Реклама на портале Войти в систему

Гальдрастафир

Гальдрастафир
Oct
17
Sun

Гальдрастафир значение
Гальдрастафир (множ. Гальдрастафур) - исландское слово, которое переводится как [гальдра] магические [стафи] палки или посохи. Стивен Флауэрс пишет, что они унаследованы от старого технического обозначения рун как посохов или палочек, потому что они часто были вырезаны на таких объектах в качестве талисманов.

3 Посох (от древнеанглийского: staves pl. Of Staff) обычно является своего рода прямой опорой. конструкция: трость или посох; небольшая балка или подкос; или нарисованные линии с нотами и другими символами. Однако гальдрастафир лучше всего определить как сигилу - начертанный или нарисованный магический знак или символ или даже печать семейного типа. Обычно они предназначались для управления элементами или управления развитием событий. Само по себе слово stafr на исландском языке также означает букву (алфавита) или символ, а также означает знания или мудрость.

По форме символы можно разделить на пять:

1. Асимметричный - часто это более старый гальдрастафир, который редко имеет какое-либо христианское влияние. Они больше соответствуют традиционному определению stafi, обычно с прямыми линиями, пересекающимися с другими линиями или небольшими формами. Маленькие формы - это руны в старом смысле слова, то есть персонаж со скрытым смыслом. Очень редко используется одна или несколько узнаваемых рун, однако было бы ошибкой предполагать, что гальдрастафир состоит из символов рун Футарка.

Раскрыть вора


Чтобы что-то спрятать
LBS 2413 8vo Для хорошего плавания
LBS 764 8vo Из страха перед темнотой
143 фунта 8vo
2. Симметричный. Гальдрастафир более поздней выдержки имеет большую эстетическую ценность и варьируется от самых простых до очень сложных и сложных форм. Некоторые смешивают христианские и языческие элементы или связаны исключительно с христианством. Многие принимают форму колеса телеги, часто с идентичной формой руны на конце каждой спицы.

Очень старый символ
AM 158 4to Против всякой магии
LBS 4627 8vo Для вражеского гнева
LBS 764 8vo Против всего зла
LBS 4689 8vo На много мыслей
LBS 977 4to Чтобы люди не заходили
ATA Ämb2 F16: 26
3. Рунические - обычно представляют собой строку из одного или нескольких символов. Опять же, значение рунических фигур нам обычно неизвестно или неясно.

Чтобы напугать врагов
ATA, Ämb 2, F 16:26 Чтобы исполнить свое желание
LBS 2413 8vo Раскрыть вора
ÍB 383 4to
4. Печать / Знаки отличия - почти все они созданы под влиянием христиан, с именами, данными символу, например, Печать Иисуса или других сущностей, включая христианских лидеров, монархов и ангелов. Наиболее частые из них относятся к Иисусу / Христу / Иегове / IHS, Царю Саломону или помечены как Крест Крест. Многие, кажется, имеют форму и слова, похожие на те, что встречаются в европейских гримуарах раннего Нового времени.

Salomons síGíllum
LBS 143 8vo Davíds nnsíglí
ÍB 383 4to Drotningarsignet
DFS 1883/67 Инсилья
977 фунтов стерлингов 4to

Кресты Руд
Прокрутите страницу, чтобы увидеть другие варианты этого символа ⇒
5. Супер посохи - это самые сложные и часто самые красивые символы. Они часто подпадают под знамя Руд-креста (по-разному пишется на исландском как Рудукросс, Рудукросс или Ротаскросс) и в основном используются для защиты от зла.

Это один из самых великих христианских типов гальдрастафира, о котором говорится в 3 исходных документах / рукописи. Тот из Галдраскраэды, который, как мне кажется, был добавлен писцом и содержит слова, написанные рунами 16-го века: это крест Ротас - солнечный культ столпа Еноха. В нем много масонских ссылок, и на самом деле я пропустил даже больше, включая рисунки четырех евангелистов в их животной форме. Вариант Rotas - это отсылка к очень древней волшебной площади Сатор Арепо.

Они обычно включают в себя основные черты нарисованных кругов, полукругов (формы чашек, обращенных внутрь или наружу), прямых линий и колес с шестью или восемью спицами. Короткие строки часто кратны трем.

Эти сложные символы часто посвящаются какому-нибудь христианскому святому или другому религиозному деятелю.

В Музее исландского колдовства и колдовства есть полный каталог Гальдрастафира на своей веб-странице под названием «Магические посохи».

