Реклама на портале Войти в систему

Старые добрые США - интересные и странные факты

Старые добрые США - интересные и странные факты
Dec
05
Sun

Существует еще очень много интересных фактов в разных штатах, о которых вы возможно еще не знали. Например, знаете ли вы, в каком штате была изобретена тележка для покупок? Или где именно официально был назван чизбургер? Как насчет того, в каком штате есть здание с собственным почтовым индексом или в каком из них находится «Тыквенная столица мира»?

В такой большой и разнообразной стране, как Соединенные Штаты, действительно нет предела тому новому, что вы можете узнавать о 50 штатах каждый день - вот почему мы собрали некоторые из самых странных и случайных фактов для каждого штата. Прямо здесь. Если вы хотите озадачить своих друзей и семью случайными мелочами или просто хотите узнать несколько новых вещей об Америке, эти самые странные факты о вашем штате, включая забавную информацию о местных животных и случайные факты о еде, по-настоящему удивят. А потом, чтобы узнать больше о США, обязательно ознакомьтесь с самыми странными названиями городов и самыми безумными законами в каждом штате!

Алабама
Хотя долгоносик часто считается крошечным вредителем, его хвалят 50-фунтовая статуя в городе Энтерпрайз. Он восходит к 1919 году, когда была сооружена статуя гречанки. Тридцать лет спустя долгоносика поместили на вершину. Цель? Чтобы показать, что город «глубоко ценит долгоносика и то, что он сделал как вестник процветания». 
Читайте больше интересных фактов о Алабаме по ссылке

Аляска
Из-за долгих летних дней продукты на Аляске часто могут достигать ошеломляющих размеров -  такие например как выращенная 138-фунтовая капуста. 
Читайте больше интересных фактов об Аляскае по ссылке


Аризона
Любите смотреть, как самолеты приземляются и взлетают? Садитесь на борт PHX Sky Train. Расположенный в международном аэропорту Феникс Скай-Харбор, поезда пересекают действующую рулежную дорожку аэропорта. Это первая система в мире, которая это делает! 
Читайте больше интересных фактов об Аризоне по ссылке


Арканзас
Вы не поверите, но потенциально вы можете забрать домой бесценный сувенир из государственного парка Кратер Бриллиантов. Это единственный алмазный рудник в мире, который позволяет людям охотиться за таким драгоценным камнем. 
Читайте больше интересных фактов об Арканзасе по ссылке


Калифорния
В этом прекрасном состоянии вы испытаете взлеты и падения. Гора Уитни высотой 14 494 фута является самой высокой точкой на территории Соединенных Штатов. Это всего лишь в 76 милях от Долины Смерти, известной как самая низкая точка в Соединенных Штатах. 
Читайте больше интересных фактов о Калифорнии по ссылке

Колорадо
Чизбургеры, возможно, не были изобретены в Колорадо (два других штата оспаривают это!), Но название «чизбургер» действительно было зарегистрировано Луи Балластом из Денверского шоссе Шалтая-Болтая в Денвере в 1935 году. В 1987 году придорожный памятник был посвящен это достижение. 
Читайте больше интересных фактов о Колорадо по ссылке
 

Коннектикут
Скорее всего, вы уже знаете наизусть песню штата Коннектикут: Это Янки Дудл! Знаменитая мелодия была обозначена как официальная государственная песня в 1978 году в Капитолии штата Коннектикут в Хартфорде (которую вы можете увидеть на картинке здесь). 
Читайте больше интересных фактов о Коннектикут по ссылке
 

Делавэр
Судя по всему, в Делавэре курочек превышает количество людей на 200 к 1, при этом в штате ежегодно выращивается более 200 миллионов цыплят. Это имеет смысл, учитывая, что Делавэр - не только второй по величине штат (после Род-Айленда), но и шестой штат США с наименьшей численностью населения (однако он является шестым по плотности населения!). 
Читайте больше интересных фактов о Делавэр по ссылке


Флорида
Округ Бревард во Флориде официально принял код города 321 в 1999 году как дань уважения Космическому центру Кеннеди - и последовательности обратного отсчета запуска ракеты, которая там произошла! 
Читайте больше интересных фактов о Флориде по ссылке


Джорджия
В штате когда-то проживал самый большой дикий кабан, который был обнаружен в городе Алапаха. При весе 1000 фунтов и 12 футов в длину он получил соответствующее прозвище «Хогзилла». Мы можем только представить, что это выглядело как намного, намного большая версия этого более миниатюрного дикого кабана в Венгрии, но вы поняли! 
Читайте больше интересных фактов о Джорджии по ссылке


