Реклама на портале Войти в систему

Религия, духовность и атеизм в Исландии

Религия, духовность и атеизм в Исландии
Mar
27
Sun

По статистике, Исландия довольно религиозная страна. Зарегистрирована 41 религиозная группа, крупнейшей из которых является Национальная церковь Исландии, организация, насчитывающая 250 000 членов (исландцы регистрируются при рождении, отсюда и значительная цифра). Национальная церковь организована в рамках одной епархии, которой управляет епископ Исландии Агнес М. Сигурдардоттир, первая женщина, занявшая этот пост.

Взгляните в Интернете, и вы увидите, что сегодня примерно 80% исландцев являются лютеранами, а большинство остальных принадлежат к другим христианским конфессиям, а именно к католикам. Вы можете найти свидетельство исторической приверженности Исландии христианству в количестве церквей, разбросанных по сельской местности.

Христианизация Исландии произошла в 1000 году нашей эры, резко изменив ее культуру и будущее. Под датской короной исландские христиане изначально были последователями римского католицизма, а затем обратились в лютеранство (одну из основных ветвей протестантизма) в конце исландской Реформации в 1550 году.

До этого духовного сдвига к монотеизму исландцы верили во множество божеств, скандинавских богов. Как и их скандинавские родственники, именно мифологические персонажи Один, Локи и Тор уловили религиозный пыл досовременного населения Исландии.

С первого дня лета 1972 года Асатруарфелагид также сделал себе имя как религиозный возврат к исландскому/скандинавскому фольклору. Организация была основана и возглавлялась поэтом-фермером Свейнбьерном Бейнтейнссоном, человеком, сыгравшим важную роль в получении признания религии государством.

У Асатруарфелагида нет догм и убеждений, и вместо этого он полагается на пантеистическое мировоззрение, основанное на связи человека с природой. По состоянию на 2016 год религия насчитывает около 3200 членов, треть из которых составляют женщины.

Ислам и иудаизм имеют относительно небольшое количество членов. В 1970-х годах в Исландии наблюдался рост мусульманского населения. В нем насчитывается около 900 человек, зарегистрированных либо в Мусульманской ассоциации Исландии, либо в Исламском культурном центре Исландии. В 2002 году была открыта мечеть Рейкьявика.

 

 

Многие церкви в Исландии окрашены в белый цвет с красными крышами

Еврейская община насчитывает около 90 членов, но их число настолько мало, что иудаизм официально не признан правительством Исландии в качестве религиозной организации. Сегодня в Исландии нет молитвенного дома, обслуживающего еврейский народ. Бывшая первая леди Исландии Доррит Муссаев была практикующей еврейкой и много сделала для того, чтобы положительно представить веру исландцам.

Еще одна система верований, получившая известность в Исландии, — это зуизм, неоязыческая религия, официально зарегистрированная в 2013 году, но существовавшая много лет назад. В том же году система верований была мобилизована многими новообращенными, в основном в знак протеста против «приходского налога», религиозного налога, взимаемого с тех, кто имеет духовные наклонности.

В качестве одного из ключевых обещаний группы, любые деньги, полученные от приходского налога, должны были быть возвращены отдельному лицу, что стало насмешкой над государственной политикой «налога на Бога».

В действительности, однако, Исландия — это строго светская нация. Согласно опросам, проведенным в 2014 году, менее половины исландцев считали себя религиозными, а 40% исландской молодежи объявили себя атеистами.

По последним данным, менее 10% исландцев посещают церковь раз в месяц, а половина населения предпочитает вообще ее не посещать. Согласно, пожалуй, самой прогрессивной статистике, местный опрос, проведенный в январе 2016 года, показал, что 0,0% молодых исландцев верят, что мир создан неземным мастером.

Однако это не подрывает внутреннюю связь исландцев с духовностью и метафизикой. Многие люди верят в персонифицированную концепцию Бога или в естественно определяющие силы.

Йога, медитация и буддийские практики широко распространены среди населения, будь то на природе, у воды или на массовых мероприятиях в центре Рейкьявика. В основном из-за глубокого почтения исландцев к миру природы духовные практики, происходящие с Дальнего Востока, стали определяющей частью национального характера.

В Исландии бессчетное количество мест для дзен-медитации

Для тех, кто хочет полностью покончить со сверхъестественным, Исландская ассоциация этических гуманистов является основной организацией, представляющей и поддерживающей гуманистов в Исландии. Организация зарегистрирована в правительстве Исландии как организация, отстаивающая жизненную позицию, и может получать государственное финансирование, как это делают религиозные организации. По состоянию на 2017 год в группе около 1800 участников.

 

Читайте Викинги и скандинавские боги в Исландии

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.