Магические свойства были наделены создателем сигилы, часто магом старой школы, ведьмой / колдуном или шаманом. В исландских легендах рассказывается о магах, которые почти все получили образование за границей (в Германии или других скандинавских странах) с целью стать христианским духовенством. Основное население было в основном неграмотным. В Исландии этих людей называли гальдраменн или сэйх-маур / кона. Предполагается, что они будут рисовать, царапать, вырезать или выгравировать линии и символы, часто похожие на рунические символы, и использовать ритуальные процессы при формировании сигил.

Используй здравый смысл. Как что-нибудь решает написание руны на листе бумаги? Звучит суеверно, не так ли? С другой стороны, если руна используется, чтобы спровоцировать действие, или другую точку зрения, или как напоминание - тогда вы видите, что это может иметь какое-то влияние. - Тайриэль 2011
Аспекты гальдрастафира пропитаны германской историей, связями со скандинавскими языческими богами и богинями и персонажами рунического алфавита, уходящими в глубь веков. Также кажется вероятным, что форма, которую принимают эти посохи, была вдохновлена ​​символами, найденными в материковых гримиорах - Ключ Царя Соломона является одним из наиболее вероятных кандидатов. Руны использовались для письма во всех германских и скандинавских регионах примерно до 1000 г. н.э., после чего их использование сократилось, за исключением маркировки могил, личных вещей и реже для талисманов и амулетов. С 800 по 1200 год нашей эры люди колонизировали и заселили Исландию и унесли с собой магические практики, своих богов и руны.

 

Рунические алфавиты 14
Старейшина Футарк Старейший Футарк
(примерно от 200 до 800 г. н.э.)
Младший Футарк Длинная ветвь Младший Футарк (8 век н.э.)
Датский футарк Модифицированный датский футарк (ок. 1300 г. н.э.)
Следующий вписанный рунический камень датируется временами викингов, с использованием переходной комбинации Младшего и Модифицированного Футарка и включает в себя m-руны с пунктиром - форма, которая может объяснять точки, видимые в символе вегвизира, обсуждаемом позже.

Рунический камень DR 68 DR 68 (DK MJy 79) - ААРХУС, МИДТЖИЛЛАНД 19
Руническая надпись DK 68
ПЕРЕВОД:
(-) usti × auk × hufi × auk × þiR × frebiurn × risþu × stin × þonsi × eftiR ×
× osur × saksa × filaka × sin × harþa ×
kuþan × trik × saR × tu × × mana × mest × uniþikR ×
saR × ati × skib × miþ × arno +
НОРСКИЙ ПЕРЕВОД:
[T] ости ок Хофи ок eir Freybjôrn reistu stein enna eptir
Ôzur Saxa, félaga sinn, harða
góðan dreng. Sá dó manna mest óníðingr,
sá átti пропустите меня, Арна.
АНГЛИЙСКИЙ ПЕРЕВОД:
Тости, Хофи и Фрейбьорн воздвигли этот камень в память о
Ôzurr Saxon / Sword (владелец), их партнер, очень
добрый доблестный человек. Он умер как самый нечестивый из людей;
он владел кораблем с Арни.

Обратите внимание, однако, что до 1200 г. н.э. в Исландии очень мало письменных источников. История сохранялась рассказом историй, которые передавались из века в век. Только позже были записаны некоторые документы о магии, рассказах и традициях, в том числе Прозаическая Эдда, Поэтическая Эдда и Саги исландцев 13 и 14 веков. Гримуары, учебники магии, изготавливались или сохранялись редко, однако некоторые из них сохранились. Лучшим из них является Galdrabók, который дает подробную информацию о создании сигил. Все они были написаны латинскими буквами, хотя часто старый шрифт затрудняет их чтение. Руны действительно появляются в виде алфавитных списков в научных исландских рукописях 17-го века, но наиболее важной записью является Исландская руническая поэма, написанная примерно в 1300 году нашей эры.

В исландских легендах рассказывается о волшебниках, создававших гримуары, написанные рунами. Однако руны, о которых они говорят, не принадлежат алфавитному фатарку, показанному выше. Имеется в виду, что они были написаны на секретном языке. Были некоторые рукописи компиляции, в которых использовался модифицированный датский футарк или аналогичный для описания использования или назначения сигил - наиболее заметными среди них являются рукопись Хульда и журнальный Skuggi Galdra-skræða 1940 года.

