Реклама на портале Войти в систему

Шлем Эгира Ægishjálmur / aegis-hjalmur (Шлем благоговения)

Шлем Эгира Ægishjálmur / aegis-hjalmur (Шлем благоговения)
Oct
17
Sun

Ægishjálmur / aegis-hjalmur (Шлем благоговения) шахта Эгишьялмур

Ægishjálmur (произносится как aye-yiss-hchyawl-mer) этимологически означает Шлем Эгира. Эгир - древнескандинавское слово, означающее ужас. Это также имя разрушительного гиганта, связанного с морем.

Сейчас его обычно определяют как шлем благоговения, и упоминание о нем часто встречается в Поэтической Эдде (см. «Слово о Регине» после строфы 14 и «Слово о Фафнире», строфы 16 и 17), являющейся частью исландского средневекового Codex Regius (Королевский манускрипт). ), написанной около 1270 года, и в рукописи 13 века под названием Vülsungasaga, все они связаны с Фафниром - жадным гномом, превратившимся в дракона. По одной из версий, Фафнир носит на лбу Эгис-шлем, охраняя клад Нифлунг.

И Фафнир сказал: Ан-gishjálmr я поддерживал перед всем народом, после этого я размышлял о наследии моего брата, и со всех сторон я выплеснул яд, так что никто не осмеливался приближаться ко мне, и я не боялся никакого оружия, у меня никогда не было так много людей до меня, чтобы я считал себя не сильнее всех; потому что все люди очень боялись меня. - Völsungasaga, глава 18
Когда Сигурур убивает Фафнира, чтобы выиграть сокровище, одним из объектов силы, которые он получает, является Огишьялмур. Флауэрс пишет: «Этот объект - не шлем, а, скорее, общее покрытие, которое окружает« владельца »с невероятной способностью устрашать и покорять его врагов. Сила концентрируется в глазах или между ними и часто связана с тем, что змеи вынуждены парализовать свою добычу.

В «Саге о Вёльсунгах» подробно описана внешность Сигурэра: его глаза сверкали так пронзительно, что немногие осмеливались заглядывать ему под бровь. Интересен любителям истории и мифологии викингов; Сигурэр (англ. Сигурд) - отец Аслауга, а позже она выходит замуж за знаменитого Рагнара Лотброка.

По словам Флауэрса, сила gishjálmur могла быть вызвана с помощью особого вида магии, называемого seiðr (нордическое волшебство, практикуемое задолго до появления викингов). Seiðr можно использовать, чтобы воздействовать на разум забывчивостью, заблуждением, иллюзией или страхом. Ægishjálmur - это особая разновидность магии seiðr, называемая sjónhverfing, магическое заблуждение или обман зрения, когда seið-ведьма воздействует на умы других, так что они не могут видеть вещи такими, какие они есть на самом деле.

Резьба по дереву фонтана Эгир
Эгирский фонтан, автор JP Molin
Kungstrádgården Stockholm Sigurr убивает Фафнира
Резьба по дереву Церковь Хилестад, Норвегия
Говорят, что только позже физический символ вошел в употребление, он был вырезан внутри шлемов воинов-викингов, отображался на их лицевой стороне или же был сделан из него на лбу воинов с помощью трафаретов из крови, слюны или свинца. Я не знаю, кто это сказал, но это кажется маловероятным. Я не видел никаких доказательств этого, и, как уже говорилось, гальдрастафир стал популярен в 17 веке, намного позже периода викингов, примерно с 800 по 1100 год нашей эры. Цитаты, которые я привожу здесь, являются мифологическими, а это не то же самое, что исторический факт. Истории, происходящие из Эдд, обычно считаются мифами, тогда как рассказы из исландских саг и других завещаний - это приукрашенные истории, которые могут быть фактами. Нет никаких саг, которые рассказывают о каком-либо виде раскрашивания лица, однако некоторые редкие свидетельства действительно говорят, что у викингов были темные глаза и были татуировки.

