Реклама на портале Войти в систему

Как Советский Союз стал центром часовой индустрии

Как Советский Союз стал центром часовой индустрии
Nov
11
Thu

Как правило, единственный способ отличить эти часы от швейцарских аналогов - это кириллица, которая иногда выгравирована или проштампована на корпусе, что является знаком для этих небольших производителей. Иногда циферблаты также были на кириллице. Некоторые из швейцарских производителей той эпохи, которые помогли перенести отрасль в Россию, включают Бореля, Генри Мозера и Пола Буре. Это швейцарские изделия, скажем так, с каким-то русским чутьем. Это не настоящие российские часы.

Эти наручные часы Imperial Russian под маркой Qte Сальтерь (что означает Qualité Salter), похоже, являются преобразованием дизайна карманных часов примерно 1905 года. Механизм был изготовлен швейцарским часовщиком Генри Мозером, хотя циферблат был маркирован кириллицей для российского рынка.

Как Советский Союз стал центром часовой индустрии?
В начале 20 века карманные часы пользовались большим спросом и были жизненно необходимы для многих профессий. Вы не смогли бы управлять железной дорогой, армией или флотом без надежных и стабильных часов. Таким образом, спрос рос, и вскоре после того, как в 1922 году было создано Советское правительство, его руководство решило, что стране нужна собственная часовая промышленность, поскольку за этой технологией было будущее.

Но правительство знало, что им нужна поддержка: у них не было инфраструктуры, которая была у многих западных стран. Швейцарцы были на десятилетия впереди, а американцы имели отличную фору в своем часовом бизнесе. Поэтому советское государство решило купить две несуществующие американские марки - часовую компанию Dueber-Hampden и часовую компанию Ansonia. Эта продажа была завершена в 1930 году. В то время американцы мало ценили эти компании, которые обанкротились из-за своей зависимости от устаревшего оборудования. Я думаю, держатели долгов просто увидели возможность получить доллар и воспользовались ею.

Сотрудники на работе в Кантоне, штат Огайо, на заводе компании Dueber-Hampden Watch Company, около 1900 года. Используется с разрешения Президентской библиотеки и музея Мак-Кинли, Кантон, Огайо.

Три советских представителя отправились в Кантон, штат Огайо, где базировались эти две компании, чтобы упаковать все производственное оборудование, остатки часовых механизмов и детали для отправки обратно в Россию. Двадцать один бывший сотрудник Dueber-Hampden из Огайо отправился вместе с ними, чтобы помочь открыть этот новый завод в России, который был удачно назван Первым государственным часовым заводом. Они начали производить механизмы для карманных часов с 7 и 15 камнями, сделанные из деталей из Огайо. Советский Союз изменил все буквы на кириллицу, чтобы обозначить их нового владельца, и были внесены небольшие изменения в дизайн, все очень незначительные. Примерно с 1935 года они стали немного больше владеть ими, используя различные знаки отличия с надписью «Первый государственный часовой завод», и с годами они начали настраивать свои карманные часы, чтобы они были немного более советскими.

«Старая шутка заключалась в том, что во время войны немцам не нужно было искать никаких Советов - все, что им нужно было делать, это прислушиваться к тикающим часам и стрелять в этом направлении».

Когда началась Вторая мировая война, спрос на часы был беспрецедентным, и Советы пошли вверх. К концу 1940-х годов у Советов было почти дюжина фабрик по производству часов, хотя некоторые из них были перемещены во время войны. Они по-прежнему использовали те же конструкции механизмов из Огайо, но придавали им новые формы.

Эти оригинальные так называемые механизмы «Тип-1» доступны и сегодня, и в моей коллекции их несколько десятков с различными рисунками циферблата. Также был выпущен вариант наручных часов Type-1, хотя механизм карманных часов на вашем запястье превращается в огромные наручные часы, и он был очень устаревшим с шумным тикающим звуком. Старая шутка заключалась в том, что во время войны немцам не нужно было искать никаких Советов - все, что им нужно было делать, это прислушиваться к тикающим часам и стрелять в этом направлении.

Внешний вид и интерьер наручных часов Тип-1 военного образца с 15 камнями, изготовленных на Первом государственном часовом заводе в 1940 году.

Модель Тип -1 положила начало давней тенденции советских часовых мастеров заимствовать дизайн у других производителей. Легко сказать, что они создали всю свою часовую индустрию на украденных идеях, и, конечно же, не существовало уважения к авторским правам, как сейчас. Но когда западные образцы попадали в руки советских часовых мастеров, они всегда корректировали и улучшали их надежность или долговечность.

Советские часы, как продукт, утвержденный, не нуждаются в таких фривольных чертах, как искусственное завышение количества драгоценных камней. Швейцарцы добавляли к своим часам ненужные усложнения в основном из маркетинговых соображений. У Советов не было никакого желания делать это, поэтому их часы были утилитарными устройствами, которые выполняли свою работу очень эффективно.

Освещение в газетах Canton Repository с 1930 года об обучении жителей штата Огайо советским гражданам часовому делу.