монета тиатира
Монета Фиатиры
дондербезем
Дондербезем
Покойный Маттиас Видар Сомундссон прочитал лекцию 26, в которой он выдвинул идею о том, что форма твимадура (Исель. Tvi = два, maður = человек [-руна]), которая распространена во многих гальдрастафирах, является стилизованной руной hagall (град), и его происхождение происходит от формы молнии, найденной в символах Зевса и Юпитера (как видно на обратной стороне одной монеты Фиатиры 200 г. до н.э.), поэтому его можно сравнить с Тором, богом грома и защитником людей и богов. Когда я вижу эту форму во многих христианских гальдрастафирах, я расширяю теорию Матиаса на параллель Тора, сына Одина, с Христом, сыном Бога. Это прямо подтверждается этой сигилой в рукописи Самтингура 977 фунтов стерлингов. На этой странице рукописи рядом с твимадур много имен Христа. Возможно, эта форма часто используется в Гальдрастафире, чтобы вызвать защитную природу символа, используемого в прошлые времена.

Подобный символ, найденный в Нидерландах, под названием Donderbezem (громовая метла) также обеспечивал защиту. Двусторонняя метла образовывала форму хагала, которая использовалась в кирпичной кладке фасада или каменной кладке зданий и домов, чтобы отгонять злых духов или других опасностей (включая удары молнии).

В наше время он снова появился в эзотерической рунологии как символ Вендхорна, приписываемый Гвидо фон Листу как связующая руна Мадра и Ир. Там этому приписывают множество значений, включая Жизнь и Смерть, Небеса и Землю.

Это вполне могло быть простым совпадением. Форма не сложная, и X-линии, защищающие от опасности, можно объяснить многими способами, вплоть до перекрещивания чьих-то предплечий над лицом.

Точно так же, как Гальдрастафир может быть языческим, христианским или ни тем, ни другим, так и они могут быть востребованы откуда-то еще или быть вновь созданными, или их комбинацией. В исландских рукописях несколько раз встречается либо полный магический квадрат Rotas-Sator, либо инструкции по чтению sator arepo tenet opera rotas как часть формулы при создании конкретного става. Этот магический квадрат / стих по-разному датируется первой миленией, даже римской эпохой в Помпеях. Другой скопированный символ - Щит Троицы с использованием латинских слов Pater non est Filius non est Spiritus Sanctus. Этот христианский символ восходит к началу 1200-х годов.

 

Наряду с формами, волнистыми линиями, штрихами и линиями, нарисованными внутри гальдрастафира, часто можно увидеть следующие модификаторы посоха. Несколько современных авторов сделали безумные предположения относительно их значения, и я представляю их здесь только как интересные идеи:

Модификаторы посохов 4, 15 и 25
1. Улавливает и собирает энергию * 2. Активирует и излучает энергию; изменяет энергию на «волю и намерение» 3. Позволяет энергии поступать и блокирует обратный поток энергии 4. Предотвращает обратный поток более глубоко c / f Рис. 3
5. Энергия может течь наружу и блокируется от поступления 6. «Усиливает» или «заряжает» энергию по мере ее прохождения через 7. Сохраняет энергию «концентрированной»; «Неразбавленный» и «неразбавленный» 8. Возвращает энергию обратно к ее источнику.
1 * Грег Кроуфут здесь отличается. Он пишет: «Вилка с жесткими выводами действует, чтобы излучать магическую энергию наружу и предотвращать обратный поток. Этот конфликт является серьезной проблемой в понимании энергетических потоков многих гальдрастафиров, особенно в сигиле Вегвизира.
Хотя эти теории о потоках энергии кажутся правдоподобными, я предпочитаю свою собственную или другие теории. Я считаю, что чашки, обращенные внутрь и наружу, должны призывать Бога или богов. Я также совершенно уверен, что круг обычно представляет человека или людей, а центральный круг - это я.

В наше время наблюдается значительное возрождение верескового вереска, который проходит под знаменем германского неоязычества. Как и в других религиях, существуют различные конфессии, но в целом исландская версия - Асатру, пользующаяся поддержкой организации Трот. Двоюродным братом языческого стиля является викканец, но он уходит своими корнями в Англию и совсем в другое богословие. Было бы неправильно связывать какую-либо неоязыческую религию с Гальдрастафиром, даже если они могут принять некоторые из практик и символов, существующих в ранней современной Исландии. Точно так же Старший Футарк, будучи германским и его употребление датируется началом первого тысячелетия, имеет лишь отдаленную историческую связь с Гальдрастафиром.

 

Начало статьи - Исландские магические посохи. Гальдрастафир

Ægishjálmur / aegis-hjalmur (Шлем благоговения) или шлем ужаса

Vegvísirn (Вегвисир) - Путеводитель

Луккустафир (Посохи удачи)

Ритуальное могущество Гальдрастафира

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.