Реклама на портале Войти в систему

Викинги и скандинавские боги в Исландии

Викинги и скандинавские боги в Исландии
Mar
27
Sun

Кем были первые поселенцы викингов, достигшие берегов Исландии, и кто были боги, которым они поклонялись? Как это наследие викингов все еще заметно в Исландии сегодня, и почему исландцы решили отказаться от своих языческих верований? Кто были самыми важными богами в скандинавском пантеоне и как их помнят сегодня? Читайте дальше, чтобы узнать все, что нужно знать о викингах и скандинавских богах в Исландии.

Всего десять минут, чтобы прогуляться по живописной столице Исландии Рейкьявику, и почти сразу станет ясно, что этот маленький остров когда-то был домом для самой свирепой группы древних воинов, когда-либо выходивших в открытое море. Я говорю, конечно, о викингах.
Чаще всего отели и гостевые дома носят логотип с изображением толстоволосого варвара в рогатом шлеме, а сувенирные магазины наводнены моделями баркасов, маскарадными костюмами и игрушечными топорами.

Многие туроператоры предпочитают работать под лозунгом «Викинг», т.е. Adventure Vikings, Viking Heli-Skiing, Viking Horses — и даже одно из самых знаменитых сортов пива в Исландии названо в честь этих бродяг, путешествующих бесплатно. Все это намекает на гордый, жестокий и подлинно скандинавский период истории, историю, которую исландцы, кажется, вполне довольствуются прославлением.

Подумайте, как эта преданность идет еще дальше. В центре Рейкьявика есть фотостудия Mink Viking Portraits, где гости могут одеться и сделать снимки этих примитивных берсерков. Всего в нескольких минутах ходьбы два учреждения, выставка поселений и музей саги, посвящены объяснению тонкостей культуры викингов.

Более того, современный исландский мужчина, по-видимому, отказался от привычек двадцать первой цивилизации ухаживать за собой, вместо этого предпочитая щеголять косматой шерстью на лице, достойной Свейна Вилобородого.

«Солнечный путешественник», абстрактный баркас викингов, является одной из наиболее известных скульптур Рейкьявика.

Однако часто умалчивают о том, что сами исландцы не были настоящими викингами, по крайней мере, в отношении их поведения. Вместо этого они были фермерами и рыбаками, потомками датских и норвежских викингов, впервые прибывших на остров около 870 г. н.э.

Как только викинги прибыли сюда, они, как правило, оставались, быстро положив конец практике набегов, изнасилований и грабежей, которая когда-то вызывала такой страх у этого класса воинов.

Что сохранилось — по крайней мере, в течение короткого периода времени — так это преданность скандинавской мифологии, божествам северогерманского народа, от которого произошли исландцы. Наряду с этим язык, на котором говорят в Исландии, практически не изменился с того раннего периода; сегодня исландский язык настолько похож на древнескандинавский, что современные студенты все еще могут читать оригинальные исландские саги на своем родном языке.

 

 

Кем были викинги?

Викинги были гордым и устрашающим классом мореплавателей, печально известными своими набегами и грабежами на ранние европейские королевства. 

Существуют различные теории относительно происхождения термина «викинг». кто-то смотрит на женскую приставку «вик», что означает «залив» или «залив», в то время как другие утверждают, что историческое норвежское поселение Викен произошло от названия (следовательно, викинги были первоначальными «жителями Викена»).

В качестве альтернативы признанные этимологи, такие как Анатолий Либерман, указывают на древнескандинавское слово «вика», означающее «морская миля», пространство, оставленное между двумя гребными лодками в конвое, в то время как другие ссылаются на англо-саксонскую поэму 9-го века «Видсит» , в которой говорится скандинавским пиратам как «Wicings».

Несмотря на это, учитывая господство скандинавов на море в этот ранний период, вскоре различные другие культуры по всей планете предложили контрастирующие имена. Арабы, славяне и византийцы, например, знали этих налетчиков как «рус» или «рос» (в отношении «гребли»), в то время как немцы называли их аскоманами («пепельниками»), имея в виду их лодки из ясеня. .