Гавайи
Если спам никогда не попадал в вашу тележку с продуктами, вы можете задаться вопросом, кто регулярно запасается мясными консервами. Ответ? Жители Гавайев. На Гавайях едят больше спама, чем в любом другом штате. Фактически, его даже подают на завтрак в McDonald's! 
Читайте больше интересных фактов о Гавайях по ссылке


Айдахо
Вот географический факт, о котором вы, возможно, не знали: можно плыть из Тихого океана в Айдахо через реки Снейк и Колумбия, которые приведут вас в самый дальний внутренний порт на западном побережье, называемый Льюистон. 
Читайте больше интересных фактов об Айдахо по ссылке

 

Иллинойс
Город Мортон - «Тыквенная столица мира». В основном это связано с наличием консервного завода Либби, на котором производится более 82% консервированной тыквы в мире. 
Читайте больше интересных фактов об Иллинойсе по ссылке
 

Индиана
Дюны Индианы (расположены на берегу озера Мичиган) - место обитания самых разных интересных растений, в том числе более 20 разновидностей орхидей. Самая большая дюна носит название Лысая гора и ежегодно отходит на несколько футов от берега. 
Читайте больше интересных фактов об Индиане по ссылке


Айова
Это состояние может быть известно из-за кукурузы, насколько хватает глаз, но это также место, где вы можете найти свой центр. Фэрфилд, штат Айова, считается столицей трансцендентальной медитации. В городе находится университет Махариши, основанный в 1974 году Махариши Махех Йоги, который, как известно, был бывшим духовным советником The Beatles. 
Читайте больше интересных фактов об Айове по ссылке


Канзас
История быстрого питания началась в 1958 году, когда в Уичито открылась первая в мире Pizza Hut. Его открыли братья Дэн и Фрэнк Карни, которые еще учились в колледже и должны были занять 600 долларов у своей матери! 
Читайте больше интересных фактов о Канзасе по ссылке


Кентукки
Поздравления с Кентукки! В 1799 году недалеко от Лексингтона была основана первая коммерческая винодельня в США. И да, вы все еще можете наслаждаться вином, произведенным на винодельне (теперь она называется «Первый виноградник»). Его даже поддерживает потомок первоначальных акционеров винодельни. 
Читайте больше интересных фактов о Кентукки по ссылке


Луизиана
Мост Lake Pontchartrain Causeway в Новом Орлеане, штат Луизиана, является самым длинным непрерывным мостом, проходящим над водой. Его длина составляет почти 24 мили (и на протяжении восьми миль вы вообще не можете увидеть сушу). 
Читайте больше интересных фактов о Луизиане по ссылке


Мэн
Подумайте о городе в штате Мэн, и вы, вероятно, автоматически подумаете о Портленде, самом густонаселенном городе штата. Здесь легко найти место, где можно уйти от всего этого, поскольку более одной трети всего населения штата Мэн проживает в районе Большого Портленда (что также делает его самым густонаселенным мегаполисом на севере Новой Англии!). 
Читайте больше интересных фактов о Мэн по ссылке


Мэриленд
Первую доску для спиритических сеансов изобрел в Балтиморе Элайджа Бонд, который с гордостью выбрал ее дизайн для своего надгробия. Очевидно, когда Бонд спросил правление, как оно хочет называться, оно ответило «О-У-И-ДЖ-А» ("O-U-I-J-A."). 
Читайте больше интересных фактов о Мэриленде по ссылке

 

Массачусетс
В этом штате Новой Англии к бутербродам относятся очень серьезно. В 2006 году спор по контракту относительно того, может ли буррито Qdoba Mexican Grill считаться бутербродом, был передан в суд (правда). Постановление? Буррито - это не бутерброды - это название могут носить только продукты, приготовленные из двух кусков хлеба с начинкой (мясо, сыр или и то, и другое). 
Читайте больше интересных фактов о Массачусетс по ссылке 


Мичиган
Мороженое «Супермен» - неофициальный вкус мороженого Мичигана. Если вы еще не пробовали, это безумно красочное угощение с красными, синими и желтыми завитками, которое может отличаться по вкусу от  одного магазина мороженого до другого! 
Читайте больше интересных фактов о Мичигане по ссылке 


Миннесота
Не позволяйте обмануть вас тому факту, что он находится на Среднем Западе. В штате Миннесота - 10 000 озер, на самом деле больше береговой линии (90 000 миль), чем в Калифорнии, Флориде и Гавайях вместе взятых. 
Читайте больше интересных фактов о Миннесоте по ссылке 


Миссисипи
Хотя мы не можем себе представить, чтобы обувь продавалась каким-либо другим способом, практика продажи обуви парами, по-видимому, началась в 1884 году в обувном салоне Фила Гилберта в Виксбурге, штат Миссисипи. 
Читайте больше интересных фактов о Миссисипи по ссылке 