Когда советская часовая промышленность добилась международного успеха?
Отман-Стэнфорд ответил: «Расцвет советского часового производства пришелся на 1950-60-е годы, когда их производство опережало только швейцарцы. Советский Союз был производителем часов номер два в мире более десяти лет. Они были невероятно успешными и мощными, во многом движимыми соперничеством времен холодной войны и растущим внутренним спросом на эти изделия.

Очевидно, что в ту эпоху их военная и космическая программа была огромной и очень конкурентоспособной. Когда дело доходит до спутников, самолетов и техники, они идут рука об руку с тем, что делала Америка в то время. К тому же у них была развитая фотоиндустрия - многие советские коллекционеры часов также коллекционируют объективы и фотоаппараты.

Двое часов Sputnik Дашилла, помещенные в верхней части каталога часов 1960 года, известного в кругах коллекционеров как «Библия».

Катализатором стал бренд, представленный в конце 1940-х годов: история гласит, что Иосиф Сталин, советский диктатор, заказал производство часов под названием «Победа», что означает «победа». Вероятно, нет большой загадки, почему он выбрал это имя, но этот бренд использовался для изготовления некоторых из самых ранних наручных часов в стране и пользовался огромным успехом на протяжении 50-х годов. Мы говорим о сотнях тысяч часов, производимых ежемесячно во время его пика.

«Советские часы были в высшей степени эгалитарными по своему дизайну и функциям; это были часы для людей ».

В 1950-х годах эти часы были в основном отечественными, но в начале 1960-х годов советские часы постепенно получили признание других стран. По мере ослабления напряженности и расширения возможностей международного обмена экспортный рынок для Советского Союза стал огромным. 1963 год стал крупнейшим годом для страны по экспорту часов.

Многие часовые фабрики производили несколько отдельных брендов, но в начале 60-х большинство этих брендов были объединены под несколькими названиями. Ракета была одним из таких наименований, которые производились на Петродворцовом часовом заводе в Санкт-Петербурге. «Полет», что в переводе означает «полет», производился на Первом Московском часовом заводе (ранее - Первом государственном часовом заводе). Слава, что в переводе означает «слава», был из Второго Московского часового завода. А «Восток», что в переводе означает «Восток», был родом из Чистополя. Сегодня «Восток» - самая популярная российская часовая марка.

Первый Государственный часовой завод в Москве, начало 1930-х годов.

Эти четыре громких имени - Ракета, Полет, Слава и Восток - были объединенными названиями для всех этих разрозненных типов часов. Я думаю, что при этой консолидации внимание было направлено на экспорт, потому что эти имена хорошо себя зарекомендовали на англоязычных рынках. Они продавались по всей Европе, особенно в Великобритании, а также в Северной и Южной Америке и в Азии.

Поговаривают, что и в СССР советские граждане тоже отдавали предпочтение экспортным часам. На мой взгляд, они идентичны. По большому счету, это были просто дублированные модели, с разными надписями на циферблатах. Но коренные россияне предпочитали экспортные часы, по крайней мере, я слышал, возможно, думая, что они в чем-то лучше или лучше сконструированы - что часы, которые государство производило для советских граждан, были не такого высокого качества, как для остального мира. Я слышал историю о том, что люди тайком уносили с завода экспортные модели, чтобы продать или использовать их сами.

Великобритания была огромным рынком для российских часов, обычно продаваемых под маркой Sekonda. Это была британская компания, которая поставляла часы из СССР, называла их собственными, упаковывала в коробки, а затем продавала на местных рынках. Успех Sekonda - свидетельство высокого качества и доступности советских часов того времени.

1950-е и 60-е годы были также десятилетиями, когда советские часы были наивысшего качества. Советские часовщики использовали уникальные конструкции волосяной пружины, защиту от ударов на драгоценностях, красиво отполированные механизмы с украшениями. Такие детали встречались только в верхней части швейцарских часов, тогда как в Советском Союзе они были стандартными. Советские часы были в высшей степени эгалитарными по своему дизайну и функциям; это были часы для людей.

Страница из каталога Секонда 1968 года.

Была ли советская часовая промышленность инновационной?
Отман-Стэнфорд: С одной стороны, я бы сказал да, чрезвычайно. Советы делали то, о чем другие производители часов только мечтали. Но с другой стороны, я бы сказал, что нет, потому что их индустрия была построена на дань уважения существующим разработкам. Они позаимствовали идеи у других, хотя и улучшили их.

Популярным примером является хронометр Zenith: хронометр - это высокоточные механические часы, которые должны соответствовать определенным стандартам и способностям хронометрирования, которые регулируются сертификационным агентством в Швейцарии Contrôle Officiel Suisse des Chronomètres. Zenith Calibre 135 были одними из самых точных часов, доступных в послевоенное время. Советы узнали об этом и, по сути, сказали: «Нам нужна такая высококачественная вещь».

Поэтому они взяли дизайн, но изменили его. Они заменили субсекундный циферблат на центральную секундную стрелку. Они добавили несколько драгоценных камней и увеличили балансовое колесо, чтобы повысить надежность хронометража. Я думаю, это свидетельствует о том, что они делали во всей отрасли, заимствуя хорошие идеи, но делая их своими, никогда не создавая точную копию, а говоря: «Мы можем сделать это лучше».


 Читать начало статьи: Немного истории о механических часах СССР

Продолжение следует: Самые уникальные часы, сделанные в СССР

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.