Длинные корабли викингов позволяли развивать большую скорость и были достаточно узкими, чтобы входить в речные системы, что делало грабежи внутри страны выгодными. 

Другие нации, такие как англичане и кельты, основывались исключительно на датчанах, язычниках или язычниках, в то время как ирландцы называли их «дубгейл» и «финнгейл» («темные» и «белокурые иностранцы») или, что вполне уместно, «северяне».

Учитывая общепринятую культурную практику истязания прибрежных поселений и монастырей, вскоре устрашающая репутация викингов распространилась почти по всем уголкам Европы и Месопотамии — есть даже свидетельства того, что викинги достигли Багдада, центра Исламской империи на время.

Эпоха викингов, как ее обычно называют, длилась с начала 790-х годов до норманнского завоевания Англии в 1066 году. На протяжении всего этого периода викинги использовали Северное и Балтийское моря, чтобы терроризировать соседние королевства, расширяя свое влияние через сражения и культуру до тех пор, пока, в конце концов, , викингов больше нельзя было назвать просто прибрежными рейдерами.

Рассмотрите факты; два короля викингов, Свейн Форкберд и Кнут Великий, взойдут на английский престол. Лейф Эриксон (один из первых исландцев) заселил недолговечные колонии в Северной Америке. Скандинавы даже служили наемниками Византийской империи. Короче говоря, это были не просто пираты, а родоначальники культуры лоскутного одеяла.

Мотивы такой экспансии являются предметом споров современных историков, хотя есть явные причины того, почему население Скандинавии могло действовать так, как оно действовало в течение этого 200-летнего периода. Одной относительно очевидной причиной является нехватка ресурсов, что вынуждает викингов искать дальше, даже грабить и убивать классы людей, благословленных более богатой родиной.

Другой возможный стимул — правление Карла Великого и идущие рука об руку с ним религиозные гонения. Поскольку христианское влияние все больше просачивается в Данию, Швецию и Норвегию, вполне логично, что викинги стремились защитить свою языческую систему верований, сопротивляться иудео-христианским ценностям и даже отомстить за те поселения, которые уже были потеряны из-за монотеистической преданности. Это не спекуляция; введение христианства разделило Норвегию почти на полвека, вызвав неисчислимое кровопролитие и культурные преобразования.

Следует также отметить, что в эпоху викингов ближайшие соседи Скандинавии испытывали различные уровни внутренних потрясений, что давало викингам преимущество при эксплуатации этих земель для богатства, рабов или территорий. Морские пути, использовавшиеся викингами, были почти полностью свободны от сопротивления, поэтому налетчики беспрепятственно путешествовали от одного места добычи к другому.

Этот разрыв в том, что когда-то было прибыльной сетью торговых путей для европейских королевств, можно отнести к краху Римской империи в 5 веке, а затем к быстрому распространению исламской философии в 7 веке.

Конец эпохи викингов можно объяснить рядом факторов. Во-первых, последствия христианизации Скандинавии окажут неисчислимое влияние на внутреннюю и внешнюю политику региона.

К 12 веку Дания, Норвегия и Швеция фактически контролировались епархиями, узаконенными католической церковью, и утвердились как отдельные королевства. Это означало огромный культурный сдвиг в приоритетах руководства Скандинавии; в этом смысле викинги не были побеждены, но, возможно, их заставили вести себя так, как это соответствовало вежливости их быстро меняющейся родины.

Например, средневековая церковь запретила брать в рабство собратьев-христиан. Учитывая тот факт, что работорговля была источником прибыли номер один для викингов, это лишало многих экономических стимулов для путешествий и набегов за границу. Новое руководство также решило переориентировать свое военное внимание с западных королевств и вместо этого принять участие в таких кампаниях, как Балтийские войны и попытка завоевания Иерусалима.

С этого момента, казалось, викинги перестали быть признанной силой в мире, хотя их жестокость, отвага и сила надолго останутся в памяти тех, кто когда-то ощутил острое лезвие их боевого топора.

 

Читайте Откуда появились скандинавские боги?

 

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.