Гальдраквер (Книга Магии), фунты. 143 8vo, 1670
Национальная библиотека и университет Исландии
ПЕРЕВОД †:
Æirz hialmur hann skal
giorast a blij og rickia
J enni sier þa madur a uön a
ouin sijnum ad hann mæti
honum og muntu hann Jferuinna
(hann er so sem hier epter filger)
ИСЛАНДСКИЙ ПЕРЕВОД †:
Ægis hjálmur. Hann Skal
gjörast á blý og rykkja
í enni sér á maður á von á
óvin sínum, að hann mæti
Honum. Og muntu hann yfirvinna.
(Hann er svo sem hér eftir fylgir):
Примечание: древнеисландский и современный исландский языки в целом совпадают. Различия в основном касаются акцентов, орфографии и пунктуации, например, взаимозаменяемости между j, i и í.
(† Транслитерация и перевод Огмундура Хельгасона.)
ПЕРЕВОД:
Шлем ужаса. Он должен быть изготовлен из свинца, а когда
человек ожидает своих ¦ врагов, он запечатлит это
на его лбу. И ты победишь его.
(Это выглядит следующим образом):
  ⇧ Щелкните изображение, чтобы включить или выключить улучшения.
Писцы на протяжении средних веков использовали множество способов сокращения своего письма. В этой рукописи пропущенные символы обозначены горизонтальной полосой над или через предыдущие символы. Другие сокращения включают в себя 7 похожих символов для замены er и 3 подобных волнистой линии для замены og (каждый из них выделен красным цветом в расширении).
Aegishjalmur arnason Íslenzkar Þjóðsögur Og fintýri, стр. 452. 1862 г.
- Йон Арнасон. (Перевод Б. Ваггонера)
Затем есть Шлем благоговения [gishjálmur]. Оно было отлито из свинца, и изображение свинца прикреплялось ко лбу между бровями, как показано на этом заклинании:
Шлем благоговения, который я ношу между бровями.
Мужчина должен был встретить этого знака лицом к лицу со своими врагами, и тогда ему была обеспечена победа. Это была столь же надежная защита от гнева правителей, и это заклинание, и другое заклинание, стихи которого шли вместе с ним, были проверены. Это выглядит так:
Смываю с себя ненависть врагов моих,
жадность и гнев ¦ сильных мира сего.
В Интернете есть много примеров Игишьялмара, которые отличаются от тех, что можно найти в исторических рукописях. Несколько общих черт для тех, которые встречаются в рукописи, включают в себя квадратную общую форму, тройные поперечные линии равной длины и положение поперечных линий, часто благоприятное для внешнего конца каждой спицы. Кроме того, все спицы пересекаются в центре и образуется внутренний круг. Этой формуле не всегда следовали современные художники - надеюсь, от этого не случилось ничего плохого.

Следующие три примера взяты из компиляций, сделанных в первой половине 20-го века, и построены по той же схеме, что и выше. Лучшее из них взято из LBS 4375, в котором конкретно указано, что это копия рукописи, датированная 1676 годом. В нем также содержится правильно написанное название и формула, которую я перевел следующим образом:

Этот посох должен быть написан вашей кровью и пиявочным (безымянным) пальцем вашей правой руки, и он сделает вас бесстрашным против ваших врагов, кем бы они ни были.
Чаще всего в исландских инструкциях используется слово «риста», которое обычно переводится как «вырезать» или «царапать». В этом случае используется палец, а также другие посохи, для которых требуется птичье перо. Поэтому я думаю, что писать имеет больше смысла.

эгишджалмур 4375 эгишджалмур бег эгишджалмур скугги
Gishjálmur от LBS 4375 8vo
Финнбоги Бернодуссон, 1900–1949 girs-hjálmur из Руна, Стафабок
Магнус Штайнгримссон, 1928 gishjálmur из Galdraskra
Йохум (Скугги) Эггертссон, 1940
При просмотре этого символа возникает несколько магических сил. Лично я могу видеть раздвоенные языки змей, то есть змей. Я также вижу, что вилки выглядят несколько опасно.

 

Найджел Пенник ссылается на использование 8 рун Эльхаза и предполагает, что 24 перекрестия представляют собой 24 руны Старшего Футарка.

Кроуфут соглашается с возможным использованием более старой руны Эльхаза (также известной как Альгиз) Z, однако он и другие описывают значение перекрещенных рук как линий, которые действуют для ускорения или усиления магической энергии, вызываемой сигилой в целом.

Руна Альгиз Руна Мадхра
Альгиз Руна
в рунах Сигил Мадр и Йр
внутри Сигила
Одно из современных значений руны З Альгиз (он же Эльхаз) - защита, что, кажется, идеально подходит. В дальнейшем, Альгиз стал руной ʀ (Yr) в Младшем Футарке. Однако эпоха и регион больше указывают на использование руны Младшего Футарка Mad (h) r m, которая имеет значение человека или человека и в наше время считается руной жизни. Хотя формы рун Z / ʀ и M менялись с течением времени, каждая из них на определенном этапе приобрела отличительные черты или перевернулась.

