Реклама на портале Войти в систему

Немного истории о механических часах СССР

Немного истории о механических часах СССР
Nov
11
Thu

Хотя в это трудно поверить, но было время, когда рабочие в регионе Руст Белт, США были рады, что их работа - и они сами - были отправлены за границу. Вскоре после краха фондового рынка в 1929 году Советский Союз приобрел обанкротившегося производителя часов в Огайо и переместил бизнес через полмира в Москву, сотрудников и всех остальных. Международный маневр не рассматривался как конкурентная угроза для американской промышленности - в конце концов, продукция компании уже была устаревшей, а в недавно созданном Союзе Советских Социалистических Республик (СССР) отсутствовала какая-либо предшествующая культура часового производства. Тем не менее, за пару десятилетий Советы превратили эту единственную мастерскую в один из ведущих мировых центров часового искусства, уступающий только уважаемому швейцарскому предприятию.

«Он кажется живым, живой механизм, созданный руками человека».

Поскольку точное хронометрирование стало необходимым условием успеха модернизированной экономики, советское правительство поддержало производство часов, неуклонно открывая новые фабрики и ремонтируя устаревшие предприятия. Усилия страны были поддержаны победой союзников во Второй мировой войне, которая позволила им украсть уцелевшее оборудование с немецких заводов. К 1950-м годам советские часовщики производили часы, которые были, по крайней мере, такими же точными и долговечными, как их швейцарские аналоги, но при этом более доступными, что делало их желанными во всем западном мире, несмотря на холодную войну.

Но в 1980-х годах производство механических часов в Советском Союзе прекратилось вместе с застойной экономикой, которая все больше ориентировалась на военные расходы. В 1991 году СССР распался на 15 независимых государств, а Россия, доминирующий член Советского Союза, так и не вернула себе статус лидера часового искусства. Фактически, если не считать нескольких навязчивых коллекционеров, впечатляющее качество старинных советских часов по большей части было забыто.

Несколько лет назад часовщик-любитель Дэшил Отман-Стэнфорд (который, оказывается, мой брат) по незнанию упал в кроличью нору в мир советских часов. С тех пор он стал частью небольшого сплоченного сообщества коллекционеров советских часов, в его личной коллекции хранится более 1000 экземпляров, начиная с лет, предшествовавших основанию Советского Союза, и заканчивая периодом сразу после его распада. Дашиелл тщательно восстанавливает и исследует каждую из своих часов, стремясь узнать об уникальном прошлом каждого продукта и предыдущих владельцев.

Недавно я поговорил со своим братом, чтобы обсудить мастерство советской промышленности и непреходящую привлекательность старинных механических часов.

Эти часы под брендом Raketa 1970-х годов имеют так называемый «легко читаемый» циферблат.

Что пробудило в вас страсть к советским часам?
Дашиелл Отман-Стэнфорд: В качестве подарка на выпускной в средней школе друг семьи подарил мне очень хорошие современные часы Tissot, которые я носил более десяти лет. Я начал часто носить его в аспирантуре, потому что мне нравились его ощущения, присутствие и удобство проведения времени на моем запястье. По всем этим причинам я начал внимательно присматриваться к разным брендам. И, как быстро обнаруживает любой, кто начинает изучать часы, существует огромная разница между кварцевыми часами - теми, которые питаются от батарей, как мой выпускной подарок, - и механическими часами, которые приводятся в движение только шестеренками, пружинами и механикой, без какой-либо электроники.

Это открытие стало поворотным моментом для меня, и я думаю, что это обычное явление для людей молодого поколения, которые выросли с кварцевыми часами и никогда не брали в руки механические изделия: они воспринимаются как чужие, устаревшие реликвии, которые, похоже, больше никто не использует. . Когда я открыл для себя механические часы, я был очарован и захотел узнать, как эти части соединяются. Итак, я пошел на eBay, как и вы, и поискал «механические часы» или что-то в этом роде, и отсортировал результаты по цене. По сути, я хотел заполучить одну из этих вещей как можно дешевле.

