становятся сильнее - особенно при поддержке связи с искусственным интеллектом и автономными системи - мы с большей вероятностью видим, как они генерируют гипотезы и аргументированные аргументы, дают рекомендации и принимают действия. Тем не менее, смогут ли когда-нибудь интеллектуальные машины достичь высот искусственного интеллекта? Более того, сможем ли мы создать симуляцию, встроенную в правдоподобную реальность? Наиболее близким к правдоподобным симуляторам сейчас, вероятно, является игровая индустрия. Неудивительно, что, по прогнозам потребителей, первый такой объединенный визуальный опыт будет именно в этой области. 7 из 10 респондентов считают, что к 2030 году игровые миры VR будут неотличимы от физической реальности.

Виртуальная реальность также предоставляет гораздо более инновационные возможности для виртуального представления сущности реального мира.

Связь с цифровым двойником
В то время как моделирование может помочь нам измерить и проанализировать наш путь через предлагаемые изменения в виртуальной среде, цифровой двойник может воссоздать цифровые представления с использованием данных в реальном времени, а также помочь нам понять альтернативные сценарии. В качестве виртуального представления физического объекта или системы цифровой двойник действует как зеркало, предоставляя средства для моделирования, прогнозирования, прогнозирования поведения и, возможно, управления объектом, где это применимо. Его можно просматривать через цифровой интерфейс, например, в очках виртуальной реальности. Платформа искусственного интеллекта Ericsson Operations AI Framework использовалась в качестве эталона при разработке цифровых двойников и стала критически важным решением в некоторых из наших самых крупномасштабных операций.

Возьмем, к примеру, работу с портом Ливорно. Здесь цифровой двойник позволяет работникам работать на стыке кибернетического и физического миров. Данные, собранные с помощью 5G, поступали в систему цифровых двойников, разработанные Эрикссон, которая в реальном времени создавала виртуальную копию области порта. Виртуальная среда позволила быстрее и лучше управлять генеральными грузами и оптимизировать внутритерминальные операции. Такой подход с дополненной реальностью вполне может стать инновационной платформой для критически важных портовых операций в будущем.

 

Интернет чувств

  • Разум мысли
  • Запах
  • Зрение
  • Вкус
  • Прикосновение
  • Звук

Интернет чувств
Когда в 1997 году была выпущена «Матрица», теория моделирования стала популярной во всем мире. Четвертый фильм «Матрица» будет выпущен позднее в 2021 году, поэтому невозможно представить себе, как сильно изменились технологии со времени выхода оригинала. Хотя в сегодняшней реальности мы, возможно, все еще не живем в симуляции, мы, безусловно, гораздо лучше подготовлены для создания правдоподобной виртуальной симуляции.

Искусственные главные герои даже становятся заметными в основной литературе. В новом романе лауреата Нобелевской премии Казуо Исигуро «Клара и Солнце»; Клара - «искусственный друг», которого родители купили с единственной целью - стать надежным товарищем для своих детей-подростков. Клара, работающая на солнечной энергии, смотрит на мир так, как вы могли бы представить себе инновационный машинный мозг; переваривание каждого сегмента земли в виде сетки, как если бы использовался алгоритм, в котором потенциальная опасность выделяется красными квадратами. Клара, кажется, олицетворяет идею о том, что, хотя ИИ (Искусственный Интеллект) быстро обретает больше интеллекта и появляется во многих сферах нашей жизни, ему все еще не хватает непревзойденной внутренней глубины эмоциональных чувств, которые испытывают люди.

Возможно, прямо сейчас мы не сможем создать смоделированный мир, но из-за того, что мы видим в нашем мире, трудно отличить его от цифрового. Сегодня есть даже взгляд белых воротничков на потенциальную реальность будущего, когда цифровые технологии к 2030 году смогут взаимодействовать с нашими органами чувств. Возникает вопрос, может ли это быть будущим рабочего места?