Ygg дерево
Мидгард, в центре Иггдрасиля
Некоторые предполагают, что центральный круг, скорее всего, представляет собой человека, окруженного защитной энергией. Кроуфут описывает весь Агишьяльмар как имеющий три зоны: внешнее кольцо (для субъективной вселенной), средний диапазон (объективная вселенная) и центральная область (внутреннее существо) .4 Роберт Блюметти точно описывает, что все они имеют базовую форму спицы, расходящиеся наружу от центральной точки:

Все они представляют собой основной космологический план Иггдрасиля с девятью мирами. Это особенно верно в отношении знаков восьмиспицевого колеса. Каждый спик - это один из восьми миров, лежащих на севере, юге, востоке, западе, а также в верхнем и нижнем мирах. Девятый мир находится в центре, где сходятся все спицы. Это, конечно, Мидгард7.
Иггдрасиль - огромный ясень, охватывающий всю мифологическую скандинавскую вселенную. Мидгард, или Манхейм, - это дом людей (в скандинавской мифологии Милгард - стена, окружающая внутренний мир Мидгарда). Это усиливает связь с рунами М и вызывает в воображении идею о внешнем кольце ужаса, защищающем человеческую жизнь.

С распространением gishjálmar в Интернете этот дизайн нотного станка стал популярным только в этой версии, как показано выше. Однако такое впечатление было бы неверным. Было бы гораздо точнее рассматривать gishjálmar как категорию посохов. Другой Ægishjálmar может варьироваться по стилю от очень простого до очень сложного; тем не менее, все они имеют симметрию по отношению к ним - все они имеют ответвления, расходящиеся из центра (обычно 4 или 8 рукавов), имеют пересекающиеся отметки и концевые выводы, которые могут иметь форму чашки, кругов, линий или крестов, или довольно часто рунические или другие таинственные персонажи, и все они предназначены для улучшения состояния носителя в непосредственной близости от него.

Когда это не так, как показано выше, их цели выходят за рамки защиты, наделяя владельца силой и вселяя страх в врага. В следующем примере из LBS 2413 показано, что 9 ægishjálmar можно использовать 99 раз. Число девять - важное число в Северной традиции; девять миров дерева Иггдрасиль, девять ночей главный бог Один висел на этом дереве, чтобы захватить руны и выучить девять могущественных песен.

Aegishjalmar девять
LBS 2413 8vo, ок. 1800. Национальная и университетская библиотека, Рейкьявик
Это девять Шлем Трепета, без которых не может обойтись ни один человек, владеющий знаниями, и каждый из них следует использовать 99 раз.
Каждый из этих шлемов встречается в Гримуарах по отдельности или группами; используется для удачи, предотвращения несчастий, как стимул для любви, для достижения дружбы или успокоения гнева, для лечения болезней и т. д.

Нижеследующее взято из печально известного манускрипта гримуара под названием Galdrabók, впервые опубликованного в 1920-х годах, но предположительно написанного и продленного некоторое время с 1550 по 1650 год. Он тщательно пересмотрен на исландском языке Маттиасом V Сомундссоном в его книге 1992 года Galdrar í slandi , является основным предметом книги Стивена Флауэрса (ныне известного под именем Эдред Торссон) в «Галдрабоке - исландском гримуаре» и подвергается множеству теоретических рассуждений в эссе Грега Кроуфута под названием «Понимание галдрабока».

В этом разделе рукописи первые символы называются ægishjálma и относятся к больному скоту и девушкам-победительницам.

ИСЛАНДСКИЙ ПЕРЕВОД:
(Маттиас В. Сомундссон)

Þessa ægishjálma á maur að
klippa eður rista á gripi
ef aðsvíf eður faraldur
fá og skal sá fyrri standa á vin-
stra bógnum, sá seinni á eim
hægra. Товар gjör með hrá-
ka þínum fastandí ennan se-
inni í lófa þér á þú heilsar
þeirri stúlku er þú vilt eiga.
Að á að vera hægri höndin.