Получился ряд советских часов по очень низким ценам. Я просмотрел некоторые из самых дешевых вариантов, выбрал часы марки Raketa с понравившимся мне циферблатом и заказал их. («Ракета» по-русски означает «ракета».) Я не помню точно, сколько я за нее заплатил, но она определенно была не больше 20 долларов, доставленных из России к моему порогу. С этой Ракеты всё и началось.

Ящик с новыми предметами из старого инвентаря (NOS) в оригинальных коробках, в том числе с первыми советскими кварцевыми часами «Чайка 3050» с синим прямоугольным циферблатом.

Во время его изучения меня поразило несколько вещей. Первое, что я заметил, это то, что секундная стрелка не движется яростными тиками по очереди; Циферблат плавно обтекает. Это движение шестерен, медленно раскручивающееся, в отличие от дискретных шагов в одну секунду, наблюдаемых в кварцевых часах. Вы можете взглянуть на запястье любого, кто носит часы, и почти сразу понять, кварцевые это или механические часы, хотя бывают и исключения.

Затем я снял заднюю часть, ожидая типичного интерьера: аккумулятор, некоторые металлические схемы и пластиковая прокладка. Вместо этого все было красиво отделано - полированные металлические шестерни, пружины и драгоценности из красных рубинов. Это настоящие рубины, изготовленные синтетическим путем, поскольку рубины чрезвычайно прочные и устойчивы к воздействию длительного трения. Если вы представите механические часы, которые тикают весь день, каждый день, на чьем-то запястье, все эти части испытывают огромное трение. Классический тикающий звук, который вы слышите в механических часах, представляет собой различные механизмы внутри, и в подавляющем большинстве механических часов используются рубины, поэтому они могут ударять и поворачиваться сотни тысяч раз в день, не стирая их.

Сложные детали механизма хронографа с 19 камнями внутри часов Стрела 1959 года.

Это действительно прекрасное зрелище для тех, кто раньше этого не видел. Когда вы открываете заднюю часть механических часов, вы встречаетесь с этим зрелищем сияющего металла и замысловато обработанных деталей, этих бесконечно маленьких винтиков, пружин и шестеренок, а также движущегося колеса баланса, которое колеблется взад и вперед - бьющееся сердце, так сказать. Он кажется живым, живым механизмом, созданным руками человека. В них есть чувство жизненной силы, к которому кварцевые часы даже не подходят.

Сначала меня поразили две вещи: движение секундной стрелки и детальная механика внутри. Но я должен был знать, как все это работает - как эти крохотные кусочки сохраняют и поддерживают время? Итак, я начал учиться дальше, и это произвело эффект домино, который привел меня к тому, где я нахожусь сегодня.

В чем функциональная разница между механическими часами и часами с батарейным питанием?
Отман-Стэнфорд: Механические механизмы вращаются вокруг принципа «спускового механизма». Конечно, здесь требуется много тонкой настройки, чтобы гарантировать точность хронометража, но, по сути, механические часы используют энергию жесткой пружины, которая медленно раскручивается с точно контролируемой скоростью.

Кварцевые часы отсчитывают время совсем по-другому, благодаря батарее и электронике. Батарея пропускает ток через кристалл кварца, который колеблется очень, очень быстро - большинство из них вибрирует со скоростью 32 768 раз в секунду, если вы можете в это поверить, - и схема, по сути, отслеживает эти колебания, чтобы генерировать регулярные электрические импульсы, один тик на каждый второй. Если вы внимательно посмотрите под увеличением, резонатор из кварцевого кристалла немного похож на камертон или U-образную конструкцию. По мере прохождения тока эта U-образная форма вибрирует с такой надежной скоростью, что делает кварцевые механизмы очень точными.

Чайка 3050 - первый кварцевый механизм, когда-либо произведенный в Советском Союзе.

Но это относительно новое изобретение. Самый первый из них был изготовлен компанией Seiko в Японии и поступил на рынок в 1969 году. Последующий период часто называют кварцевой революцией или «кварцевым кризисом», потому что изобретение штурмом взяло часовую промышленность, отрасль, которая производила эти старые механические изделия. что, честно говоря, не так уж и точно по сравнению.