С сотнями миллиардов подключенных физических объектов, использующих встроенные возможности датчиков, срабатывания и вычислений для непрерывной генерации информативных данных, точное цифровое представление физической среды становится все более реальностью, чем когда-либо.

В отчете Эрикссон «Дематериализованный офис», в котором исследуется Интернет чувств на рабочем месте в 2030 году, было обнаружено, что сотрудникам нужен Интернет чувств для работы. Похоже, что сотрудники стремятся испытать полноценный цифровой домашний офис: более половины респондентов указали на потребность в цифровой рабочей станции, позволяющей полноценно присутствовать на работе из любого места. Большинство опрошенных, похоже, отдают предпочтение иммерсивным торговым средам с полным смыслом, таким как виртуальный торговый центр или склад, которые создают возможность опробовать их в цифровом виде перед покупкой.

Мы даже достигли точки, когда можем принимать электронные закуски от наших коллег. 73 процента топ-менеджеров считают, что к 2030 году еда в столовой компании может быть улучшена в цифровом виде, чтобы иметь любой вкус.

Майкл Бьёрн, руководитель отдела исследований в Consumer Lab Эрикссон, резюмирует свои мысли: «Спросить себя, живем ли мы в симуляции, может быть интересно с философской точки зрения, но даже если мы живем, мы, возможно, никогда не узнаем. Между тем, легко заметить, что цифровая и физическая реальности продолжают стремительно сливаться воедино.

«Возьмем, к примеру, деньги: прошло так много времени с тех пор, как я использовал настоящие банкноты и монеты, что я лишь смутно знаю изображения соответствующих номиналов. И я не был в банке много лет. Моя зарплата - это просто число на банковском счете, к которому я обращаюсь с помощью кредитных карт, PayPal, Apple Pay и так далее. Но я по-прежнему считаю это реальными деньгами, а не симуляцией.

«Точно так же я считаю, что мы продолжим оцифровывать другие повседневные действия, включая сенсорные ощущения, такие как прикосновение, вкус и запах. Но поскольку это будет происходить постепенно, мы сможем интегрировать эти цифровые и физические аспекты очень естественным образом. А теперь, если бы я мог просто получить один из тех вегетарианских гамбургеров с цифровым улучшением, пожалуйста ... "

Ребека Седеринг-Ангстрём соглашается с тем, что в некотором смысле мы можем никогда не узнать, живем ли мы в симуляции. Но это не должно мешать нам заниматься тем, что находится перед нами: «Если мы живем в симуляции, «реальность», которую мы переживаем, задается параметрами, которые вовсе не обязательно должны соответствовать «реальности» снаружи. Фактически, это может быть уникальная реальность, а Земля и человечество, какими мы их знаем, могут даже не существовать там. В этом случае можно сказать, что мы живем в нашей (собственной) реальности. Следовательно, независимо от того, живем ли мы в симуляции или нет, нам нужно постоянно концентрироваться на наших текущих проблемах. Например, у нас на руках климатический кризис, и нам нужно его решить. Потому что это, скорее всего, ЕДИНСТВЕННАЯ реальность, которую мы получим».

Путь от симуляции к цифровому двойнику (или цифровому вегетарианскому бургеру) предполагает ошеломляющий скачок в технологическом развитии. Точность всегда будет основным фактором, подтверждающим надежность и приемлемость технологии в ближайшие годы.

В конце концов, похоже, что мы действительно реальны… пока. Но огромный потенциал наших человеческих возможностей по развитию технологий и созданию подлинной цифровой реальности неоспорим. Тем не менее, это почти оставляет нам больше вопросов: как долго мы сможем полностью доверять своим чувствам? Или сколько времени пройдет, прежде чем симуляции станут полноценной реальностью в нашей повседневной жизни? 2030 год внезапно не кажется слишком далеким ...

 

Продолжение читайте в следующ их статьях: 

Сетевые тенденции в ближайшем будущем

10 популярных потребительских тенденций до 2030 года

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.