Миссури
В Сент-Луисе проходили Олимпийские игры 1904 года, которые считались одними из самых странных из когда-либо проводившихся. В соревнованиях приняли участие всего 12 стран, а игры длились более пяти месяцев. Самым странным событием стал марафон. Одного бегуна выгнала из марафона стая собак, а «победитель» большую часть забега катался на машине. Затем был участник Феликс Карвахаль де Сото, который остановился во время марафона, чтобы вздремнуть - и все же сумел занять четвертое место! 
Читайте больше интересных фактов о Миссури по ссылке 


Монтана
Согласно отчету Banfield Pet Hospital за 2013 год, домашние животные в Монтане имеют самую высокую среднюю продолжительность жизни. Кошки живут на два года дольше, чем в среднем по стране (12 лет), а собаки живут на полтора года больше, чем в среднем по стране (11 лет). 
Читайте больше интересных фактов о Монтане по ссылке 


Небраска
Футбол - это большое дело в штате Корнхаскер! Мемориальный стадион в Университете Небраски становится третьим по величине городом штата во время футбольных игр (его билеты продаются почти на 92 000 человек). 
Читайте больше интересных фактов о Небраске по ссылке 


Невада
Самая большая в мире «Маргарита» была изготовлена ​​в Неваде, и на создание этого гиганта объемом 8500 галлонов потребовалось более 300 часов и 60 человек. Она была сделана в казино Margaritaville в Лас-Вегасе. Двухэтажный напиток получил название «Счастливая Рита».
Читайте больше интересных фактов о Неваде по ссылке 


Нью-Гемпшир
Лето в Нью-Гэмпшире стало обычным делом с 1768 года - по крайней мере, в городе Вулфеборо, который известен как старейший летний курорт в Америке. 
Читайте больше интересных фактов о Нью-Гемпшир по ссылке 


Нью-Джерси
Нью-Джерси любит своих лошадей! В штате больше лошадей на квадратную милю, чем в любом из других 49 штатов, и, вероятно, именно поэтому команда США по конному спорту базируется в Гладстоне, штат Нью-Джерси. 
Читайте больше интересных фактов о Нью-Джерси по ссылке 


Нью-Мексико
Если вы планируете проехать по штату, известному как Страна волшебства, убедитесь, что в вашей машине много бензина и, возможно, полный привод. Мы рекомендуем это, потому что 3/4 дорог штата либо грунтовые, либо калише (осадочные породы). 
Читайте больше интересных фактов о Нью-Мексике по ссылке 


Нью-Йорк
Эмпайр-стейт-билдинг - знакомая достопримечательность (даже для тех, кто видел его только на экранах или фотографиях), но вы можете не знать, что у этого знаменитого здания на самом деле есть собственный почтовый индекс (10118). 
Читайте больше интересных фактов о Нью-Йорке по ссылке

 

Северная Каролина
Фейетвилл, Северная Каролина, гордится тем, что является местом, где Бэйб Рут сделал свой первый хоумран в качестве профи. Еще один забавный факт: это также место, где легендарный бейсболист, как сообщается, получил известное прозвище «Малыш». Читайте больше интересных фактов о Северная Каролине по ссылке


Северная Дакота
Любите картофель фри? Вам следует отправиться на ежегодный фестиваль Potato Bowl USA в Гранд-Форксе, где хранится самый большой в мире корм для картофеля фри. В прошлом году, в 2019 году, по оценкам, 7500 человек съели более 5000 фунтов картофеля фри. Рекорд за все время был в 2017 году - более 8000 фунтов картофеля фри! Читайте больше интересных фактов о Северная Дакоте по ссылке


Огайо
Технически Огайо официально не предоставляли статус штата до 1953 года, когда Дуайт Д. Эйзенхауэр задним числом заявил о вступлении Огайо в профсоюз. Урок? Всегда не забывайте вести собственные документы. Читайте больше интересных фактов об Огайо по ссылке


Оклахома
В следующий раз, когда вы воспользуетесь тележкой в ​​продуктовом магазине, поблагодарите Оклахому. Тележки для покупок были изобретены в 1937 году владельцем сети супермаркетов Piggy Wiggly, который думал о «складных корзинах-переносках» как о способе, с помощью которого покупатели могут нести свои продукты. Читайте больше интересных фактов об Оклахоме по ссылке


Орегон
Вы можете найти единственную колонию лепреконов к западу от Ирландии в парке площадью два квадратных фута в Портленде под названием Mill Ends Park, который также известен как самый маленький парк в мире (он состоит всего из одного дерева!). Основанный в 1948 году ветераном Второй мировой войны Диком Фаганом, он считается домом для многих «невидимых лепреконов». 
Читайте больше интересных фактов об Орегоне по ссылке