Когда механические часы раскручиваются, их пружина баланса колеблется взад и вперед. И обычно это происходит примерно от пяти до десяти раз в секунду, или более распространенный способ отсчета - это час на механических часах, поэтому большинство винтажных моделей измеряются при 18 800 колебаниях в час балансового колеса. Сравните это с кварцем, который составляет 32 768 колебаний в секунду. Это безумие. Механические часы могут терять или терять несколько секунд каждый день. Как правило, если это хорошо настроенные механические часы, вы, вероятно, можете сбрасывать их один раз в неделю или один раз в месяц. Это была бы цель. Но кварцевые часы часто не нужно переустанавливать в течение нескольких лет.

Кроме того, механические часы состоят из множества деталей, которые почти всегда собираются вручную. Кварцевые часы, однако, позволяли массовое производство механизмов практически без участия человека: машина может производить кварцевые часы, сотни или тысячи в час. Насколько мне известно, очень мало механических часов, которые можно собрать на машине. Детали и корпус можно обработать на станке, но конечная задача собрать все вместе, чтобы убедиться, что он тикает, выполняется человеком, что очень круто. Думаю, меня привлекло то, что человеческие руки касались всех этих часов. Но, конечно, это также значительно увеличивает стоимость.

В этих карманных часах «Ракета» 1960-х годов используется самый тонкий часовой механизм с тремя стрелками, когда-либо производившийся в СССР.

Итак, почти в мгновение ока в начале 70-х у вас были эти серийные часы с беспрецедентной точностью, которые были намного дешевле, чем все, что когда-либо производилось раньше. Таким образом, кварцевые часы быстро опередили производство механических часов и по сей день продолжают их вытеснять. Было много опасений, что вся индустрия механических часов перевернется из-за отсутствия возможности конкурировать. Все крупные бренды - Rolex, Seiko, Patek Philippe и другие - были вынуждены перейти на кварц. Поскольку их наследие было связано с механическими часами, у них не было иного выбора, кроме как предложить альтернативу кварцу, потому что этого требовал рынок.

Это было страшное время для механических часов. Многие думали, что они пойдут по пути дронта и станут историей, но они этого не сделали. Они скребли с опорой кварцевых аналогов. Сегодня вы обнаружите огромный всплеск интереса к этим механическим изделиям именно по причинам, которые я указал. Люди очарованы этой старой технологией, и я думаю, что интерес к ней растет с каждым днем.

Страницы советского руководства по изготовлению механических часов 1970 года.

Почему после первой «Ракеты» вы продолжили делать ставку на советские часы?
Отман-Стэнфорд ответил: «Меня всегда интересовало экзотическое, необычное, нетипичное и необычное. Вот почему мне нравится посещать зарубежные страны или изучать необычные области. Советские часы воплотили эту нишевую область и интерес. Не знаю, приходило ли мне в голову что-нибудь из этого в то время - они мне просто нравились. Но если бы мне пришлось проанализировать почему, я бы сказал, что это экзотическая привлекательность.

Когда вы думаете о часах, все думают о Швейцарии, и не зря: они и по сей день являются ведущим производителем наручных часов в мире. Никто не думает о России, не говоря уже о Советском Союзе, поэтому я был шокирован и заинтригован, узнав об этой процветающей культуре часового искусства вместе с историей страны, о которой я практически ничего не знал.

Каковы истоки советской часовой индустрии?
Отман-Стэнфорд ответил: «Самые ранние русские часы, о которых я знаю, были сделаны в 1700-х годах, и они российские, а не советские, потому что они появились еще до Октябрьской революции 1917 года, когда было свергнуто имперское правительство. Это было до того, как в России появилась настоящая часовая промышленность, и эти часы трудно датировать, потому что, в отличие от некоторых более поздних экземпляров с датой, самые ранние часы для российского рынка обычно не содержат информации о дате.

Их производили в Российской империи, когда там правили цари, и карманные часы были очень желанным и дорогим товаром. Только элита или высшие классы могли получить один из них, не говоря уже о том, чтобы позволить себе один, и все они были сделаны из импортных деталей. В России возникло несколько семейных часовых мастерских, которые импортировали механизмы и детали в основном из Швейцарии, которые собирались и продавались на российском рынке.


Продолжение следует: Как Советский Союз стал центром часовой индустрии

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.