ПЕРЕВОД:

Эти шлемы трепета следует пристегивать или вырезать на скоте, если они теряют сознание или из-за эпидемии, причем первый следует надевать на левое плечо, а второй - на правое. Точно так же во время поста сделайте последнее (шлем благоговения) слюной в ладони, когда вы приветствуете девушку, которую хотите иметь. Это должна быть правая рука.

Следующий набор символов предназначен для того, чтобы вызвать страх у врагов, однако они называются только стафи.

Ef þú vilt að óvinur þinn
hafi hræðslu af ér er hann
sér þig, á rist þessa stafi á hr-
íseik og ber milli brjósta ér
ог sjá svo til þú lítir hann fyrr
en hann þig: Если вы хотите, чтобы ваш враг боялся вас, когда он увидит вас, вырежьте эти посохи на куске кустарникового дуба и носите его посередине своей груди, и проследите, чтобы вы увидели его раньше, чем он видит тебя.
* Обратите внимание, что эта рукопись, как правило, сильно сокращена, обычно обозначается вертикальной чертой там, где обычно появляются пропущенные буквы. Также обратите внимание, что буквенные символы взяты из старого немецкого стиля с длинным s, похожим на f, а стандартные f и k выглядят действительно очень странно.

Следующий раздел той же рукописи написан другим человеком и менее разборчив, чем предыдущий. К счастью, Маттиас Сомундссон снова перевел его.

Aegishjalmur MS4
Aegishjalmur MS5
ATA Ämb 2 F16: 26. написано в начале 17 в.
Государственный исторический музей, Стокгольм
ИСЛАНДСКИЙ ПЕРЕВОД:
(Маттиас В. Сомундссон)

Að stilla alla reiði
gjör staf í enni
þér með sleikifing-
ur ínum á vinstri
Хенди Шер
     og mæl:
Ægishjálm er eg ber
á millum augna mér.
Reiðin renni, strið
штемми. Verði mér
svo hvör maður feginn
Сем Мария Вару Фегин
sínu [m] signuðum syni þá
hún fann hann á sigur-
хеллунни. Í нафни
föður og sonar og
anda heilags:

     Огни:
Олвер, Джинн, Илли, все-
t þitt vilið villi.
Sjálfur Guð með
Snilli Sendi Okkur
ást í milli.

В исландской прозе:

Олвер, Джинн, Илли,
allt þitt vilið villi.
Sjálfur Guð með snilli
sendi okkur ást í milli.

 ПЕРЕВОД:

Чтобы успокоить весь гнев
сделай этот посох на лбу
указательным пальцем
слева от вас
рука
     и скажи:
Это шлем страха, который я ношу
между моими глазами.
Пусть гнев растает, пусть ссора
останавливаться. Пусть каждый мужчина
радуйтесь мне
как радовалась Мэри
ее благословенный сын, когда
она нашла его на победе-
рок. В честь
отец и сын и
Святой Дух:

     И читать:
Олвер, Джинн, Илли, все
пусть ваша будет в недоумении.
Пусть сам Бог с
мастерство, пошли любовь
между нами.
Что примечательно, но не уникально для этого символа, так это смесь зависти как к христианским, так и к языческим богам. Мы снова видим, что символ, несмотря на то же название, различается по внешнему виду, описанию и инструкциям.

Это напоминание о том, что все в гальдрастафире было гибким и гибким, почти по прихоти гальдраменна, создавшего их.


Есть еще одна версия рукописи, которая мне очень нравится, вы можете увидеть ее здесь: LBS 977 4to, Page 79, с 1818 года и часть другого замечательного сборника, хотя обычно его нелегко читать. Инструкции аналогичны, чтобы нанести его на лоб со слюной указательным пальцем, но на этот раз из правой руки. Я думаю, в нем говорится, что это вселяет страх в ваших врагов, но это требует проверки.

В заключение я недавно наткнулся на предположения, что ægishjálmur связан с древним символом, называемым аштанга-янтрой (иногда неправильно написанным как астанга-янтра). Хотя внешний вид и значение символов имеют сходство, это просто совпадение. Со временем, примерно с 1400 до середины 1600 года, ægishjálmur превратился в популярную 8-спицевую форму.

 

Начало статьи - Исландские магические посохи. Гальдрастафир

Гальдрастафир значение

Vegvísirn (Вегвисир) - Путеводитель

Луккустафир (Посохи удачи)

Ритуальное могущество Гальдрастафира

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.