Пенсильвания
Государственная собака - немецкий дог, в честь любимого питомца основателя штата Уильяма Пенна. Но это не самое примечательное. Настоящая история здесь заключается в том, что когда этот выбор в пользу государственной собаки был выставлен на голосование в 1965 году, законодатели буквально лаяли и рычали, чтобы выразить свое одобрение (да, действительно). 
Читайте больше интересных фактов о Пенсильвании по ссылке


Род-Айленд
Таверна White Horse в Ньюпорте, штат Род-Айленд, была популярным местом, где можно выпить эля с 1673 года, что делает ее самой старой таверной в Америке. Ресторану уже почти 350 лет, но он работает и по сей день! 
Читайте больше интересных фактов о Род-Айленде по ссылке


Южная Каролина
У обезьян есть целый остров на острове Морган, где популяция обезьян превысила 4000 человек. (Созданный в 1979 году на базе исследовательского центра приматов в Пуэрто-Рико, численность населения начиналась с нескольких сотен человек.) К сожалению, вы не можете посетить это место. Единственные люди, которым разрешено находиться на острове, - это исследователи, отвечающие за пометку и изучение макак-резусов. 
Читайте больше интересных фактов об Южная Каролине по ссылке


Южная Дакота
Южная Дакота может быть известна горой Рашмор, но вскоре она станет домом для другого - и даже большего - горного памятника. Мемориал Сумасшедшего Коня строился с 1948 года, и хотя сегодня он еще далек от завершения, вы можете увидеть гипсовую копию того, как будет выглядеть законченный проект. Читайте больше интересных фактов об Южной Дакоте по ссылке


Теннесси
Президент Джеймс К. Полк и его жена Сара были похоронены в Капитолии штата после того, как их предполагаемое место последнего упокоения (Polk Place) было продано застройщику их наследниками. Их останки были перенесены на территорию Капитолия главным образом потому, что никто не знал, куда их еще положить. 
Читайте больше интересных фактов о Теннесси по ссылке


Техас
King Ranch Texas - очень, очень большое ранчо. Он расположен на 825 000 акров земли, что делает его даже больше, чем штат Род-Айленд! Вот как выглядела жизнь на ранчо в 1965 году. Читайте больше интересных фактов о Техасе по ссылке


Юта
Люди очень, очень любят Jell-O в Юте. Мы не знаем, почему, но жители Юты потребляют больше закусок на душу населения, чем где-либо еще в Америке! 
Читайте больше интересных фактов об Юте по ссылке


Вермонт
Вы не сможете увидеть никаких рекламных щитов в Вермонте, так как эти большие рекламные ролики запрещены в штате Грин-Маунтин. Вместо этого государство отдает предпочтение указателям меньшего размера (со множеством правил), которые сохраняют живописную красоту штата. 
Читайте больше интересных фактов о Вермонте по ссылке

 

Вирджиния
Вам не придется выбирать между домашним заданием и катанием на американских горках в Вирджинии, где академический календарь штата частично определяется парками развлечений. С 1986 года государственным школам штата запрещено открывать до Дня труда. 
Читайте больше интересных фактов о Вирджинии по ссылке


Вашингтон
Возможно, вы знаете Сиэтл из-за его популярных паромных маршрутов, но на самом деле весь штат Вашингтон управляет крупнейшей паромной системой в Соединенных Штатах. Фактически, более 21 парома перевозят почти 24 миллиона пассажиров ежегодно! 
Читайте больше интересных фактов о Вашингтоне по ссылке


Западная Вирджиния
Курорт Гринбриер в Уайт-Сульфур-Спрингс известен своим очарованием, но здесь также можно посетить (бывший) секретный бункер Конгресса, построенный в разгар холодной войны. Расположенный на высоте 720 футов под курортом, он оставался секретом с момента открытия в 1961 году до 1992 года, когда газета Washington Post рассказала о секретном месте.Читайте больше интересных фактов о Западной Вирджинии по ссылке


Висконсин
В этом состоянии к Bratwurst относятся очень серьезно. Каждые выходные в День поминовения в Мэдисоне проводится «Самый большой в мире фестиваль братанов», а Шебойган имеет честь быть «Капитолием мира братвурст». 
Читайте больше интересных фактов о Висконсине по ссылке
 

Вайоминг
Ковбойский штат любит свои лестницы и лифты. Эскалаторы? Не так много. Во всем штате Вайоминг есть только два эскалатора, оба расположены в городе Каспер, хотя никто точно не знает причину такой странной редкости. 
Читайте больше интересных фактов о Вайоминге по ссылке

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.