Реклама на портале Войти в систему

Самые уникальные часы, сделанные в СССР

Самые уникальные часы, сделанные в СССР
Nov
11
Thu

При диаметре всего 12 мм, Чайка 1200 - самые маленькие часы, когда-либо произведенные в Советском Союзе (для сравнения можно увидеть здесь, на iPhone).

Как ваш интерес к этим часам расширил ваши знания о Советском Союзе?
Отман-Стэнфорд: Часы - это отражение истории, культуры и людей. Теперь у меня есть четкое представление о советской истории с самого начала, потому что часовое производство отражало это, от Октябрьской революции до крушения в начале 1990-х годов.

Между ними есть прямая связь с именными надписями. Если вы перевернете много вещей в моей коллекции, вы найдете эти красивые гравюры на кириллице, иногда с изображениями оливковой ветви или другим декоративным узором. Некоторые стойкие коллекционеры активно отвергают эти гравированные работы как искаженные. Они не чистые, но я люблю их.

Несмотря на то, что надписи вполне обыденные, я бы с радостью заплатил больше за гравировку. На форуме часов, который я посещаю, у нас есть ветка под названием «Пожалуйста, расшифруйте эту кириллическую гравюру». И многие люди с нетерпением выкладывают свои фотографии, с нетерпением ожидая какого-нибудь таинственного откровения об их произведении, включая меня, только для того, чтобы обнаружить, что там написано: «Моему внуку в этот 17-й день рождения 1979 года» или какая-то другая очень банальная надпись.

У меня есть одна военная вещь с надписью. Он находится на 300-метровом водолазе, а это значит, что он был защищен от воды до глубины 300 метров. Невероятно сложно изготовить часы, способные выдержать такое давление без проникновения воды. Первоначально их выдавали только водолазам в советском флоте, поэтому мои часы принадлежат водолазу с севера России, в Сибири. Но даже эта надпись довольно проста.

Слева: Восток-Амфибия 300м первого поколения в оригинальном корпусе. Справа на обороте надпись: «Подполковнику / Дехтяреву В.Ф. / Купол-79 / В / База 45114 Тикси »

Какие самые уникальные часы производятся в СССР?
Отман-Стэнфорд: Первые дайверские часы под названием Amphibias довольно уникальны. Дайверы были сделаны швейцарскими производителями и другими, но Советы пытались разработать свои собственные с нуля, и у них были очень трудные времена. Материал корпуса должен быть сталь, а не хромированная латунь, с невероятно надежной задней крышкой, предотвращающей попадание воды. Дайверам также требуется специальный сверхтолстый кристалл, способный выдержать большое давление.

Советы изо всех сил пытались разработать ушки, маленькие кронштейны, в которые помещается ремешок, для этих стальных корпусов часов. Они создали стальной корпус на самих часах, но эти небольшие выступы были более сложным элементом дизайна и большой проблемой для Советского Союза. Поэтому они использовали уникальное решение, которое по сути представляло собой защелкивающийся язычок, который крепится к основному корпусу корпуса. В целом часы выглядят как иллюминатор подводной лодки или, может быть, шлем старого водолазного костюма.

Наручные часы Восток Амфибия 300м, вид в профиль, виден сверхтолстый кристалл.

Космические часы также пользуются популярностью у коллекционеров. Это такие часы, как «Стрела», что в переводе означает «стрела», один из первых хронографов, которые носили во время ряда космических миссий. Юрий Гагарин, первый человек в космосе, был известен тем, что носил штурманские брюки, которые выдаются пилотам только после окончания советской летной академии; они были недоступны для широкой публики. Существует также целый ряд часов, посвященных спутнику Спутника, на циферблатах которых есть игривые элементы, будь то спутник, вращающийся вокруг Земли или проходящий сквозь звезды.

Еще одна интересная модель - Полет 2200 Первого Московского часового завода. Он оснащен самым тонким советским механизмом из когда-либо созданных; и по сей день это одно из самых тонких механизмов, когда-либо созданных. Мосты, скрепляющие механизм, были настолько тонкими, что могли деформироваться при обычном использовании на запястье, что, конечно, влияло на функцию механизма.

Советы всегда стремились создать самое сильное, самое тонкое, самое маленькое или какой-либо конкретный атрибут. Есть механизм под названием «Чайка 1200» (название означает «чайка»). Этот калибр - самые маленькие часы, когда-либо произведенные в Советском Союзе, всего 12 мм в поперечнике. Он действительно крошечный.

Я написал целую статью о советских часах со шрифтом Брайля, потому что меня поразило, что при таком режиме, как Советский Союз, они уделяли так много внимания маргинализованному населению. На самом деле существуют часы со шрифтом Брайля с механизмами Тип-1 - те, что были унаследованы от часовой фабрики Hampton Watch Factory в Огайо - начиная с 40-х годов.

Слева: ранние часы Брайля, изготовленные на Златоустовском часовом заводе, около 1954 года. Справа: Брайлевская ракета 1970-х годов с выдвижным кристаллом.

Это были не просто обычные часы с выпуклостями со шрифтом Брайля на циферблате; все часы были разработаны для людей с ограниченным зрением. Был использован новый механизм, который приводил в действие только часовую и минутную стрелки. У них нет секундной стрелки, потому что она не важна для определения времени и слишком хрупкая. Корпуса были переработаны, чтобы у вас был доступ к циферблату с шарнирной лицевой панелью, открывающей доступ к циферблату, так что ваши пальцы могут быть помещены прямо на циферблат, чтобы определять время. Сам циферблат был сделан из пластика, который можно было приподнять точками Брайля, но была также печать для зрячих людей. Отпечатанные метки на традиционных циферблатах невероятно хрупкие, поэтому печать на этом циферблате не стирается при многократном касании.

Но индустрия не была полностью эгалитарной: они также производили часы из чистого золота, вероятно, для военных сановников или высокопоставленных чиновников, и в немалых количествах. Это было не совсем то видение бесклассового коммунистического общества, в которое некоторые хотели бы, чтобы вы поверили.

Слева - эти часы, произведенные в Чистополе в конце 1950-х годов, с вращающимся вырезом «Спутник» для отсчета секунд. Справа - еще одни космические часы той же эпохи с раскрашенным циферблатом в виде глобуса и часовыми метками в форме ракеты.

Что случилось с индустрией после 1991 года?
Отман-Стэнфорд: Качество советского производства часов падало на протяжении 1980-х и даже в конце 70-х. Осматривая детали механизмов и украшений, а также их подгонку и отделку, вы можете увидеть снижение качества в последний период существования СССР и после него.

Складывается ощущение, что все эти годы часовщики просто использовали те материалы, которые у них были. Обычно аутентичность подтверждается изображениями в каталоге или оригинальными записями, но к 90-м годам все это исчезло. Вы можете сказать, что ситуация стала дезорганизованной и недофинансированной, потому что произведенные часы не всегда соответствуют тем, которые отражены в каталогах.

Надпись на нижней части циферблата была классической «Сделано в СССР», написанной кириллицей, но к 1991 году она исчезла. Можно было бы ожидать, что «Сделано в России» заменит его, но в течение нескольких лет места происхождения не было вообще; они просто пустые. К тому времени большинство Советов не знали, что станет с их страной, и их часы это отражали.

По мере ослабления экономики СССР все больше часов производилось с китчевыми националистическими образами, как, например, «Победа» 80-х годов с надписью «Демократия» под серпом и молотом. 

 


Читать начало статьи: Немного истории о механических часах СССР

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.